Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Постановление Правительства РФ от 29.07.13г. №644 >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ТВК
Пользователь
Ранг: 601


14.07.2015 // 0:00:07     

Ed пишет:
По поводу существующих методик:
- ПНД Ф 14.1;2;4.165-2000 (изд. 2004 г.) «Методика выполнения измерения суммарной массовой концентрации минерального и органического фосфора (общего фосфора) в пробах питьевых, природных и сточных вод фотометрическим методом;
- РД 52.24.387-2006 «Массовая концентрация фосфора общего в водах. Методика выполнения измерений фотометрическим методом после окисления персульфатом калия»


Спасибо!
А как с приоритетами (ПНД Ф и РД)? А методиками РД Водоканалы могут работать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


14.07.2015 // 0:17:56     
А ещё "хлор и хлорамины".
В ПНД Ф 14.1:2:4.113-97 (издание 2011) "Методика измерений массовой концентрации "активного" хлора в питьевых, поверхностных и сточных водах титриметрическим методом" написано: "Под термином "активный хлор" понимают суммарное содержание в воде: свободного хлора, двуокиси хлора, хлорноватистой кислоты, хлораминов, гипохлоритов".
И что, эта методика не подходит под задачи Правил водоснабжения? Потому, что определяет не только хлор и хлорамины...
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


14.07.2015 // 1:52:11     
Редактировано 1 раз(а)

Кстати, еще о больном... вот непонятно из каких соображений туда попал органический азот, т.е. собственно сумма органического и аммонийного (что, в моем скромном понятии, есть азот по Къельдалю), но не суть... На органический азот есть Росовская ПНД Ф 14.1:2:4.277-2013 и еще есть РД ГХИ на общий азот где прописан расчет органического... Но она там с окислением персульфатом и и последующем восстановлении на кадмиевой колонке, т.е. больше для чистых вод разработана. И основная подстава в 277 ПНД Ф то, что она сделана под дигестор... А если у меня нет дигестора и я допустим в колбах къельдаля озоляю на плитке? Тут уже эта тема поднималась, что мол со слов той же Росы если получите приписанные характеристики, озоляя не на дигесторе а на плитке, то будет вам счастье... но тут пойди проверяющим это докажи. В общем не совсем ясно как лучше поступать в этом случае. И я не говорю допустим про ЛОС, которые скорее всего большая часть лабораторий будет вынуждена отдавать на субподряд
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


14.07.2015 // 2:23:58     

Imhoff пишет:
И основная подстава в 277 ПНД Ф то, что она сделана под дигестор... А если у меня нет дигестора и я допустим в колбах къельдаля озоляю на плитке? Тут уже эта тема поднималась, что мол со слов той же Росы если получите приписанные характеристики, озоляя не на дигесторе а на плитке, то будет вам счастье... но тут пойди проверяющим это докажи. В общем не совсем ясно как лучше поступать в этом случае.
Я совсем не сильна в определении органического азота, но почитала 277 ПНД Ф-ку и захотелось "отдавать на субподряд".
Вот ещё такие нашлись:
ПНД Ф 14.1:2.206-04 (титриметрия, ФЦАО),
НД 1.16-2008 (издание 2014 г.) (с реактивом Несслера, НПП «Экосорб»)

В 206-ой вроде не надо спецоборудования, а методика с реактивом Несслера (на общий! азот) недоступна для просмотра.


Imhoff пишет:
И я не говорю допустим про ЛОС, которые скорее всего большая часть лабораторий будет вынуждена отдавать на субподряд

А как понять "Летучие органические соединения (ЛОС) (в том числе толуол, бензол, ацетон, метанол, бутанол, пропанол, их изомеры и алкилпроизводные по сумме ЛОС"? А метан, пропан, бутан - не летучие или не органические? А галогенорганические? Что ещё включено в понятие ЛОС? Что нормируется?
Muzenka
Пользователь
Ранг: 20


14.07.2015 // 16:03:46     

smihаilоv пишет:

Muzenka пишет:

1. А про подгонку цифр - это не к нашей солидной конторе. Лишиться аттестата не хочется, а потом, это детский сад - мухлевать в измерениях. 2. Есть наработки в этом направлении

1. Правда? Цифры подгонять и не надо. Надо только после нефтектродуктов не отмыть посуду и вот оно счастье!
2. Посмотрите это. Может такие metrologu.ru/index.php?showtopic=19146&pid=138793&st=0&#entry138793 ?
Скорее всего, Вас допекает водоканал. Я права?
Как говорится, такова селява. Вам не повезло.
Мы такими штучками не увлекаемся, порядочные мы. Если нужна консультация, то мы абонентам помогаем (при условии, что не испортили со мной отношения). Потом, никто не отменял привлечение сторонней лаборатории. Мы это устраиваем постоянно, по своей инициативе и по инициативе абонента. Так что дерзайте, но лучше с водоканалом дружить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ANCHEM.RU ANCHEM.RU
Интернет-портал химиков-аналитиков ANCHEM.RU – это профессиональный интернет-ресурс, объединяющий людей и организаций, работающих в области химического анализа, сертификации и метрологии.
Muzenka
Пользователь
Ранг: 20


14.07.2015 // 16:12:57     

ТВК пишет:

Muzenka пишет:
Все загрязняющие вещества можно учесть в ХПК и БПК, так что пересчет на азот аммонийный или общий не требуется.
А как Вы протокол выдаёте? Без пересчёта что ли?
А нитриты и нитраты определяете?

Все определяем, но цифры по нитратам и нитритам могут и не превышать ПДК. В стоках много веществ, которые Вы и не определяете, но они там есть и в очень приличных концентрациях.
В ХПК и БПК эти вещества и учитываются.
По опыту, если Вы не производите к-л удобрения, то нитритов , нитратов и т.п. не сбрасываете больше хоз-бытовки. Мы штрафуем постоянно наш мясокомбинат, там: жиры, белок, карагинаны ит.п., но белки и карагинаны мы не определяем, все эти вещества существенно увеличивают ХПК и БПК. Отсюда и штрафы.
Если узнаю характер производства Вашего предприятия, то, возможно, смогу помочь больше.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


14.07.2015 // 16:38:15     

Muzenka пишет:
1 Скорее всего, Вас допекает водоканал. Я права?
2. Как говорится, такова селява. Вам не повезло.
3. Мы такими штучками не увлекаемся, порядочные мы. 4. Так что дерзайте, но лучше с водоканалом дружить.
1. Нет. Я этим больше не занимаюсь, но неприятный осадок остался..
2. Почему? Юристы предприятия оказались дебилами в суде?
3. Посуду для совместного пробоотбора готовите совместно?
4. И что это даст? Унижение?
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


14.07.2015 // 17:47:15     
Редактировано 1 раз(а)


Muzenka пишет:
Все определяем, но цифры по нитратам и нитритам могут и не превышать ПДК. В стоках много веществ, которые Вы и не определяете, но они там есть и в очень приличных концентрациях.
А ПДК по нитратам и нитритам Вы где нашли?

Muzenka пишет:
Если узнаю характер производства Вашего предприятия, то, возможно, смогу помочь больше.
Нет, тАк мнОго мне не надо.
Просто перечислите методики по которым Вы определяете:
- индекс токсичности,
- кратность разбавления, при которой исчезает окраска в столбике 10 см,
- летучие органические соединения (ЛОС) (в том числе толуол, бензол, ацетон, метанол, бутанол, пропанол, их изомеры и алкилпроизводные по сумме ЛОС),
- хлор и хлорамины,
- азот (сумма азота органического и азота аммонийного),
- фосфор общий (Робщ.),
- минерализацию (плотный остаток),
- фенолы (сумму),
- ХПК,
- БПК,
- алюминий,
- аПАВ,
- хлориды,
- марганец,
- цинк,
- жиры растворённые и эмульгированные),
- сульфиды (S-H2S+S2).
Ведь Вы работаете по 644-му Постановлению уже полгода!
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


14.07.2015 // 18:16:42     
А саратовский водоканал не работает по 644, а начисляет денюжку исходя из своего списка, утвержденного метсными депутатами, а ПДК в этом списке жестче, причем бывает намного.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


14.07.2015 // 18:18:51     

Muzenka пишет:
Я могу для себя прикинуть расчет, но делаю это для общего развития и удовольствия.

Оргазм испытываете?

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты