Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ. Как лучше подкислить н-гексан? >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


virtu
VIP Member
Ранг: 2135


04.07.2016 // 14:14:54     

Chamomillablue пишет:
В общем, я понял, что без легкого градиента сложно обойтись. Для ТАГ оптимально содержание примерно 0,4% ИПС в гексане, для АсДАГ нужно где-то 0,7-0,9.
Видимо, да. Градиент только делайте с 0.2-0.4%v ИПС.

Chamomillablue пишет:
Ну либо попробовать добавку с меньшей элюирующей силой...
Не поможет, будет тоже, что и с ИПС.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


04.07.2016 // 14:17:47     
Редактировано 2 раз(а)


virtu пишет:
Не поможет, будет тоже, что и с ИПС.
вот я это и подозреваю.. ИПС, как отметили выше, помогает бороться с возможной водой в гексане и спектрально он выгоднее, чем эфир, т.е. дрейф нулевой при градиенте должен быть менее выраженными.
вот только не знаю про уксусную. Для моих соединений она действительно бесполезна или она сработает для ДАГ и 2-МАГ, у которых уже есть ОН-группы (одна и две, соответственно)?
Проблема в том, что АсДАГи в найденных условиях не делятся от свободных жирных кислот )) точно без градиента никак, похоже
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


04.07.2016 // 16:26:42     

Chamomillablue пишет:
ИПС, как отметили выше, помогает бороться с возможной водой в гексане
ИПС (выше определенной концентрации) просто переводит систему в распределительный режим, который более толерантен к девиациям концентрации воды в гексане.

Chamomillablue пишет:
вот только не знаю про уксусную. Для моих соединений она действительно бесполезна или она сработает для ДАГ и 2-МАГ, у которых уже есть ОН-группы (одна и две, соответственно)?
УК здесь просто такая же полярная добавка в элюент, как и ИПС, только с намного большей элюирующей силой. В принципе, усложнять элюент без необходимости не стоит, поэтому ограничьтесь ИПС. Какого-то особого толка от УК для разделения ДАГ и МАГ не будет.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


04.07.2016 // 16:33:26     

virtu
,
если пик фронтит, что нужно? увеличить полярность элюента?
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


04.07.2016 // 19:11:15     

Chamomillablue пишет:
если пик фронтит, что нужно? увеличить полярность элюента?
1. Надо убедиться, что пик действительно фронтит (может быть просто несколько неразделенных пиков).

2. Если действительно фронтит (перегрузка сорбента), то нужно уменьшать вводимую массу аналита. Оптимизация элюента может помочь, но тут не всё так просто. Детектирование на 212 нм, конечно, здесь вводит значительные ограничения.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


04.07.2016 // 19:24:53     
Chamomillablue, только не заморачивайтесь с достижением каких-то идеальных результатов хроматографии. Фокусируйтесь на разумной достаточности, т.е. бессмысленно биться над идеальной асимметрией, если с 0.6-0.7 будет достаточная воспроизводимость площадей пиков. Так же бессмысленно биться на тем, чтобы все пики группы выходили одним красивым пиком и т.д. и т.п.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


05.07.2016 // 0:26:46     

virtu пишет:
Chamomillablue, только не заморачивайтесь с достижением каких-то идеальных результатов хроматографии. Фокусируйтесь на разумной достаточности, т.е. бессмысленно биться над идеальной асимметрией, если с 0.6-0.7 будет достаточная воспроизводимость площадей пиков. Так же бессмысленно биться на тем, чтобы все пики группы выходили одним красивым пиком и т.д. и т.п.

Спасибо! А то я уже думаю, что я -- рукожоп )))
Пользуясь случаем, хочу спросить, почему в большинстве статей ТАГ и прочие нейтральные липиды детектируют именно в 212-215 нм, если максимум поглощения приходится на 202-204 нм?
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


05.07.2016 // 10:35:16     
Редактировано 1 раз(а)


Chamomillablue пишет:
Пользуясь случаем, хочу спросить, почему в большинстве статей ТАГ и прочие нейтральные липиды детектируют именно в 212-215 нм, если максимум поглощения приходится на 202-204 нм?
Из-за поглощения элюента (увеличивается фон на 202-204 нм).
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


11.07.2016 // 18:13:36     
В общем, без градиента весьма грустно всё это... но вот в чём проблема, при градиенте А к Б с 70:30 к 100% Б получается вот такая картинка:
https://cloud.mail.ru/public/LJUc/aYx6EfxtR
сперва всё вполне линейно растёт, затем резкий скачок и дальше снова всё нормально...
С чем может быть связано такое поведение базовой линии?
А -- н-гексан, Б -- 2% р-р 2-пропанола в н-гексане.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


12.07.2016 // 16:00:44     
Редактировано 1 раз(а)


Chamomillablue пишет:
С чем может быть связано такое поведение базовой линии?
1. Большие пульсации базовой линии - проверьте насосы (грязные клапаны или в клапаны попал воздушный пузырь и т.д.). Начальное "лечение" - откройте промывочный кран, поставьте A:B 1:1 и поставьте поток 4-5 мл/мин, покачайте 3-5 мин., после, вернитесь на рабочее соотношение A:B и покачайте 2-3 мин., затем поставьте рабочий поток элюента и закройте кран не останавливая потока.

2. Что происходит с базовой непонятно. Такое ощущение, как будто что-то выходит из колонки. Что кололи? Попробуйте сделать просто холостой градиент без закола.

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты