Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГСО стали иностранного происхождения. >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ГСО стали иностранного происхождения.
restiv
Пользователь
Ранг: 817

25.03.2016 // 15:12:04     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые форумчане!

Немного предыстории. Приобрели эмисиионый спектрометр с искровой атомизацией. Все калибровочные кривые построены были на заводе (Швейцария). С прибором были поставлены всего 2 установочных образца. Теперь необходимо несколько расширить диапазон имеющихся калибровочных кривых, но применяемые Российские ГСО (ЗАО "ИСО") по половине ГСО дали неудовлетворительные результаты. И сервисники говорят, что лучше использовать иностранные ГСО, якобы они точнее и лучше.
Нашел множество производителей ГСО стали иностранного происхождения (MBH, NIST, Brammer, BAS, IARM, FLUXANA, ALPHA, BAM и т.д.).
Но уж больно у них цены "кусачие" - 500 $ и выше за штуку. Кто либо может подсказать у кого наиболее дешевые ГСО для приобретения? Может уже приходилось выбирать или есть такая информация.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виктория Ан
Пользователь
Ранг: 72


25.03.2016 // 15:25:21     
Покупали у:
https://www.sigmaaldrich.com/catalog/search?interface=All&N=0+9634086+4294960869&mode=partialmax&focus=product&lang=en®ion=UA
Цены разные, на металлы по 26 евро...
DrG
Пользователь
Ранг: 349


25.03.2016 // 16:29:36     
Нужны монолитные образцы для спектрального анализа. В S.A. - видимо, растворы или стружка чистых металлов?

Можно узнать проблему чуть подробнее? По каким элементам и какие диапазоны? И в каких сплавах.

Импортные образцы - это неплохо, но чтобы у нас их признавали - нужно провести некоторые работы и получить документ типа www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70581180/

Для проведения калибровки можно взять образцы напрокат (официально - сложно, неофициально - надо знать, с кем договориться). Держать их у себя необязательно, но надо иметь рекалибровочный, чтобы выставлять графики (все не очень сложно).

Неточность ГСО, вообще говоря, не всегда является проблемой (кроме того, что это - проблема в принципе! )

Проблемой является, например, отсутствие российских ГСО на некоторые сплавы (тот же нирезист), но иногда проблема тоже решается.

Возможно, решением было бы заказать расширенную калибровку у производителя (серьезный производитель типа . имеет более 3000 RM samples (часть из них CRM), в том числе и российских, и тягаться с ними сложно. Производители попроще имеют ограничения.

Я сталкивался и с китайскими образцами, неполхими и уникальными по составу.

Насколько подробной должна быть сертификация? чтобы комар носа бумажками не подточил, или точные результаты важнее?

Марки сталей - российские?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


25.03.2016 // 16:30:17     

restiv пишет:
1. Теперь необходимо несколько расширить диапазон имеющихся калибровочных кривых, но применяемые Российские ГСО (ЗАО "ИСО") по половине ГСО дали неудовлетворительные результаты. 2. И сервисники говорят, что лучше использовать иностранные ГСО, якобы они точнее и лучше.

Давай от печки. Твоя страна какая?
1. И что? Неудовлетворительные в сравнении с чем?
1. Бред. Иностранцы покупают ГСО ИСО и перепродают их с большим успехом.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


25.03.2016 // 16:36:30     
>DrG
У него нелегированные или низколегированные стали. Не надо фантазировать.
DrG
Пользователь
Ранг: 349


25.03.2016 // 16:44:53     
Кстати, не всем сервисникам можно во всем верить.

Я так понял, проверяли наши ГСО на приборе, получили неправильный результат и считаете, что ГСО - плохие? Я бы сказал, что дело все-таки в конкретном приборе и его калибровках. Вот если на разных (лучше даже принципиально разных) приборах ГСО даст сходящийся, но отличный от свидетельства результат - тогда ой.

Есть еще старинные ГСО, еще СССР. И в бумажке написано, что "Срок действия неограничен". Есть еще хорошие образцы с кончившимся сроком, но понятно, что им ничего плохого не сделалось и для практических целей они применимы (для бюрократических - нет) (но, по крайней мере, они позволят более подробно провести график или точнее вычислить матричное влияние)

Еще есть проблема, что некоторые производители не калибруют прибор индивидуально, а переносят калибровки с прибора на прибор. Чаще всего результат получается более-менее, но иногда бывают чудеса. (МСА калибруются индивидуально, про остальных, кого знаю - секрет )
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Деионизатор воды ДВ-1 Деионизатор воды ДВ-1
Предназначен для получения в лабораторных условиях особо чистой деионизированной воды, используемой для приготовления растворов, хроматографических проб, заправки генераторов водорода/кислорода и других целей.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DrG
Пользователь
Ранг: 349


25.03.2016 // 16:52:40     
Редактировано 1 раз(а)

Всяко бывает. У нас один из заказчиков имеет самую простую модификацию прибора (правда, один из первых экземпляров). Я думал, что сплавы у них простые. Но оказалось, что я и буков-то таких не знаю От них вместо магнитиков привез кусочки 45х14н14в2м и 37х12н8г8мфб Не магнитятся

Швейцария... Это ARL? На ФЭУ? Элементы добавлять не надо?
restiv
Пользователь
Ранг: 817


26.03.2016 // 10:42:45     
Редактировано 1 раз(а)

Постараюсь ответить на все выше заданные вопросы по порядку:
1. Да, нужны монолитные образцы.
2. Суть проблемы: наш прибор заточен под низколегированную сталь. Возникла необходимость проведения анализа чугуна. Для этого дали задание сделать калибровку для чугуна. Нужно по основным следующим элементам: C до 4%, Si до 1%, Mn до 1,5%, P до 0,04%, S до 0,006, Cr до 1%, Ni до 2%, Mo до 0,5%.
3. Для проведения калибровки мне нет необходимости признавать их и вносить в Реестр. Достаточно будет выбрать один какой либо ГСО и официально зарегистрировать.
4. Взять на прокат - возможно, но просто так боюсь никто не даст. Да, и нет у меня таких знакомых, кто бы мог дать ГСО, тем более на чугун.
5. Заказать у производителя можно, но это очень дорого, а руководство желает сэкономить.
6. О какой сертификации идет речь? Я немного не понял. Если речь идет про анализы, то это только для внутреннего использования. Поэтому важнее точность, а не бумаготворчество.
7. Речь идет об отечественных марках чугуна.
8. Неудовлетворительные результаты полученные на нашем спектрометре. У меня нет опыта работы с монолитными образцами отечественного или иностранного производства. Не могу про них ничего сказать. Но по рудным ГСО мы давно перешли на иностранные, поскольку отечественные ГСО очень часто во-первых, были в разы дороже иностранных, а во-вторых, воспроизводимость и точность оставляла желать лучшего. Это из личного опыта.
9. Про перепродажу ничего не могу сказать. Не знаю, не в курсе.
10. Перепроверить наши ГСО в другом месте нет возможности.
11. Боюсь что наш прибор пришлось калибровать индивидуально, поскольку просто перенести калибровку не получилось бы, расположение щелей у всех приборов разное.
12. Да, это ARL.
13. Да, на ФЭУ.
14. Нет, элементы добавлять не надо.

Вроде на все вопросы ответил и дал пояснениня.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


26.03.2016 // 14:11:08     

restiv пишет:
1. Достаточно будет выбрать один какой либо ГСО и официально зарегистрировать.

2. Заказать у производителя можно, но это очень дорого, а руководство желает сэкономить.

3. по рудным ГСО мы давно перешли на иностранные, поскольку отечественные ГСО очень часто во-первых, были в разы дороже иностранных, а во-вторых, воспроизводимость и точность оставляла желать лучшего. Это из личного опыта.

1. Зачем регистрировать этот этот 1 ГСО? Щютка?
2. У производителя ГСО иои прибора?
3. Рудные ГСО можно получить монолитами? Для меня это новость. И кому они нужны в этом виде?

ЗЫ: что ты подразумеваешь под "отечественным"?
DrG
Пользователь
Ранг: 349


26.03.2016 // 20:08:24     
Редактировано 1 раз(а)

Обычный чугун - один из простых вариантов. Можно спокойно покупать или брать напрокат образцы от ЗАО ИСО и не заморачиваться. График на углерод все равно идеальным не получится, и дело не в проблемах с точностью аттестованного значения.
Обычно в чугуне делают калибровку на кремний до ~2.5%
Пробы нужно отбеливать - например, заливать в медный или стальной кокиль
В ЗАО ИСО можно сказать, какие марки чугунов нужны, сообщить, сколько образцов готовы купить, они подберут.
Рекалибровочными обычно берут АСЧ*, но можно иногда и без них.

Если Вы на Урале или, как ни странно, в Калининградской области, могу помочь (в т.ч. с образцами напрокат). Еще у меня есть программа обработки списков ГСО (например, тех, которые есть в продаже у ЗАО ИСО) с разными целями, например, перекрытия минимальным комплектом максимальных диапазонов (потребуется доработать).

ARL - хорошие приборы, но шибко дорогие, как я понимаю (даже для импортных с ФЭУ).

по поводу 10 - если есть результаты измерений монолитных, скажите каких, я скажу цифры (если измерял) с разных приборов - проверите. Если мои цифры ближе к ГСО, чем Ваши - проблема в приборе. Если нет - скорее, в ГСО. Правда, с точностью до разных экземпляров СО.

По поводу 11 - разные щели - не всегда проблема. Линии чаще всего одинаковые и отработанные.
serg1
Пользователь
Ранг: 293


26.03.2016 // 23:24:06     
Ранее работал на ARL (точнее на нескольких ARL-aх в разных организациях) с алюминием.
Не знаю, как по стали, но по алюминию были образцы ВАМИ - полное г... , сильная неравномерность состава. Их держали для "предъявить комиссии", а для работы пользовались импрортными ( ARMI, Alcoa, Alcan, MBH в основном), оформленными как СОПы. Покупали у ARMI, да, цены дорогие и процедура ввоза муторная, н решаемо.

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты