Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сигнал DAD уходит в минус. В чём проблема? >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сигнал DAD уходит в минус. В чём проблема?
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302

03.07.2015 // 13:52:39     
Добрый день!
Разделяем пигменты микроводорослей на ВЭЖХ-DAD. Колонка С-18, 150х4,6, 5 мкм, ПФ: А -- ацетонитрил:вода 98/2, Б -- этилацетат, программа градиента:
0-5 мин: А 100%
5-8 мин: А к Б
8-25 мин: Б - 100%
25-28 мин: Б к А
28-40 мин: А 100%
Регистририрую по 2 длинам волн: 450 и 655 нм.
стабильно на 10-й минуте нулевая линия уходит в "минус" на несколько минут и в этой "яме" выходят хлорофиллы a и b, B-каротин.
С чем это связано? Насколько это критично?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


03.07.2015 // 16:43:41     
Редактировано 1 раз(а)


Chamomillablue пишет:
стабильно на 10-й минуте нулевая линия уходит в "минус"
С чем это связано?

С грязным ацетонитрилом связано. (Точнее- с грязным элюентом А).
ДАД автообнуляется на старте анализа, а далее оптическая плотность тупо падает. Все просто.
Странно только, что у тебя все это происходит на длине волны ажна 450 и 655 нм. На таких длинах чистота элюента как-то некритична.
Получается, что этилацетат у вас чище ацетонитрила... о_О
На какой помойке брали MeCN? Колись...
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


03.07.2015 // 16:57:04     

Serga пишет:
С грязным ацетонитрилом связано. (Точнее- с грязным элюентом А).
ДАД автообнуляется на старте анализа, а далее оптическая плотность тупо падает. Все просто.
Странно только, что у тебя все это происходит на длине волны ажна 450 и 655 нм. На таких длинах чистота элюента как-то некритична.

Но яма длится всего 2,5 минуты.. потом нулевая линия возвращается.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


03.07.2015 // 17:01:29     
Редактировано 1 раз(а)

Ну тогда связано с образцом. В каком виде и сколько вводишь? (Раствор в чем сделан?)
Скорость ПФ- какая?
Интересно, что твои целевые соединения выходят прямо в этой яме...
Потом, может, под "ямой" ты имеешь в виду момент, когда какой-то умник запрограммировал переключение на эти две волны (450 и 655 нм), а в остальном "пространстве анализа" ДАД тупо шарашит канал на 254 нм?
Ты че-нить в программировании ДАДов понимаешь? Посмотри там- кто программу писал?
(Так никто не делает, в здавом уме то, но в жизни и не такое увидишь).
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


03.07.2015 // 17:12:50     
Этилацетат ACROS, Ацетонитрил - Scharlau, оба HPLC grade.
Образец (20 мкл) вкалываем либо в ацетоне, либо в хлороформ-метанольной смеси (по Фолчу), либо в метаноле.
Скорость 1 мл х мин-1,
В этих длинах волн (450 и 655) пишет с первой минуты (190, 205 и 254 по умолчанию прописывает дополнительно и на хроматограмме во время анализа их не отображает).
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


03.07.2015 // 17:23:55     
Я не знаю, "с какой минуты" он у тебя там пишет, с первой или десятой. Смотри программу ДАДа, и тисни сюда хроматограмму, пусть народ полюбуется.
Заочно разбираться уже достало.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Динамический механический анализатор TA Instruments DMA Q800 Динамический механический анализатор TA Instruments DMA Q800
Исследовательский прибор способный работать как динамический механический и термомеханический анализатор в различных режимах деформации (сжатие, растяжение, изгиб по двум и трем точкам, пенетрация, сдвиг, сжатие в жидкости, растяжение в жидкости) и с использованием различных газовых сред, температур и режимов нагружения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


03.07.2015 // 17:51:18     
Редактировано 1 раз(а)


Serga пишет:
Я не знаю, "с какой минуты" он у тебя там пишет, с первой или десятой. Смотри программу ДАДа, и тисни сюда хроматограмму, пусть народ полюбуется.
Заочно разбираться уже достало.

Хроматограмма вот: https://cloud.mail.ru/public/3tmf/5vVYDyXYC
Где смотреть программу ДАДа не знаю ещё.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


03.07.2015 // 19:39:49     
Фигня какая-то. Там нет никакого разделения.
Пробовали вводить холостую пробу (просто растворитель пробы)? Пробовали делать холостой градиент?
Градиент очень резкий- за 3 (!!) минуты полная смена с А на Б. И наоборот.
Потом, непонятный растворитель в пробе.
Кто изобрел подобную схему разделения?
Скорее всего, тут наложилось несколько факторов. Но я считаю, что подобная схема совершенно непригодна. Ни для чего. Я бы убил на месте того, кто это придумал.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


03.07.2015 // 20:55:33     

Serga пишет:
Фигня какая-то. Там нет никакого разделения.
Пробовали вводить холостую пробу (просто растворитель пробы)? Пробовали делать холостой градиент?
Градиент очень резкий- за 3 (!!) минуты полная смена с А на Б. И наоборот.
Потом, непонятный растворитель в пробе.
Кто изобрел подобную схему разделения?
Скорее всего, тут наложилось несколько факторов. Но я считаю, что подобная схема совершенно непригодна. Ни для чего. Я бы убил на месте того, кто это придумал.


Методику взяли у коллег из МГУ -- они уже много лет успешно делят (судя по публикациям), правда колонка 250 мм.
Сколько минут достаточно для смены компонентов ПФ? (в ряде статей видел смену градиента и за 1 минуту)
Пробы растворены в смеси хлороформ-метанол, в ацетоне или в метаноле (выбираем оптимальный метод экстракции пигментов для каждого штамма). Независимо от растворителя пробы наблюдается такая ситуация, в том числе, и при холостом градиенте.
Мне кажется, "провал" начинается при переходе на этилацетат (с учётом мертвого объема (миксер на 4 мл, если мне не изменяет память). Возможна ли проблема в нём?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


03.07.2015 // 21:17:11     

Chamomillablue пишет:
Мне кажется, "провал" начинается при переходе на этилацетат (с учётом мертвого объема (миксер на 4 мл, если мне не изменяет память). Возможна ли проблема в нём?
Но миксер такого объема нельзя применять с колонками 4.0-4.6 мм, че смеяться? Это миксер от препаративного варианта.

Ну а кажется правильно- возмущение на нулевой складывается на границах смешения А и Б, и плюс растворитель пробы.
Нет, ну все равно. 45 минут гонять систему А-Б-Б-А ради такого мерзкого разделения? Оптимизируйте все это дерьмо.
Прейдите на нормально-фазовый вариант, в конце концов. (Правда, надо учитывать происхождение и характер вашего образца).
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


03.07.2015 // 22:22:39     

Serga пишет:
Но миксер такого объема нельзя применять с колонками 4.0-4.6 мм, че смеяться? Это миксер от препаративного варианта.


На препаративной линии миксер на 14 мл.
Оптимизировать разделение продолжу, тем более с недели на неделю прибудут нормально-фазные колонки (250 мм).
Пока же попробую растянуть смешение во времени -- вдруг лучше станет.
Стоит ли уменьшать общий поток? Поспособствует ли это разделению?

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты