Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сколько хроматографических тарелок в капиляре? >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сколько хроматографических тарелок в капиляре?
igorchem
Пользователь
Ранг: 333

21.06.2015 // 17:34:18     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день,

досталось несколько кварцевых капилляров, внутреннего диаметра 280мкм и длиной 1м. Хотел из них сделать газовый и жидкостный хроматографы для своих нужд. Капилляры пока еще ничем не привиты. Кондуктометрический датчик для жидкостной имеется, для газовой думаю, газоадсорбционный быстро сколхожу.

Скажите, пожалуйста, сколько у меня на таком капилляре примерно хроматографических тарелок без стационарной фазы? А сколько будет если привить, и чем? Формулки вычисления числа тарелок по ширине пика и времени удерживания мне знакомы, но хочется изначально оценить сколько есть, до проведения экспериментов.

Спасибо!

Игорь
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


21.06.2015 // 18:52:43     
Редактировано 1 раз(а)

1.У Вас в голове абсолютная каша из обрывочных сведений о хроматографии вообще.
2.Какие такие нужды заставляют Вас иметь хроматографы дома.Удовольствие не дешевое, да и не всегда безопасное.
3.Приведите схемку "газоадсорбционного детектора для газовой хроматографии". Возможно, утерев слезы, кто-нибудь согласится обсудить.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


21.06.2015 // 19:35:30     
Редактировано 4 раз(а)


ion+ пишет:
1.У Вас в голове абсолютная каша из обрывочных сведений о хроматографии вообще.

согласен, 20 лет как химией не занимался.


ion+ пишет:
2.Какие такие нужды заставляют Вас иметь хроматографы дома.Удовольствие не дешевое, да и не всегда безопасное.

хобби, или мечта детства, вернее юности, когда оканчивая кафедру не удалось на хроматомассе вдоволь поработать.


ion+ пишет:
3.Приведите схемку "газоадсорбционного детектора для газовой хроматографии". Возможно, утерев слезы, кто-нибудь согласится обсудить.
IXYS-овский мосфет на 900В поджигает искру в 1мкл объемчике, а рядом стоящая хамамацу линейка детектируют спектр. Результаты со сдвигом-дуплицированием во временной области собираются в 3Д объект, по которому делается тензорное разложение, и, вуаля, достаточно надежное детектирование. У Вас есть вопросы по сенсорам, с радостью расскажу и помогу, чем смогу, и стибаться, как Вы, не буду. Будет время, массспек соберу, турбомолекулярный для Брукера, было дело, моделировал, и для себя его сделать - моя заветная мечта, но, как я говорил, сейчас хочется разобраться и сделать несколько колонок для себя, а потом, может, и массспек в качестве сенсора прикручу.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


21.06.2015 // 19:39:25     
Судя по всему товарисч набрёл на руины очередной лаборатории.
То ли завод накрылся, то ли Росаккредитация постаралась.

Дома на кухне на жидкостнике ещё работать можно, на обращёнке.
И то, если элюент готовить из водки с минеральной водой.
А газовый - ну его к...: водород, нулевой азот (или гелий!!), компрессор соседям над головой, да и печка елекстричества сожрёт немеряно
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


21.06.2015 // 19:55:26     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
Судя по всему товарисч набрёл на руины очередной лаборатории.
То ли завод накрылся, то ли Росаккредитация постаралась.

а по сути, ответы то будут? А то поболтать-то все горазды, а как формулку-то вспомнить, то все в кусты.

У меня проблем с соседями нет, ближайший живет в 2км от меня, дом большой, разрешение на химическую лабораторию у местных властей у меня имеется.
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


21.06.2015 // 20:20:45     
Редактировано 1 раз(а)

(В сторону: Ну, на газ-носитель генератор азота разной степени ушатанности достать не так уж и сложно. Водород под ПИД - это да, бяка, но на любительский хроматограф я бы ставил ДТП -при прямости рук прослужит достаточно долго.)

А сколько хроматографических тарелок можно сложить в кухонном шкафу?
Вспоминайте определение понятия "теоретическая тарелка".
На чем сорбироваться-то будут вещества, если капилляр не имеет внутреннего покрытия?
Да и 1 м - коротковато для капиллярки , для любительского ГХ я бы металлические насадочные делал, меньше возни и меньше риска побить.
Что разделять планируется? И да, специальность у Вас какая - электроника?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3400 Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3400
АА спектрометр с электротермическим атомизатором (ЭТА). Уникальная система компенсации неселективного поглощения с использованием и дейтериевого корректора и корректора Zeeman.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


21.06.2015 // 20:28:22     
Редактировано 3 раз(а)


WickedMan пишет:
На чем сорбироваться-то будут вещества, если капилляр не имеет внутреннего покрытия?

равновесие в объеме, при таких диаметрах минимальная адсорбция должна быть, хотя бы из-за эффекта прилипания, то есть сколько-то тарелок-то по любому должно быть.


WickedMan пишет:
Да и 1 м - коротковато для капиллярки,

знаю, вернее помню, даже была идея двадцать последовательно сростить, только технологически не представляю как это сделать.


WickedMan пишет:
А сколько хроматографических тарелок можно сложить в кухонном шкафу?

не знаю, мне до кухни идти далеко, это и другой этаж, и метров 30 по всяким там коридорам, в корридорах-то тоже небойсь, на каждый погонный метр по тарелке поместится


И да, специальность у Вас какая - электроника?
По первому диплому - химик По второму диплому и по диссеру - вычислительная математика. А электроника - это так, нужда заставила: в лабе на работе есть куча всего, поэтому много электронного могу сколхозить и это на прямую сейчас связано с моим основным местом деятельности.
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


21.06.2015 // 20:31:04     

igorchem пишет:
Будет время, массспек соберу, турбомолекулярный для Брукера, было дело, моделировал, и для себя его сделать - моя заветная мечта, но, как я говорил, сейчас хочется разобраться и сделать несколько колонок для себя, а потом, может, и массспек в качестве сенсора прикручу.
Заменить знание химии знанием электроники не получится.
"Моделировал" - это как?
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


21.06.2015 // 20:37:29     

igorchem пишет:
...

равновесие в объеме, при таких диаметрах минимальная адсорбция должна быть, хотя бы из-за эффекта прилипания, то есть сколько-то тарелок-то по любому должно быть...
Ну будут единицы, на крайняк, если длина капилляра большая, 10-20, это ж разве эффективность... Вот поэтому и спрашиваю - чего разделять собираетесь?
В серьёзной ГХ отрезок пустого (без внутр.покрытия) капилляра устанавливается перед колонкой, чтобы принять на себя грязь из пробы, а не что-то разделять.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


21.06.2015 // 20:38:46     

WickedMan пишет:
"Моделировал" - это как?
уравнение Больцмана знаете, вот если его дискретизировать правильно, и ввести необходимые граничные условия, можно не собирая сам насос предсказать какую тягу при заданных оборотах он создаст. Потом можно поверх напустить минимизатор по геометрическим параметрам формы лопаток, и после этого несколько суток пыхтящего суперкомпьютера выдадут Вам оптимальную форму и лопаток и профиля тяги. Понятно, профиль обычно не оптимизируется, а выбирается из номиналов выбранного мотора, но моторов может быть тоже несколько, посему численно моделировать - есть очень выгодно для экономии нервов. Брукеры сами не тянут, и иногда, когда совсем припечет, нам такие заказы размещают.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


21.06.2015 // 20:47:08     
Редактировано 1 раз(а)


В серьёзной ГХ отрезок пустого (без внутр.покрытия) капилляра устанавливается перед колонкой, чтобы принять на себя грязь из пробы, а не что-то разделять.
да, помню, но в мое время такие капилляры были от 500мкм и больше, и их длина была вроде под 20-30см.


Ну будут единицы, на крайняк, если длина капилляра большая, 10-20, это ж разве эффективность... Вот поэтому и спрашиваю - чего разделять собираетесь?
для газового хроматографа хотелось летучую органику разделять. Для жидкостного... элементный состав всяких сплавов и материалов. Может какую органику тоже. Реально нужды сильной нет, если бы была, купил бы готовый, важен процесс создания и получения положительных результатов.

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты