Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сигнал DAD уходит в минус. В чём проблема? >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Serga
Пользователь
Ранг: 1806


04.07.2015 // 6:33:28     

Chamomillablue пишет:
На препаративной линии миксер на 14 мл.
Да пофиг, сколько там на "препаративной линии". Хоть 100 мл объем смесителя. Для вашей колонки больше 0,1-0,3 мл ну никак не айс.

Стоит ли уменьшать общий поток? Поспособствует ли это разделению?
Если заменить смеситель на нормальный (с минимальным объемом), то можно. Колонки Ф4 мм могут нормально работать и при 0,5 мл/мин, только это удлиняет время анализа, а на результат практически не влияет. Полезно, если интерфейс ESI MS не выдерживает больших потоков, а ставить делитель потоков- влом.
А вообще- че это за аппаратура такая? Может, она препаративная? (Вас не смущает мертвый объем в 10 мл на колонке 150*4 мм?)
Граждане, RTFM.
Я не могу дистанционно и вслепую решать такие траблы. Давайте уже включайте моск (некоторые думают, что я не знаю, как правильно пишется слово "мозг" ) и приводите там в порядок все.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
cholesterol
Пользователь
Ранг: 109


04.07.2015 // 9:25:53     
Подозреваю, что это все связано с изменением показателя преломления при смене подвижной фазы в ячейке детектора, или с разным составом элюента и растворителя для образцов, или что-то вымывается с колонки в этой области, что поглощает меньше чем подвижная фаза, или еще много разных причин, кроме перечисленных выше.

Проведите два анализа: 1) без закола и 2) заколите пустую пробу (только растворитель) и, скорее всего, узнаете в чем причина.

Судя по приведенной хроматограмме, используемый метод не пригоден для анализа Ваших соединений. Либо неправильно перенесли методику на свое оборудование, либо в МГУ не умеют делать нормальные методики.

Миксер на 4 мл для вашей системы достаточно большой, хорошо бы на 1,5 мл.

Если плохо разбираетесь с градиентной хроматографией, то почитайте книги, благо они даже на русском языке выходят, www.technosphera.ru/lib/book/377
metrim
Пользователь
Ранг: 646


04.07.2015 // 22:43:50     
А не вызвано ли это тупо флуоресценцией подопытных пигментов?
Какой именно детектор использовался в "МГУшной методике" ?
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


05.07.2015 // 15:39:11     

cholesterol пишет:
Подозреваю, что это все связано с изменением показателя преломления при смене подвижной фазы в ячейке детектора, или с разным составом элюента и растворителя для образцов, или что-то вымывается с колонки в этой области, что поглощает меньше чем подвижная фаза, или еще много разных причин, кроме перечисленных выше.

Проведите два анализа: 1) без закола и 2) заколите пустую пробу (только растворитель) и, скорее всего, узнаете в чем причина.

Судя по приведенной хроматограмме, используемый метод не пригоден для анализа Ваших соединений. Либо неправильно перенесли методику на свое оборудование, либо в МГУ не умеют делать нормальные методики.

Миксер на 4 мл для вашей системы достаточно большой, хорошо бы на 1,5 мл.

Если плохо разбираетесь с градиентной хроматографией, то почитайте книги, благо они даже на русском языке выходят, www.technosphera.ru/lib/book/377


За наводку на книгу огромное спасибо! Я пока изучаю Волгина, Схунмакерса и Садека. ВЭЖХ для меня новое явление в целом, в университете (десять лет тому назад) нам оборудование только на картинке показывали, а посему, вся теория, в отрыве от практики, оказалась мёртвой.
Про миксеры я проконсультируюсь с поставщиком, вдруг у них есть меньшего объёма, но, как помнится, мне говорили, что Shimadzu ставят этот "классический миксер" на все аналитические системы...
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


05.07.2015 // 15:41:50     

metrim пишет:
А не вызвано ли это тупо флуоресценцией подопытных пигментов?
Какой именно детектор использовался в "МГУшной методике" ?


Признаться, чукча думал эту мысль одной из первых, но сразу отмел в виду вероятности близкой к нулю...
Коллеги на биофаке МГУ тоже работают на ДАД.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


05.07.2015 // 15:56:57     

Serga пишет:
А вообще- че это за аппаратура такая? Может, она препаративная? (Вас не смущает мертвый объем в 10 мл на колонке 150*4 мм?)


Оборудование, заточеное под препаративное, но нас убеждали, что и с аналитикой справится вполне хорошо, так как насосы легко держат и потоки от 0,001 до 150 мл/мин и во всем диапазоне точность поддержания потоков и давлений укладывается с нормативы качества:
насосы Shimadzu LC-20AP Prominence - 2 шт
Дегазатор вакуумный DGU20-A5 - 2 шт
Миксер для аналитического режима объемом 4 мл
Инжектор Rheodyne 7725i c петлей 20 мкл и 1000 мкл
Переключатель колонок ручной
Детектор рефрактометрический RID-10A
Детектор диодно-матричный SPD-20MA
Коллектор фракций FRC-10A
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


05.07.2015 // 15:58:52     
Я думаю, что мы не видим "влияния растворителя пробы" по той причине, что там уж совсем завернуто на 450 и 655 нм. Тут уже разницы никакой не заметишь. Видно только, что этилацетат поглощает даже чуть меньше, чем ацетонитрил.
(Мертвый объем на колонке 150*4,6 мм проявляется на 2 мин максимум (при 1 мл/мин). Chamomillablue нам эту зону не показывает- хз, че там у него происходит
(Его миксер градиента хоть и 4 мл, но стоит до крана ввода пробы, потому если будет влиять, то на форму и остроту градиента).
Тем не менее, яма есть и она что-то означает.

Тут другое забавно. По идее, этилацетат должен быть более сильным элюентом, чем ацетонитрил для ОФ ВЭЖХ на С18, а посмотрите на хроматограмму, когда MeCN начинает смывать с колонки какую-то дрянь после этилацетата, начиная с 29 минуты. Если на холостом градиенте челы Chamomillablue видят такую же яму (и такие же пики в районе 29-38 мин), то надо понимать, что провал после 11 минуты вызван посадкой грязи с этилацетата на С18, которая затем обратно снимается MeCN (колонка "регенерируется" от грязи )).
Вообще- жесть. Я бы пробовал на нормальной фазе (ДИОЛ) и гексаном/i-PrOH, без градиента. По-любому надо оптимизировать анализ. Много времени и растворителя уходят зря.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


05.07.2015 // 16:09:05     

Chamomillablue пишет:
но нас убеждали, что и с аналитикой справится вполне хорошо, так как насосы легко держат и потоки от 0,001 до 150 мл/мин и во всем диапазоне точность поддержания потоков и давлений укладывается с нормативы качества:

Теперь понятно, откуда уши растут.
Им лишь бы продать. На самом деле, с этой аппаратурой если и можно работать "в аналитической области", то только на грани фола, на колонках 8 мм и едва ли оно пригодно для колонок 4-4,6 мм, а для колонок 2-3 мм непригодно вообще. Чего бы они вам не пели там сладкими голосами. Что толку, что ваш аппарат умеет подавать элюент со скоростью 1-30 мкл/мин, если работать на таких расходах- нельзя?
И дело тут не в "точности и малых расходов", а в мертвых объемах, которые рассчитаны на препаративную работу, а не на аналитику. Диаметры труб вы тоже меняете? Вот то-то и оно.
Скажу Вам даже больше. Не всякая обычная "аналитическая система" станет работать с колонками Ф1-2 мм (вместо стандартных 3-4 мм) по той же причине. Хотите убедиться сами? Попробуйте, спецэффекты будут незабываемыми.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


05.07.2015 // 16:59:51     

Serga пишет:
На самом деле, с этой аппаратурой если и можно работать "в аналитической области", то только на грани фола, на колонках 8 мм и едва ли оно пригодно для колонок 4-4,6 мм, а для колонок 2-3 мм непригодно вообще.

У нас был супердотошный сервисный инженер, который все это собирал и запускал, он тестировал на глюкозе и кофеине, бромкрезоловом синем именно на аналитической колонке 4,6 мм, был весьма доволен и формой пиков и т.д.
Но на будущее учту, что аналитические колонки лучше покупать 10 мм.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


05.07.2015 // 18:20:43     
Редактировано 1 раз(а)


Chamomillablue пишет:
что аналитические колонки лучше покупать 10 мм.
Нет, я не про то. Колонки 10 мм не бывают аналитическими. Надо покупать оборудование, которое соответствует задачам- для препаративных целей препаративное, для аналитических- аналитическое. Только и всего.
Ну теперь уж работайте, на чем есть.
ЗЫ. А вот интересно- вы реально нарабатываете препаративно что-то? (Раз покупали препаративник).

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты