Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ppm >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


01.03.2006 // 16:52:47     
Здесь, по-видимому, ликбез для школьников (хотя, они обычно рассчитывают нормально).
Подставьте циферки, соответствующие стандартным условиям, в (V/n)=RT/p и получите 24,4 л/моль. Значения сами знаете или написать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Uriy
Пользователь
Ранг: 4


02.03.2006 // 10:44:09     

Виталий пишет:
Здесь, по-видимому, ликбез для школьников (хотя, они обычно рассчитывают нормально).
Подставьте циферки, соответствующие стандартным условиям, в (V/n)=RT/p и получите 24,4 л/моль. Значения сами знаете или написать?

Уважаемый Виталий, я не знаю читают ли этот форум школьники (уж они то точно нам все объяснили бы), но давайте все-таки разберемся до конца и с пересчетом концентраций для газовых смесей из объемных долей (% или ppm (1ppm=0.0001%)) в массовые (мг/м3 или г/м3); и с уравнением Клайперона-Менделеева:
pV=(m/M)RT, кажется Вы его имели ввиду?
Теперь подставим значения в вашу формулу:
(V/n)=RT/p=(8.314*273.16)/101.325=22.4135 ???
P.S. Может, я конечно и заблуждаюсь. Я ведь не химик.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.03.2006 // 11:41:33     
Давайте не будем открывать Америку через форточку.
Из уравнения Менделева-Клапейрона следует объем 1 моля идеального газа при н.у. Округленно это и есть 22,4 л, известные всем еще со школы.
Соответственно еще в начале обсуждения Lucap дал вполне конкретный и четкий ответ на поставленный вопрос. И даже пересчитал объем на 20 град
При расчете по этим формулам точности вполне достаточно для перевода одних единиц в другие.
Другое дело, что мы можем иметь дело не с идеальными газами, в этом случае в справочнике можно посмотреть плотность соответствующего газа или паров при необходимой температуре. Но поправка все равно не будет больше 5-7%.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.03.2006 // 11:41:37     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
Uriy
Пользователь
Ранг: 4


02.03.2006 // 12:49:20     
Редактировано 1 раз(а)

Виноват! Следующий раз буду более внимательно читать форум. Спасибо Леонид, спасибо Lucap. Теперь мне все понятно, просто хотелось до конца разобраться с этими ppm. Единственное, на что хотелось бы еще получить четкий вразумительный ответ, это по вопросу Boralex. Как пересчитать концентрацию газа растворенного в жидкости из мг/м3 в ppm (%)???.
P.S. Я ведь не химик.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Иономер «Нитрон» Иономер «Нитрон»
Двухканальный микропроцессорный иономер «Нитрон» - высокоточный прибор, используемый при проведении потенциометрических измерений и предназначенный для оснащения аналитических лабораторий различного профиля.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.03.2006 // 13:13:18     

Uriy пишет:
Виноват! Следующий раз буду более внимательно читать форум. Спасибо Леонид, спасибо Lucap. Теперь мне все понятно, просто хотелось до конца разобраться с этими ppm. Единственное, на что хотелось бы еще получить четкий вразумительный ответ, это по вопросу Boralex. Как пересчитать концентрацию газа растворенного в жидкости из мг/м3 в ppm (%)???.
P.S. Я ведь не химик.

Тут еще проще.
Если говорить о СОДЕРЖАНИИ рвстворенного газа, то его обычно приводят в мг/л, что численно и равно пресловутому ppm.
Когда говорят о РАСТВОРИМОСТИ газа, то чаще приводят количество литров газа растворяющихся в литре растворителя. Перейти в мг/л или ppm в простейшем случае можно исходя из плотности газа при данной температуре, то есть веса (в мг) 1 литра газа.
Если газа растворяется много (аммиак, хлороводород), то есть смысл учесть изменение плотности раствора. Это тоже, как правило, справочные величины.
Uriy
Пользователь
Ранг: 4


02.03.2006 // 13:26:39     
Редактировано 1 раз(а)

Всем огромное спасибо, особенно Леониду. Теперь, когда в голове все прояснилось, на много легче стало работать!
P.S. Я ведь не химик - Я КИПовец...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


02.03.2006 // 13:39:15     

Uriy пишет:
[iне знаю читают ли этот форум школьники (уж они то точно нам все объяснили бы), но давайте все-таки разберемся до конца и с пересчетом концентраций для газовых смесей из объемных долей (% или ppm (1ppm=0.0001%)) в массовые (мг/м3 или г/м3); и с уравнением Клайперона-Менделеева:
pV=(m/M)RT, кажется Вы его имели ввиду?
Теперь подставим значения в вашу формулу:
(V/n)=RT/p=(8.314*273.16)/101.325=22.4135 ???
P.S. Может, я конечно и заблуждаюсь. Я ведь не химик.

Ну вот всеж-таки цифры надо было написать 273 есть н.у. А речь шла, что человек имел ввиду стандартные 298.
vilfredo
Пользователь
Ранг: 1


07.05.2006 // 1:24:58     
Подскажите, если у меня концентрация СО=5ррm, NO2=35ppm в дымовых газах, при температуре дымовых газов 160 градусов и давлении(разряжении) -5 Па, то чему будут равны СО и NO2 в мг/м3.

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты