Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Из градиента в изократику >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.09.2015 // 16:57:23     
Редактировано 3 раз(а)

Что ж, продолжим...

Сначала по поводу поста Леонида. Нет, в те времена с силикагелем применяли элюенты типа хлороформ-этиленгликоль (дмф, дмсо), называя это "жидкость-жидкостной хроматографией", что было чистой демагогией: это нормально-фазовая хроматография, поскольку системы совершенно устойчивы и не расслаиваются. Отличительная черта HILIC - расслаивание системы, иначе это не HILIC. Предвидя Ваш вопрос: да, если ацетонитрил-вода без соли - это нормально-фазовая хроматография. Или же надо экспериментально доказывать расслаивание на адсорбенте (которого глазом не увидишь).

Дальше по порядку.

1. Да, "ВЭ.." в "ВЭЖХ" относится только к аппаратурному оформлению. Именно поэтому странно, что Вы сказали "если не брать в расчет ВЭЖХ, то..." - как будто HIC и IEX нельзя реализовать на ВЭЖХ аппаратуре. Можно, и легко.
2. Здесь сразу 3 ошибки.
Во-первых, нет, ион-парная хроматография - это не вид хроматографии, а техника добавки кислотного или оснОвного модификатора в ПФ, приводящая к появлению доли (формально) ионного режима. Добавку можно делать в любом адсорбционном режиме: обращенно-фазовом, нормально-фазовом, с переносом заряда и т.д.
Во-вторых, из этого следует, что "ион-парная" не "относится" к обращенно-фазовой хроматографии. Это смешанный режим со своими закономерностями.
В-третьих, нет, очень даже применяется. Да, не очень часто. Не со всеми дабавками, а специально стараются, чтобы они слабо удерживались, чтобы не корежить сильно равновесие (для ОФ режима - это пентансульфонат, к примеру).
3. "Во всех статьях пишут про градиентную IEX белков, пептидов и т.д" - может Вы имеете в виду IEC? т.е. ионообменную хроматографию? IEX - это ион-эксклюзионная хроматография..
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
cholesterol
Пользователь
Ранг: 109


14.09.2015 // 18:14:15     

КонстантинС пишет:
Сначала по поводу поста Леонида. Нет, в те времена с силикагелем применяли элюенты типа хлороформ-этиленгликоль (дмф, дмсо), называя это "жидкость-жидкостной хроматографией", что было чистой демагогией: это нормально-фазовая хроматография, поскольку системы совершенно устойчивы и не расслаиваются.
Пост Леонида-то причем? Я не знаю, когда и как он это делал и, в современной ОФ ВЭЖХ дело обстоит так, как я написал.


КонстантинС пишет:
Отличительная черта HILIC - расслаивание системы, иначе это не HILIC. Предвидя Ваш вопрос: да, если ацетонитрил-вода без соли - это нормально-фазовая хроматография. Или же надо экспериментально доказывать расслаивание на адсорбенте (которого глазом не увидишь).
Точно также и в обращенной фазе. К чему это?


КонстантинС пишет:
Именно поэтому странно, что Вы сказали "если не брать в расчет ВЭЖХ, то..." - как будто HIC и IEX нельзя реализовать на ВЭЖХ аппаратуре. Можно, и легко.
В теории да, на практике нет, иначе не делали бы хроматографы низкого давления.

КонстантинС пишет:
Во-первых, нет, ион-парная хроматография - это не вид хроматографии, а техника добавки кислотного или оснОвного модификатора в ПФ, приводящая к появлению доли (формально) ионного режима. Добавку можно делать в любом адсорбционном режиме: обращенно-фазовом, нормально-фазовом, с переносом заряда и т.д.
Во-вторых, из этого следует, что "ион-парная" не "относится" к обращенно-фазовой хроматографии. Это смешанный режим со своими закономерностями.


То, что вы пишите это демагогия, может это и применялось на заре становления хроматографии (добавление к нормально-фазному сорбенту ИПА), сейчас нет. В подавляющем большинстве случаев это ион-парная хроматографии проводится на обращенно-фазных сорбентах и без градиента.

КонстантинС пишет:
В-третьих, нет, очень даже применяется. Да, не очень часто. Не со всеми дабавками, а специально стараются, чтобы они слабо удерживались, чтобы не корежить сильно равновесие (для ОФ режима - это пентансульфонат, к примеру).
Про исключения я уже писал.

КонстантинС пишет:
может Вы имеете в виду IEC? т.е. ионообменную хроматографию? IEX - это ион-эксклюзионная хроматография..
Вот это правда, моя ошибка, да я имел ввиду ион-обменную хроматографию.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.09.2015 // 21:42:21     
То есть я всё правильно говорю, но поскольку сейчас такие системы сравнительно редки, то я - демагог? Может, скорее, зануда, который следит за правильностью формулировок?

Да я-то молчал бы, просто не надо кидаться фразами "смотрите литературу". Ведь кто-то может сказать: "Сами смотрите"...
cholesterol
Пользователь
Ранг: 109


14.09.2015 // 22:42:36     
Странный Вы человек КонстантинС вроде знаете, что такое обращенно-фазовая, нормально-фазовая хроматография и некоторые их разновидности, но не знаете элементарных вещей, например, что градиент можно использовать не только в RPC.

За правильностью формулировок Вы следите, только когда Вас поймали на несоответствии действительности.

А смотреть литературу никому не вредно...
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.09.2015 // 0:57:01     
Уффф... надоело мне объяснять, последний раз Я не просто знаю, разработка ВЭЖХ методик - это мой основной заработок. Не проведение ВЭЖХ анализов (производство анализов), а производство методик. У этого бизнеса есть свои закономерности. Например, применение градиента в хилике - Вас разорит. Вот если производить анализы, то может и нет. Объяснять почему сил нет, подумайте если интересно.

Т.е. у Вас логика академического ученого, максимум производителя анализов в небольшом объеме. А у меня логика производителя методик на конкурентном рынке.

Изначальный вопрос темы был, фактически, о применении хемометрических подходов на практике. То есть логично было на него отвечать исходя из производственной логики, а не академической. Что мы с Леонидом и сделали.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
cholesterol
Пользователь
Ранг: 109


16.09.2015 // 6:38:45     
КонстантинС не надо думать чего нет. При чём тут себестоимость анализа? Вы знаете чем занимается топикстартер? Наверняка нет. Может у него 5 анализов в год, зачем ему Ваша производственная логика?

Вы написали, что градиент применим реально только в ОФ режиме, но это неправда. Я Вам указал на это - это раз.
Для расчета удерживания в ОФХ используется следующее выражение logk=logkw-S(%B), где logkw и S определяется экспериментально из двух градиентов, различающихся по продолжительности. Никаких квантовомеханических расчетов делать не надо, все на уровне школьных знаний по математике. Это два.


КонстантинС пишет:
Если для разделения в ОФ режиме нужен градиент, значит для решения задачи в изократе просто нужен другой режим.
Это не правда.

Это только ошибки в одном посте, в других они также есть. Может не стоит себя еще дальше топить в болоте, так и утонуть недолго?

И кстати, где грубые фактические ошибки, которые Вы нашли в моем посте? То, что вы писали про HIC и IEX в сравнении с Вашими ошибками и не ошибки вовсе.

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты