Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сколько хроматографических тарелок в капиляре? >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


igorchem
Пользователь
Ранг: 333


22.06.2015 // 17:13:21     

smihаilоv пишет:
На х... Вам теоретические тарелки при неизвестных условиях
а чем Вам условия-то неизвестны? Если что-то я недосказал, подзабыв, Вы, спросите, не стесняйтесь, чем на х... посылать или?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


22.06.2015 // 17:16:13     

Alex Undеr пишет: ...
спасибо за наводку! Не знал, что тут на этом же хосте, где форум крутиться, есть кладезь знаний, а полный ее список как-то можно узнать, и как?

С капилляром, понял, я собственно и собирался, просто перед экспериментами хотел оценить ожидаемые результаты, поэтому-то тут и вопрошал.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


22.06.2015 // 17:20:28     

igorchem пишет:

smihаilоv пишет:
На х... Вам теоретические тарелки при неизвестных условиях
а чем Вам условия-то неизвестны? Если что-то я недосказал, подзабыв, Вы, спросите, не стесняйтесь, чем на х... посылать или?

Туда я Вас не посылал. Температура и потоки влияют или нет?
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


22.06.2015 // 17:48:27     

smihаilоv пишет:
Температура и потоки влияют или нет?
без НФ температура, думаю, почти не влияет, поток, должен, но тоже есть сомнения, что будет сильно влиять. Тут проще ламинарность-турбулентность течения рассматривать, и при всем ламинарном ИМХО, тарелки будут одинаковы или?
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


22.06.2015 // 18:22:34     
Редактировано 1 раз(а)

igorchem, для оценки числа тарелок (N = L/H) и ВЭТТ (H) смотрите уравнение Голея (H = ...).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний
Группа компаний МС-АНАЛИТИКА занимается поставкой и обслуживанием хроматографических систем и масс-спектрометрических комплексов уже более 35 лет. Комплексное оснащение лабораторий, сервис, поддержка и сопровождение.
wchupin
Пользователь
Ранг: 109


26.06.2015 // 14:56:11     
Одна знакомая девушка в Институте им. Топчиева защищала диссер по супер-пупер фазам в капиллярных колонках. В основном, как я понял, она делала очень интересные фазы для ВЭЖХ. Но, как я понял, и для ГХ эти фазы подходят. Вот тут статья: www.uspkhim.ru/php/paper_rus.phtml?journal_id=rc&paper_id=3754

Если надо с автором связаться, там в статье её адрес есть.

Количество теоретических тарелок для пустого капилляра, я думаю, нельзя посчитать априори. Как математик, Вы знаете, что в любом такой деле нужно принять какие-то разумные приближения для модели расчёта. Разумное приближение для пустого капилляра — ноль тооретических тарелок. Чтобы сделать другое приближение, надо знать адсорбционные свойства внутренней поверхности капилляра, а они очень сильно будут зависеть от массы всяких факторов, в частности, от того, сколько там воды село на стенках.

Кроме того, будет такой эффект, как автоабсорбция, то есть, если инжектировать в пустой капилляр, например, пробу гексана, первая его порция сядет на стенке, а последующие порции начнут использовать адсорбированный гексан как неподвижную фазу. Для аналитической хроматографии это означает Адъ и Израиль.

То есть, никакой вменяемой хроматографии на пустых капиллярах, скорее всего, не будет. Возможны разные эффекты, как я уже сказал, но это можно только экспериментально определить, заранее никакой расчёт невозможен.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


26.06.2015 // 18:45:22     
www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=112848
wchupin
Пользователь
Ранг: 109


27.06.2015 // 16:03:46     
Редактировано 2 раз(а)

Вот смотрю на эту математику, и вроде всё правильно, но почему получается, что пустой капилляр сильно эффективнее, чем колонка с фазой,— то есть, когда k не равен нулю? Это ведь на практике совсем наоборот, это же любому хроматографисту понятно. Число теоретических тарелок выше у колонок с толстой фазой, а когда k=0, то пик образца будет просто размываться в колонке, без какого-либо деления.

Мы принимаем в данном случае, естественно, что адсорбция отсутствует полностью, потому что предполагать иначе означает удаляться от понятия «пустой капилляр». Понятно, что на практике и кварц что-то адсорбирует, но в данном случае мы этим эффектом пренебрегаем.

Единственный значимый член уравнения в данном случае — продольная диффузия. Понятно, что лёгкие компоненты диффундируют быстрее тяжёлых, поэтому какое-то разделение будет. Таким образом, всё упирается в значение коэффициента B = Dm. В знаменателе при этом стоит линейная скорость потока. То есть, формально получается, что простым увеличением скорости потока мы лихо приближаем высоту теоретической тарелки к нулю? Тогда как очевидно, что единственный разделяющий фактор тут — диффузия, и поэтому надо бы увеличить время пребывания пробы в колонке...

В общем, я уже ничего не понимаю. Как практик, я на 100% уверен, что деление на пустом капилляре будет весьма слабым, можно будет поделить разве что самые тяжёлые компоненты от самых лёгких, опять же, из-за адсорбции на стенках. Ну, то есть, если мы представим себе крайний случай,— например, мы колем раствор битума в сероуглероде,— понятно, что сероуглерод вылетит впереди, а тяжёлые парафины битума будут плестись сзади, тогда как смолы и асфальтены вообще там сядут на первых пяти сантиметрах капилляра и не выйдут никогда.

В общем, было бы интересно поэкспериментировать...
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


27.06.2015 // 18:46:02     

wchupin пишет:
...это же любому хроматографисту понятно...

Хочется верить, что не любому.

В отсутствие сорбции хроматографического разделения, конечно же, не будет (такие штуки как, например, гидродинамическая хроматография тут не рассматриваем). Вещества будут двигаться вдоль колонки с одинаковыми скоростями, равными скорости подвижной фазы.
Число теоретических тарелок (N) и высота, эквивалентная теоретической тарелке, (ВЭТТ, H) не являются мерами разделения веществ, а являются мерами размывания зон веществ в колонке (капилляре). Размывание есть всегда: и для удерживаемых, и для неудерживаемых веществ. Для такой простой системы как полый капилляр существует достаточно строгое математическое выражение (уравнение Голея), связывающее ВЭТТ с параметрами системы. Да, из него следует, что минимальная ВЭТТ для неудерживаемых веществ ниже, минимальной ВЭТТ для сорбируемых веществ (макс. N выше для первых и ниже для вторых). На всякий случай, добавлю, что речь идет об изотермических условиях и о ситуации, когда сжимаемостью ПФ можно пренебречь.

Продольная диффузия - не единственный значимый член при k = 0. Член Cmu остается ненулевым. Он растет пропорционально скорости ПФ, ВЭТТ растет.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


28.06.2015 // 17:21:54     
Редактировано 1 раз(а)

Товарисч на редкость разносторонний. И ЯМР ему на 60 МГц интересен, и в "нейчур" пишет, как "два пальца об асфальт", и хроматограф дома за каким-то хреном понадобился.
Нафига велосипед изобретать-то? Заняться, что ли нечем? (С работы, небось, погнали. Теперь времени- девать некуда, что хроматографы дома понадобились? Или чужие лавры покоя не дают?)
Попросите в какой-нить лабе- вам готовый хроматограф дадут. Дерьма этого, совкового производства- только успевай, выкидывай. Еще спасибо скажут, что от металлолома избавил.
Обратите внимание- собирать хроматограф с нуля время есть, а прикинуть количество тарелок- нет?
Если все это шутка (про домашний ЖХ и ЯМР 60 МГц), чтоб поднять народу настроение, то понятно. Зачетно.
А если нет, то пора считать количество тараканов в голове, а не тарелок в "метровом капилляре"...
И да, закусывайте лучше. Сейчас жара, быстро развозит. А то белка неминуемо придет (если уже не...)

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты