Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор газового хроматографа >>>

  Ответов в этой теме: 133
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


chromik
Пользователь
Ранг: 166


09.12.2017 // 13:11:34     
Трудно судить о приборах практически не работая на них, я работаю с HP и Agilent более 20 лет, но речь не об этом: на нашем производстве более 150 Кристаллюксов и несколько Кристалл 5000 в заводских лабораториях, почему за за 20 лет программа Хроматека так и не повернулась лицом к потребителю, не стала удобной, понятной и по хроматографически логичной, примеры ведь есть. Что, не хватает талантливых программистов, денег? А в Метахроме Человек сделал программу для Людей. На вопросы сервис инженеру Хроматека почему такая программа неудобная, отвечает общими фразами - нормальная, надо просто понять и т.д. Я не ругаю наш "автопром", простите приборостроение, просто за Державу обидно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Jack
Пользователь
Ранг: 139


09.12.2017 // 13:21:53     

Доктор пишет:
Собственно, я об этом. С моей точки зрения - если ПО давно кардинально не менялось, но успешно справляется с поставленными задачами - это плюс. Хотя для некоторых это недостаток.

Некоторые до сих пор работают на Аналитике 1.21 и их все устраивает. Примитивный прибор, примитивная программа, простейшие задачи.
Есть некий товарищ (он, конечно, не одинок), который "Аналитик" 1.х ругал, а софт под MS-DOS хвалил. Потом появилась версия 2.0. Он стал ругать ее. 1.х внезапно стал эталоном качества. Так продолжалось до версии 2.6. Внезапно "лучшей программой" у него стала версия 2.5. Что он теперь говорит, думаю, уже догадались.
Кто же этих людей вынуждает отказываться от любимой версии? Точно не Хроматэк. Обычно это разработчики элементной базы и операционных систем.
Которые регулярно меняют технологии и заставляют весь мир за ними следовать.

Опять же, в хроматографии (ну и не только, понятно) постоянно появляются новые задачи, которые надо как-то решать.
Разработчик может пойти двумя путями:
1. Напихать все новое в существующий софт, обильно подперев костылями. Пользователю радость - софт внешне не меняется.
Разработчик тихо матерится в углу. Теперь его судьба - до конца дней бороться с багами в одних и тех же местах. Он может рассказывать, что все хорошо, что он изначально архитектуру так круто продумал, что все прекрасно расширяется. Это неправда. Бывает, что и самообман.
2. Сделать новое. При этом учесть накопленный опыт и продумать архитектуру так, чтобы жизненный цикл следующего продукта оказался дольше.
Например, жизненный цикл "Хроматэк Аналитик 1.х" был всего 3-4 года. Хотя он, как я сказал, кое-где все еще работает (20 лет уже), но устарел за 3-4 года.
Т.е. все, от маркетологов до разработчиков осознали, что с текущими задачами справляемся с трудом и надо уже что-то делать.
Цикл "Аналитика" 2.х (со всеми подверсиями) оказался уже дольше - 8 лет (2001-2009). 8 лет от начала разработки до осознания, что все, дальше не расширяется.
Хотя он тоже еще работает. Более того, пока лидирует в России (но версия 3.х скоро его спихнет).
Жизненный цикл "Аналитика" 3.х будет куда дольше. Да, он отличается внешне от 2.х. Но его разработке, которая началась в 2012, предшествовало накопление опыта.
В результате его архитектура обеспечивает дальнейшее расширение без существенных изменений интерфейса, которые так напрягают пользователя.

Рано или поздно по второму пути идут все. Взгляните на OpenLab 2. Зачем Agilent радикально изменил интерфейс, который почти не менялся лет 15 или больше?
А есть еще MassHunter, существующий параллельно, с совершенно другими подходами.

Конечному пользователю, понятно, все это неинтересно. Ему бы получить такой софт, где можно 20 лет нажимать одни и те же три кнопки.
С одними и теми же иконками. Ну а наша задача постараться убедить пользователя обратить внимание на софт, где те же действия он сможет выполнять, нажимая на две кнопки. Или одну. Или вообще все будет на автомате работать. И пользователю будет хорошо и нам.

Когда я на anchem вижу, что кто-то софтом Хроматэка недоволен и вынужден с ним мирится по какой-либо причине, я всегда удивляюсь. Господа хорошие, что же вы молчите-то?
Вот я работаю с некоторым ПО, за которое заплачены большие деньги. И кое-что меня там не устраивает. Так я завалил разработчиков письмами. Уже и лично встречался.
Неужели контактов найти не можете?
Да, бывает, что запросы пользователя противоречат концепции и удовлетворить их тяжело технически. Но всегда находятся компромиссы, все решается.
Jack
Пользователь
Ранг: 139


09.12.2017 // 13:37:27     

chromik пишет:
Что, не хватает талантливых программистов, денег? А в Метахроме Человек сделал программу для Людей. На вопросы сервис инженеру Хроматека почему такая программа неудобная, отвечает общими фразами - нормальная, надо просто понять и т.д.

Сервис-инженер попался малограмотный, сочувствую.
Про силу привычки слышали что-нибудь?
Как Хроматэк с такой неудобной программой, которая не для Людей, на рынке еще держится, решительно не понимаю.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


09.12.2017 // 13:58:37     
Редактировано 2 раз(а)

imgs.xkcd.com/comics/manuals.png
По ПО, вы там ядерные ракеты запускаете, или пики интегрируете?
Лучше msd chemstation старого, где, если не путаю, интегрирование пика делается левой кнопкой мыши, а поиск спектра по библиотеке правой, всё равно ничего не видел.
Только оно недостаточно энтерпрайзное и будет снято в пользу массхантера.
Мне кажется, тут проблема в том, что кто-то что-то не осилил и вкусовщине.
С аналитиками всех версий проблем не испытываю, что я делаю не так?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


09.12.2017 // 15:07:46     
Поэтому, Евгений, и надо тестировать ПО на первом попавшемся рядом человеке. Я на сыне тестировал 10 лет назад.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО) Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО)
Общественная организация, объединяющая на добровольных началах ученых и специалистов, занятых научно-исследовательской, производственной и преподавательской работой в области масс-спектрометрии и ее приложений, а также всех людей интересующихся этим методом.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


09.12.2017 // 15:14:57     

Valerа1234 пишет:
Поэтому, Евгений, и надо тестировать ПО на первом попавшемся рядом человеке. Я на сыне тестировал 10 лет назад.
А может не надо? Я несколько лет подряд подсовываю каждому приходящему новому инженеру или слесарю вопросы по КИПиА- правильных ответов от 3 до 10 процентов, а тестировал на блондинках - у них выходило 30-50 процентов правильных ответов. Незамутнённое сознание легче обучаемо
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


09.12.2017 // 15:18:19     
У нас тоже вопрос дня в лаборатории есть.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


09.12.2017 // 15:26:57     

Викторин пишет:
Я несколько лет подряд подсовываю каждому приходящему новому инженеру или слесарю вопросы по КИПиА- правильных ответов от 3 до 10 процентов
Давайте угадаю, оклад у инженера меньше, чем у кассира в Пятерочке или вы находитесь в топе худших для жизни городов необъятной?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


09.12.2017 // 15:34:40     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:

Викторин пишет:
Я несколько лет подряд подсовываю каждому приходящему новому инженеру или слесарю вопросы по КИПиА- правильных ответов от 3 до 10 процентов
Давайте угадаю, оклад у инженера меньше, чем у кассира в Пятерочке или вы находитесь в топе худших для жизни городов необъятной?

Если саму Пятерочку никогда не видел- то и оклада кассиров не знаю. А зарплаты по мнению начальства очень большие- последнему дали 18тыс руб. Ну он за такую зарплату предложил померять ток в розетке. Стоит заметить- с аналитик3.0 ему легче разобраться чем понять как ИБП из одной розетки в другую включить До районного центра километров 50- но он в топ лучших 300 городов не попал
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


09.12.2017 // 15:48:35     
Редактировано 1 раз(а)

Ну может быть он вышестоящие автоматы проверить хотел, тоже надо иногда.
Хотя за 18 тыр и где нет Пятерочек, если знает что в розетке ток есть, а не чудо божье, уже неплохо. Лучше не будет, не с чего. Учитесь работать с тем, что есть.
В стране чума, мор и все гнут спину на царя, а они тут обсуждают более логичные программы, более красивые шрифты и более лучшую форму квадрата. Тоже мне.

  Ответов в этой теме: 133
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты