Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

РМГ 76-2014 >>>

  Ответов в этой теме: 73
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


tag
Пользователь
Ранг: 800


30.01.2016 // 9:40:52     

smihаilоv пишет:

tag пишет:

2) при получении двух из трех последовательных результатов анализа рабочих проб, у которых размах между параллельными результатами превышает предел повторяемости, предусмотренный методикой анализа

Согласен. А если в методике только 2?
Давайте ещё так попробуем:
2) если у трех последовательных результатов анализа рабочих проб в двух пробах получены размахи между параллельными результатами превышающие предел повторяемости, предусмотренный методикой анализа
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


30.01.2016 // 11:59:15     
Редактировано 1 раз(а)

Издеваешься?
Chem_CIO
Пользователь
Ранг: 126


01.02.2016 // 9:22:38     
Что то, всё усложнили... Анализ и определение - это разные вещи. В методике может быть определено 1 определение = результату анализу, либо 2, 3,...n определений на основе которых рассчитывается результат анализа. Если число определений >=2 - то выполняется проверка приемлемости, если эта проверка неудовлетворительная, то дальнейшие действия по МИ 2881, то есть выполнение ещё одного определения в рамках этого анализа, ещё один расчет приемлемости, с более широким размахом и результат анализа формируется на основе n+1 большего числа определений, чем предусмотрено методикой анализа. Так вот, в новом РМГ речь идет про то, что если такая ситуация с повторилась два раза из трех то необходимо выполнить оперативный контроль.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


01.02.2016 // 23:41:44     
СПАСИБО!!! Теперь понятно.
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


02.02.2016 // 12:51:01     
Редактировано 1 раз(а)

Прошу помощи.

РМГ 76-2014 большой документ. С ним разбираться и разбираться! А времени как всегда ни на что не хватает!
Точно знаю, что лучше всего тема становится понятной, если её надо объяснить кому-нибудь: пока объясняешь - сам точно разберёшься!

Вот и решила сама себя поставить в жёсткие рамки: задумала провести внутрилабораторный семинар про новое в РМГ 2014 года, подчеркнуть отличия от РМГ 2004 года, в общем, изучить.

Статью с сайта www.eecca-water.net/file/m2.pdf читала.
Но может кто ещё что подскажет? На что обратить внимание? У кого что изменилось во внутреннем контроле качества?

Буду признательна за любые мысли на тему. Семинар запланирован 26 февраля.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ПримГеоЛаб ПримГеоЛаб
«ПримГеоЛаб» - современная лаборатория, оснащенная оборудованием известных фирм (Retsch, Rocklabs, Весайленд) и укомплектованная штатом квалифицированных специалистов, проводит аналитические работы в следующей области: анализ горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, золота шлихового, воды природной, сточной и очищенной сточной, а также пробоподготовка горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, отбор проб природных, сточных и очищенных сточных вод.
tag
Пользователь
Ранг: 800


02.02.2016 // 18:54:59     
Разработайте план: что такое КХА, результат анализа, характеристика погрешности, показатели качества методики анализа, показатели качества результатов анализа. Прежде чем начать ВЛК методика должна быть вредрена в лаборатории, т.е у нее должны быть показатели качества результатов анализа в Вашей лаборатории. Разные пути внедрения разных методик (РМГ 76, Р 50.2.060) Организация оперативного контроля, Организация контроля стабильности результатов анализа на период, разные формы контроля. Использование ЛИС "Химик-аналитик", контроль тревожных признаков. Итоги контроля за период. Планирование контроля стабильности на новый период контроля.
См. литературу www.anchem.ru/forum/read.asp?id=19743&recordnum=10.
По большому счету вместо термина погрешности используется точность (характеристика погрешности осталась), да добавилась неопределенность - но это для желающих, или использующих методики с такой терминалогией. Не забываем, что численное значение расширенной неопределенности равно характеристике погрешности.
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


03.02.2016 // 0:18:20     
Редактировано 2 раз(а)


tag пишет:
Разработайте план: что такое КХА, результат анализа, характеристика погрешности, показатели качества методики анализа, показатели качества результатов анализа. Прежде чем начать ВЛК методика должна быть вредрена в лаборатории, т.е у нее должны быть показатели качества результатов анализа в Вашей лаборатории. Разные пути внедрения разных методик (РМГ 76, Р 50.2.060) Организация оперативного контроля, Организация контроля стабильности результатов анализа на период, разные формы контроля. Использование ЛИС "Химик-аналитик", контроль тревожных признаков. Итоги контроля за период. Планирование контроля стабильности на новый период контроля.
См. литературу www.anchem.ru/forum/read.asp?id=19743&recordnum=10.
По большому счету вместо термина погрешности используется точность (характеристика погрешности осталась), да добавилась неопределенность - но это для желающих, или использующих методики с такой терминалогией. Не забываем, что численное значение расширенной неопределенности равно характеристике погрешности.

Спасибо.
Попробую плановое решение.
Vyunok
Пользователь
Ранг: 15


27.02.2016 // 15:06:28     

Chem_CIO пишет:
Что то, всё усложнили... Анализ и определение - это разные вещи. В методике может быть определено 1 определение = результату анализу, либо 2, 3,...n определений на основе которых рассчитывается результат анализа. Если число определений >=2 - то выполняется проверка приемлемости, если эта проверка неудовлетворительная, то дальнейшие действия по МИ 2881, то есть выполнение ещё одного определения в рамках этого анализа, ещё один расчет приемлемости, с более широким размахом и результат анализа формируется на основе n+1 большего числа определений, чем предусмотрено методикой анализа. Так вот, в новом РМГ речь идет про то, что если такая ситуация с повторилась два раза из трех то необходимо выполнить оперативный контроль.
Правильно я понимаю???: серия из 7 проб на определение водородного показателя. Первая проба 7,12-7,16; 2я 7,43-7,27; 3я 7,20-7,24;4я 7,24-7,11 и т.д. как видно в 2я и 4я пробах условие приемлемости неудовлетворительные, в каждой получаем третий результат. И поэтому необходим оперативный контроль? Или я не догнала? Можно пример-чтоб прям разжевать)))
tag
Пользователь
Ранг: 800


27.02.2016 // 17:50:56     

Vyunok пишет:

Правильно я понимаю???: серия из 7 проб на определение водородного показателя. Первая проба 7,12-7,16; 2я 7,43-7,27; 3я 7,20-7,24;4я 7,24-7,11 и т.д. как видно в 2я и 4я пробах условие приемлемости неудовлетворительные, в каждой получаем третий результат. И поэтому необходим оперативный контроль? Или я не догнала? Можно пример-чтоб прям разжевать)))
Пока все напряженно думают над Вашей задачей, напишите о чем речь. Зачем сделали 7 определений (рабочей или контрольной?) пробы (или это разные пробы?), в каких условиях? по какому нормативному документу?
Chem_CIO
Пользователь
Ранг: 126


29.02.2016 // 10:37:10     

tag пишет:

Vyunok пишет:

Правильно я понимаю???: серия из 7 проб на определение водородного показателя. Первая проба 7,12-7,16; 2я 7,43-7,27; 3я 7,20-7,24;4я 7,24-7,11 и т.д. как видно в 2я и 4я пробах условие приемлемости неудовлетворительные, в каждой получаем третий результат. И поэтому необходим оперативный контроль? Или я не догнала? Можно пример-чтоб прям разжевать)))
Пока все напряженно думают над Вашей задачей, напишите о чем речь. Зачем сделали 7 определений (рабочей или контрольной?) пробы (или это разные пробы?), в каких условиях? по какому нормативному документу?

Вангую, что речь идет о ПНД Ф 14.1:2:3:4.121-97 (2004 г.) 7 проб с 7 точек отбора. Пробы рабочие.
Если информация верная, то ничего разжёвывать не надо, всё правильно, проводить ОК.

  Ответов в этой теме: 73
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты