Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сколько хроматографических тарелок в капиляре? >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


21.06.2015 // 20:51:18     
Редактировано 1 раз(а)

Всё равно, уж если собирать любительский ГХ, то так, чтобы работал, а не лишь потому, что на складе завалялся капилляр. Иначе получится... как бы это сказать.. малый электронный голем, и не факт, что он хотя бы на колени встанет.
Кстати, а чего не раздобыть старый ЛХМ или Цвет и не реанимировать, если так уже хочется иметь свой ГХ?

На ЖХ элементный состав, да еще сплавов - не получится. Вспоминайте неорганическую химию.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


21.06.2015 // 21:01:00     

WickedMan пишет:
Всё равно, уж если собирать любительский ГХ, то так, чтобы работал, а не лишь потому, что на складе завалялся капилляр.

да, в головном сообщении приврал, выбирал и покупал Вертхаймовские капилляры именно под то, чтобы сделать себе самопальные колонки. Почему не металл - есть желание сращивать колонку с определенным типом сенсоров, где металл не допустим. Понятно, планировал наносить неподвижную фазу, но не решил какую, и пока задумываюсь как наносить. Когда на химфаке учился, колонки были или уже набиты, или то, что я сам набивал, имело диаметр от см.


WickedMan пишет:
На ЖХ элементный состав, да еще сплавов - не получится. Вспоминайте неорганическую химию.
а если неподвижной фазой взять что-то комплексообразующее? Или я таки запамятовал...

PS: у меня 1000 капиляров, так что поле деятельности для неподвижной фазы у меня имеется
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


21.06.2015 // 21:34:32     
Насчет ЖХ: ионная хроматография многозарядных ионов - дело неблагодарное и не всегда осуществимое даже с использованием комплексообразующих реагентов (пример - Fe2+/Fe3+ ). Да и фазу как регенерировать после таких игрищ?

По изготовлению капиллярных ГХ колонок есть куча советских и других патентов, но придется приложить кучу усилий/денег/времени на их адаптацию.

Если это пробивка "а чем бы таким заняться при хороших знаниях электроники, что даст быстро коммерциализируемый результат", обратите внимание на проточно-инжекционные System-On-Chip анализаторы, может, чего путного и разработаете. В конце концов, для таких систем с фотометрической детекцией именно пустые капилляры (как смесительные и реакционные катушки) и нужны
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


21.06.2015 // 21:49:50     
Редактировано 1 раз(а)


WickedMan пишет:
По изготовлению капиллярных ГХ колонок есть куча советских и других патентов, но придется приложить кучу усилий/денег/времени на их адаптацию.

скажите, пожалуйста, а где-нибудь доступно на любом распространенном, но не китайском языке об этом можно почитать?


WickedMan пишет:
Если это пробивка "а чем бы таким заняться при хороших знаниях электроники, что даст быстро коммерциализируемый результат"

не... интерес именно хобби, или академический, ну может, еще один нейчер тисну.
Alex Undеr
Пользователь
Ранг: 65


22.06.2015 // 8:41:23     
Колонки - последнее, что нужно собирать дома. Сначала организовать подвижную фазу и детектор. Можно с пустым капилляром. Потом уже мазать капилляры изнутри и смотреть, что на выходе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Российское представительство Bruker / ООО Российское представительство Bruker / ООО "Брукер"
Российское представительство Bruker специализируется на поставках аналитического оборудования выпускаемого компанией Bruker, осуществляет запуск, методическую поддержку пользователей, гарантийное и послегарантийное обслуживание поставляемых приборов на всей территории Российской Федерации и в странах СНГ.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


22.06.2015 // 9:56:35     
Редактировано 2 раз(а)


Alex Undеr пишет:
Колонки - последнее, что нужно собирать дома.
полностью с Вами согласен, но ведь все остальное уже есть:

1. для ГХ уже есть ИК сенсор, газоадсорбционный тоже будет, по теплопроводности детектировать принципиально не хочу, посему мне обычного азота из баллона должно хватить,

2. для ЖХ, а лучше ВЭЖХ, куча элюентов тоже имеется, насос кнаутовский на днях приедет, кондуктометрический сенсор самопальный тоже есть.

То есть и получается, только колонки-то и остались, посему и вопрошаю.

Вот для газовой если тупо в капилляр ДЭГ всосать а потом дунуть азотом, он, то есть ДЭГ на стенках осядет? А какая еще неподвижная фаза тоже также осядет? До 100Бар насосы для экспериментов под рукой имеются.

Для ВЭЖХ - как нарастить на кварцевом капилляре неподвижную фазу, вдруг у кого какой текстик завалялся, или ссылочку, типа для чайников... То есть меня, как чайника конечно на химфаке 20 лет назад кипятили, рассказывали, но капиллярные колонки в то время редкостью были, поэтому о технологии нанесения НФ в капилляры вообще ни слова не было, хоть я и диплом в лаборатории хроматографии писал.

Спасибо!

Игорь
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


22.06.2015 // 11:28:38     
А правда ли всё есть?
0. Источник газа-носителя (ГН) - баллон или генератор? Насколько продумана возможность поставить, если надо, фильтры в линию ГН после баллона/генератора?
1. Регулировать давление/расход и сброс (в капиллярном испарителе без него никак) чем будете?
2. Испаритель какой будет и как термостатировать будете?
3. Соединения колонка/испаритель и колонка/детектор продумали?
4. Колонку термостатировать где будете и как будет управляться термостат?
5. И расскажите наконец подробнее, что за газоадсорбционный детектор такой, а то интересно стало...
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


22.06.2015 // 12:04:09     
Редактировано 2 раз(а)

конечно многое есть, и многое могу быстро сделать:

0. источник - баллон N2, да, понимаю, газ грязный, хочу на нем начать и посмотреть как будет дальше. Альтернатива, водородная ячейка, тоже есть, производительность не очень, 10мл в минуту, но вроде для ГХ хватит.

1. датчиков давления до 50 бар хоть чем кушай, системы управления есть всем и вся, то есть с моей элементной базой и знаниями реализуемо за день, то бишь, за выходной.

2,4. на петелье с хорошей обратной связью по ds1820 думаю, смогу гарантировать -20 +120С с точностью до градуса с любым градиентом по колонке. Запрограммирую, как захочу, на крайняк, промоделирую колонку и получу оптимальный градиент, выставлю по сенсорам и будет работать. Тоже, за одни выходные справлюсь

3. колонка/детектор - сенсор прямо в конец капилляра, колонка/испаритель - пока думаю.

5. на капилляр напаяю маленькую расширительную трубку, в которой будет одно окошечко, и, напротив два молибденовых электродика. Все остальное - тривиально, система поджига на хороших мосфетах, пульс искры, например, на 100мкс. Рядом линейка или хамамацы с дифракционной решеткой, или какой-нибудь попроще сенсор, под рукой есть, например, инфратековские, в них сразу механика дифракционной решетки на пьезке выведена. Дальше - вычислительная математика. Если есть желание, расскажу дальше, но там будет много страшных математических формул.
Alex Undеr
Пользователь
Ранг: 65


22.06.2015 // 12:13:31     
Хайвер К. Высокоэффективная газовая хроматография.
Гиошон - Количественная ГХ Vol 1

Но колонками надо заниматься после получения хороших шумов и дрейфа детектора. Ставьте пустой капилляр, тестируйте детектор и всю систему.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


22.06.2015 // 16:52:49     

igorchem
На х... Вам теоретические тарелки при неизвестных условиях, если работать будут практические?

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты