Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Постановление Правительства РФ от 29.07.13г. №644 >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3329


14.07.2015 // 18:47:48     
Редактировано 1 раз(а)


alexchem пишет:
А саратовский водоканал не работает по 644, а начисляет денюжку исходя из своего списка, утвержденного метсными депутатами, а ПДК в этом списке жестче, причем бывает намного.
Не хочу ничего плохого сказать о Саратове, который очень люблю и уважаю. Но региональные ПДК видел, причем бывает, что они жестче, чем на питьевую воду. Такое впечатление, что водоканал представления не имеет, что вода из их же питьевого крана сливается непосредственно на их же очистные !!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Muzenka
Пользователь
Ранг: 20


15.07.2015 // 13:56:19     
Редактировано 1 раз(а)


smihаilоv пишет:

Muzenka пишет:
1 Скорее всего, Вас допекает водоканал. Я права?
2. Как говорится, такова селява. Вам не повезло.
3. Мы такими штучками не увлекаемся, порядочные мы. 4. Так что дерзайте, но лучше с водоканалом дружить.

1. Нет. Я этим больше не занимаюсь, но неприятный осадок остался..
2. Почему? Юристы предприятия оказались дебилами в суде?
3. Посуду для совместного пробоотбора готовите совместно?
4. И что это даст? Унижение?
1. Осадок - это не по нашей части
2. Можно установить предочистку
3. Посуду совместно не готовим, но отбирали несколько раз в посуду, подготовленную третьей стороной. Сходимость была на уровне, впрочем, у нас с третьей стороной сходимость удовлетворительная и без этих заморочек (отбирали каждый в свою посуду), до кровавых разборок дело не доходило
4. Унижения нет, мы все люди. Своим абонентам всегда идем на встречу, даже связывали как-то с теми, кто имеет положительный опыт предочистки. Надо общаться с людьми, быть проще, что ли?
Про оргазм - вы, батенька, ХАМ. Не удивительно, что люди к вам не тянутся, поэтому - поделом.
Muzenka
Пользователь
Ранг: 20


15.07.2015 // 14:07:52     
Редактировано 4 раз(а)


Для ТВК

Не понимаю, зачем Вам все это определять? Если Вы делаете марганец, то жиров в этих стоках ,как правило, не бывает. Каждому предприятию - свой набор показателей: пищевым - одни (азот амм, ХПК, БПК,хлориды, фосфаты, жиры, нитраты), а промышленным другие (при чем, для производств с гальваникой свой набор, а так - по характеру производства).
По 644 Вы должны сдать декларацию о составе своих сточных вод, планы внутриплощадочной канализации и т.п. Если в Вашем водоканале работают вменяемые люди, то они Вам не будут делать лишние анализы. Пообщайтесь.
Методики мы используем фотометрические почти на все (ПНД Ф свежие, перечислять долго), хлор и хлорамины не делаем.
Если ОЧЕНЬ надо Вам номера методик, то пишите в личку.
Muzenka
Пользователь
Ранг: 20


15.07.2015 // 14:15:48     

alexchem пишет:
А саратовский водоканал не работает по 644, а начисляет денюжку исходя из своего списка, утвержденного метсными депутатами, а ПДК в этом списке жестче, причем бывает намного.

Саратовский водоканал делает расчет платы за негативное влияние на окружающую среду. По 644 они, видимо, не насчитывают. В плате ущерба природе, действительно, используют Правила приема в свои очистные и их утверждает местная власть.
По 644 штрафы бывают очень существенные. Наш водоканал оштрафовал одного абонента за превышение ХПК и БПК, с учетом их объемов стоков, на 7 миллионов за месяц (заплатили)
Muzenka
Пользователь
Ранг: 20


15.07.2015 // 14:21:59     

Ed пишет:

alexchem пишет:
А саратовский водоканал не работает по 644, а начисляет денюжку исходя из своего списка, утвержденного метсными депутатами, а ПДК в этом списке жестче, причем бывает намного.
Не хочу ничего плохого сказать о Саратове, который очень люблю и уважаю. Но региональные ПДК видел, причем бывает, что они жестче, чем на питьевую воду. Такое впечатление, что водоканал представления не имеет, что вода из их же питьевого крана сливается непосредственно на их же очистные !!!


Правила приема делают на основе ПДС для водоканала. ПДС - это рыбохозяйственные нормативы, они жестче, чем на питьевую.
Водоканал Вашими штрафами уменьшает свои платежи Росприроднадзору по вреду природе. Так что, все логично.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аспиратор АПВ-4-12/220В-40 Аспиратор АПВ-4-12/220В-40
АПВ-4 четырехканальный автоматический аспиратор предназначен для отбора проб воздуха с целью определения содержания в нём загрязняющих примесей.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


15.07.2015 // 17:40:08     

Muzenka пишет:
Но региональные ПДК видел, причем бывает, что они жестче, чем на питьевую воду. Такое впечатление, что водоканал представления не имеет, что вода из их же питьевого крана сливается непосредственно на их же очистные !!!
1. Правила приема делают на основе ПДС для водоканала. ПДС - это рыбохозяйственные нормативы, они жестче, чем на питьевую.
Водоканал Вашими штрафами уменьшает свои платежи Росприроднадзору по вреду природе. 2. Так что, все логично.
1. Ну и подавайте воду с нормативами рыбохозяйственными. Или сбрасывайте воду в не рыбохозяйственную ёмкость, а в питьевую.
2. Не логично. Проложите отдельную линию для подачи такой воды и для сброса до предприятия.



Muzenka пишет:

2. Можно установить предочистку
3. Посуду совместно не готовим, но отбирали несколько раз в посуду, подготовленную третьей стороной. Сходимость была на уровне, впрочем, у нас с третьей стороной сходимость удовлетворительная и без этих заморочек (отбирали каждый в свою посуду), до кровавых разборок дело не доходило


2. И очищать питьевую до рыбохозяйственной?
3. А со второй стороной? У нас водоканал получил результат по нефтепродуктам в 10 раз выше производственной лаборатории, МВИ одна. Где это ещё можно набрать?
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


15.07.2015 // 18:34:26     
Редактировано 2 раз(а)


Muzenka пишет:

Для ТВК

Не понимаю, зачем Вам все это определять? Если Вы делаете марганец, то жиров в этих стоках ,как правило, не бывает. Каждому предприятию - свой набор показателей: пищевым - одни (азот амм, ХПК, БПК,хлориды, фосфаты, жиры, нитраты), а промышленным другие (при чем, для производств с гальваникой свой набор, а так - по характеру производства).
По 644 Вы должны сдать декларацию о составе своих сточных вод, планы внутриплощадочной канализации и т.п. Если в Вашем водоканале работают вменяемые люди, то они Вам не будут делать лишние анализы. Пообщайтесь.
Методики мы используем фотометрические почти на все (ПНД Ф свежие, перечислять долго), хлор и хлорамины не делаем.
Если ОЧЕНЬ надо Вам номера методик, то пишите в личку.

В личку писаАть не буду. По целому ряду причин. Да и не телепат я, адреса Вашего не знаю...
Я же не просто так обратилась на форум, зачем-то мне всё это надо определять. И поэтому надеялась на конструктивный разговор.
В свою очередь я не понимаю, почему Вам трудно перечислить методики, которыми Вы пользуетесь, просто номера! Какая разница - в личку или на форуме?
Про хлор и хлорамины поняла.
Про нитраты не поняла: Вы упоминали про ПДК на нитраты (ну, и нитриты), Вы утверждаете, что продолжаете анализировать стоки (в частности, пищевых предприятий) на содержание в них нитратов. Вы что же, не считаете, что делаете "лишние анализы"? Вы что же, штрафуете предприятия по показателю "нитраты"? Вы по 644-му работаете?
Если Вы и сейчас не ответите конкретно (см. мой пост от 14.07.2015г. 17:47:15), ну, как-то некрасиво это будет выглядеть...
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


16.07.2015 // 0:20:30     
Редактировано 1 раз(а)

Я немного запоздал с ответом на вопрос уважаемой ТВК... пересчет форм азота в азот - проблема многих... Сумма органического и аммонийного - это есть азот по Къельдалю. ОБЩИЙ азот, это когда либо а) добавили соли железа, все восстановили, озолили, подещелачили, отогнали и определили (титрованием, Несслером ли или, не дай Б-г, индофенолом) общее содержание непосредственно на N. либо б) определили все отдельно, пересчитали на азот и сложили. Органический- это в основном то, что еще за время движения по канализационной сети не стало аммонийным. т.е белок, мочевина и т.д. по нашим прикидкам 10-30 % от аммонийного. Если тупо определять аммойниный, нитритный и нитратный, то это получится общий без органического, что 644 постановление собственно и не спрашивает. По факту 644 делает "монополистом" росовскую ПНД Ф ну и возможно РД.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


16.07.2015 // 17:38:23     
Редактировано 2 раз(а)


Muzenka пишет:
Осадок - это не по нашей части

www.anchem.ru/FORUM/read.asp?id=15686&recordnum=10
anchem.ru/forum/read.asp?id=17467
Прочитайте и скажите, кто их нас ХАМ.

ЗЫ: теперь вы тоже не неприкосновенны www.anchem.ru/forum/read.asp?id=19853

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты