Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сокращение ОА >>>

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сокращение ОА
neonm10
Пользователь
Ранг: 169

30.08.2015 // 8:47:10     
Здравствуйте всем! Такой вопрос: если прекращено действие методики и ее заменили на новую, надо ли подавать на сокращение и расширение ОА?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
кактус
Пользователь
Ранг: 36


30.08.2015 // 21:05:42     
Вы внедряете в работу новую методику, а правильность своей работы доказываете при прохождении процедуры подтверждения компетентности.
krristya
Пользователь
Ранг: 127


31.08.2015 // 15:44:59     

neonm10 пишет:
Здравствуйте всем! Такой вопрос: если прекращено действие методики и ее заменили на новую, надо ли подавать на сокращение и расширение ОА?
Если старый ГОСТ уже отменен, а новый вышел ВЗАМЕН старому (так и прописывается), то действительно, внедряете новый и сокращение не проводится.
Если же по сроку действия ГОСТ старый прекращен, а новый введен сам по себе, то требуется расширение.
Если новый ГОСТ введен отдельно и не заменяет старого (по тексту отличен), то тоже расширение.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


31.08.2015 // 16:35:36     
Редактировано 1 раз(а)


krristya пишет: Если новый ГОСТ введен отдельно и не заменяет старого (по тексту отличен), то тоже расширение.
интересный взгляд на стандартизацию...

Согласно письму С.В.Мигина:
"Внедрение в практику работы новых редакций документов, устанавливающих требования к объектам оценки (подтверждения) соответствия, правила и методы исследований (испытаний), измерений, включая обеспечение компетентности персонала, должно осуществляться в порядке, предусмотренном соответствующими документами, включенными в перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326. Соответствие выполняемых аккредитованными лицами работ по оценке соответствия требованиям указанных выше актуализированных документов устанавливается при подтверждении компетентности аккредитованных лиц в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»." fsa.gov.ru/news/important/page/2/show_id/1189/
neonm10
Пользователь
Ранг: 169


03.09.2015 // 2:21:07     

krristya пишет:

neonm10 пишет:
Здравствуйте всем! Такой вопрос: если прекращено действие методики и ее заменили на новую, надо ли подавать на сокращение и расширение ОА?
Если старый ГОСТ уже отменен, а новый вышел ВЗАМЕН старому (так и прописывается), то действительно, внедряете новый и сокращение не проводится.

Т. е. на расширение в этом случае тоже не подаем?
kot
Пользователь
Ранг: 1866


03.09.2015 // 5:55:30     

krristya пишет:

neonm10 пишет:
Здравствуйте всем! Такой вопрос: если прекращено действие методики и ее заменили на новую, надо ли подавать на сокращение и расширение ОА?
Если старый ГОСТ уже отменен, а новый вышел ВЗАМЕН старому (так и прописывается), то действительно, внедряете новый и сокращение не проводится.
Если же по сроку действия ГОСТ старый прекращен, а новый введен сам по себе, то требуется расширение.
Если новый ГОСТ введен отдельно и не заменяет старого (по тексту отличен), то тоже расширение.

Ну вот откуда такие категорические утверждения? Я с метрологами и инспекторами ругаюсь на эту тему, ну мы же не они, они не мы .
Требуется расширение\не требуется и все эти формулировки взамен\невзамен, пока только в головах ФСА. Никаких регламентирующих документов на эту тему нет. Все в процессе так сказать, ситуация меняется постоянно, как будет завтра трудно сказать, особенно с учетом того, что ТК и Росстандарт к ФСА не имеют отношения, а зачастую находятся в антагонизме такскасать
Поэтому по факту все будет решать конкретная комиссия и конкретные люди в ней . Теоретически процедура ПК с расширением ОА имеет место быть, процедуры ПК с исправлением ОА не припоминаю. Конкретные ГОСТЫ которые вы хотите исключить\включить\заменить ИМХО следует обсуждать именно с живыми людьми, а не на форуме, и тем более не по телефонам "службы доверия" ФСА .
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Методы и объекты химического анализа Журнал Методы и объекты химического анализа
Научно-практический журнал Научного Совета НАН Украины по проблеме "аналитическая химия", посвященный всем аспектам аналитической и биоаналитической химии. Учредитель журнала - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
neonm10
Пользователь
Ранг: 169


03.09.2015 // 6:54:46     

kot пишет:
...следует обсуждать именно с живыми людьми, а не на форуме, и тем более не по телефонам "службы доверия" ФСА .

С какими конкретно, не подскажете? А то заявку надо подавать, а какую - непонятно.
kot
Пользователь
Ранг: 1866


03.09.2015 // 7:37:04     

neonm10 пишет:

kot пишет:
...следует обсуждать именно с живыми людьми, а не на форуме, и тем более не по телефонам "службы доверия" ФСА .

С какими конкретно, не подскажете? А то заявку надо подавать, а какую - непонятно.
1. Если вопрос "по химии", то в ФСА раньше этим рулила зам.чего-то, вроде на С фамилия. (не помню точно).
2. Ну как бы формы заявок на сайте.
3. В целом ИМХО если у вас изменилась одна методика и вы хотите именно из-за нее проходить "расширение", то может ну его, а? И дело даже не в деньгах и сопутствующем геморрое.
Сейчас же вы как-то работаете, ну так и работайте до следующей аккредитации .
neonm10
Пользователь
Ранг: 169


03.09.2015 // 8:52:09     

kot пишет:
3. В целом ИМХО если у вас изменилась одна методика и вы хотите именно из-за нее проходить "расширение", то может ну его, а? И дело даже не в деньгах и сопутствующем геморрое.
Сейчас же вы как-то работаете, ну так и работайте до следующей аккредитации .
Не получится так работать до следующей аккредитации. Поскольку есть новые проекты НДС, ПДВ, СЗЗ... Уволят на х... И методика не одна, а целый список.
litoute
Пользователь
Ранг: 45


03.09.2015 // 11:18:20     
В нашей лаборатории когда ПК проходило, по поводу "методик в замен" эксперты сказали что это в любом случае расширение области, но мы работали по новым, а расширились чз 2 года когда аккредитация подошла. И в аккредитацию в прошлом году уже другие сказали, если методики переиздаются можно по ним работать, а расширятся в ближайшее ПК. Сейчас в ФСА итак такой ступор что если еще и все начнут внепланово расширятся для плановых вообще времени не хватит.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


03.09.2015 // 12:04:23     
Нет документа, в котором прописывалась бы возможность издания методики взамен, есть процедура аттестации методики согласно ГОСТ 8.563, есть 102 ФЗ. Это касается только стандартов.

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты