Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пыль в промвыбросах по ГОСТ 33007-2014 >>>

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Пыль в промвыбросах по ГОСТ 33007-2014
penguin
Пользователь
Ранг: 14

07.07.2016 // 15:10:23     
Здравствуйте.
Пытаюсь разобраться с этим ГОСТом, получается, что в формуле на расход отбираемого газа по реометру ошибка (либо это я ошибаюсь). Есть какая-нибудь информация на эту тему?

И еще я не очень понимаю, зачем вообще так сложно считать расход отбираемого газа (через площадь наконечника и скорость газа), если мы и так сами задаем требуемый расход газа при отборе пробы на ПУ.

Просветите, пожалуйста, кто может. Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


07.07.2016 // 15:15:23     
Ошибки там нет, ошибка в формуле выбора наконечника (зачем то Пи добавили).
А такая сложная. потому что необходимо создать изокинетичность потока до и после фильтра. Иначе вы будете "засасывать" лишнюю пыль через пробоотборное устройство.
penguin
Пользователь
Ранг: 14


07.07.2016 // 15:32:46     
Редактировано 1 раз(а)

А, подождите, то есть по этой формуле я должна посчитать расход, с которым в дальнейшем буду отбирать пробу? Так что ли?
То есть я не просто ставлю на аспираторе 20 л/мин, а сначала считаю, какой нужен расход, чтобы соблюсти условия изокинетичности?
penguin
Пользователь
Ранг: 14


07.07.2016 // 15:37:21     
А почему ошибка в диаметре? У меня формула такая: d=24/корень(Vi). Это правильная формула?
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


07.07.2016 // 15:48:02     

penguin пишет:
А, подождите, то есть по этой формуле я должна посчитать расход, с которым в дальнейшем буду отбирать пробу? Так что ли?
То есть я не просто ставлю на аспираторе 20 л/мин, а сначала считаю, какой нужен расход, чтобы соблюсти условия изокинетичности?

Именно так.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


07.07.2016 // 15:50:15     
Редактировано 1 раз(а)


penguin пишет:
А почему ошибка в диаметре? У меня формула такая: d=24/корень(Vi). Это правильная формула?
У меня в новой почему то d=(24/корень(Vi))*Пи. В старом госте Пи не было. В принципе оно не сильно влияет, соответственно и скорость изменится, просто наконечников 36 мм у меня нет, чтоб минимальную скорость отбирать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН
Анализы различных классов соединений (органический синтез, биотехнология, загрязнения почвы, воды, анализ энантиомерного состава) методами ВЭЖХ и ГХ.
penguin
Пользователь
Ранг: 14


07.07.2016 // 16:15:18     
Спасибо, AntonyN6. Может еще подскажите, как вы поступаете с плотностью газа?
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


08.07.2016 // 8:48:40     
В принципе можно преобразовать формулу, чтобы уйти от них, ну или 1,29 при н.у. и пересчет плотности на заданную температуру.
penguin
Пользователь
Ранг: 14


08.07.2016 // 11:58:07     
Попробовала посчитать. Получается, если в газоходе скорость 5 м/с (довольно обычная скорость), то отбирать пробу надо с расходом примерно 1 л/мин. Что за бред-то? И сколько часов мне придется эту пробу отбирать, чтобы привес фильтра был не менее 0,1 г?
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


08.07.2016 // 12:06:18     
Редактировано 1 раз(а)


penguin пишет:
Попробовала посчитать. Получается, если в газоходе скорость 5 м/с (довольно обычная скорость), то отбирать пробу надо с расходом примерно 1 л/мин. Что за бред-то? И сколько часов мне придется эту пробу отбирать, чтобы привес фильтра был не менее 0,1 г?
Привес фильтра зависит от скорости конечно, но больше зависит от количества взвешенных веществ. На фильтры АФА привес должен быть не более 0,1 г.
Чем меньше скорость. тем больший должен быть диаметр наконечника.
606998
Пользователь
Ранг: 148


08.07.2016 // 15:15:36     
Вот хорошая книжка. Многое прояснит.

my-files.ru/sy0aj3

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты