Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

HILIC >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Puzir
Пользователь
Ранг: 45


11.01.2006 // 17:51:05     
Дополнение к предстовленой информации.
Зовут меня Айварас, Я студент последнего курса химфака Вильнюского университета.
Моя дипломная работа "Determination of common denaturating agents in alcohol formulations by HILIC".
ВСЕ вроде нормально, но когда показал результаты шефу, он сказал, что название работы несоответствует окончательным результатам, т.е. оптимальные условия не в режиме HILIC. Вэтом особой проблемы нет - в место HILIC написать RP-HPLC.
Основная проблема - интерпретация одной зависимости (см. предидущие посты).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


12.01.2006 // 5:07:59     

Puzir пишет:
Разделение по качеству очень похоже только удерживание проц. на 30-40 меньше. А зависимость удерживания от c(CH3CN)тоже проходит через минимум как и в случае нитрильной фазы, только этот минимум при меньшей концентраци ACN.
ОДНАКО, если в случае нитрильной фaзы это можно обяснить переходом от HILIC k RP-HPLC, то в случае силикагеля - обяснение затруднительно.
P.S. 1.Проблемы с разделением и анализoм нету. Проблема с интерпретацией результатов для статьи.
2. В обоих случаях в ПФ есть 10 mmol/l HClO4.
3. Обе колонки старые-чешские (Separon SGX...).

Скорее всего, это вызвано адсорбцией иона перхлората на поверхности силикагеля, в результате чего удерживание катионов происходит по ионообменному механизму. Подобное явление я наблюдал при относительно высоких концентрациях муравьиной кислоты в ПФ.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.01.2006 // 8:43:46     
Редактировано 1 раз(а)

Айварас!
Получил картинки. Ну что же, все вполне приглядно.
В области высоких концентраций ацетонитрила на силикагеле кроме указанного Евгением эффекта удерживания по ионному обмену может иметь место распределительный НФ механизм удерживания с реализацией порового расслоения. Пресловутый ДИРФ, о котором уже говорилось. Это предельный случай HILIC механизма. И в том и в другом случае пики должны быть несколько пошире, чем при реализации других механизмов удерживания.
Я по майлу вышлю кое-какую инфу.
Что касается Вашего шефа, то он в корне неправ. Толком никто пока не может сформулировать что же называть HILIC. Тут уж такая путаница...
Привожу свой вариант определения гидрофильной хроматографии:"Хроматография с использованием полярного сорбента и полярного элюента, содержащего, как правило, один или несколько динамических модификаторов".
Сколько я смотрел статей, один и тот же режим называют кто во что горазд. Но чаще путают HILIC с ион-парным и ионообменным механизмом. Хотя четкой границы между этими режимами просто не существует. Это все больше упрощенные и умозрительные представления. На деле одному Богу известно, как оно там на самом деле происходит. И вообще, одно другого не исключает. Отнесении хроматографии к обращенно-фазовой ВЭЖХ (RP-HPLC) всего лишь указывает на то, неподвижная фаза менее полярна, чем подвижная. Так что и HILIC бывает частным случаем RP.
Я много раз говорил, но повторю. Никогда удерживание не обусловлено только одним механизмом. Можно лишь говорить о превалирующем проявлении того или иного механизма.
Так что если Вы будете утверждать, что у Вас переменный, но достаточно большой вклад режима HILIC в удерживание сорбатов, уверяю, никто не сможет Вас опровергнуть и доказать обратное.
И еще. Зависимость удерживания от концентрации воды в ацетонитриле есть смысл линеаризировать по крайней мере для нитрила, построив в координатах 1/k от С, lg k от С или lgС
Зависимость с наилучшим коэффициентом корреляции косвенно укажет на превалирующий механизм сорбции.
По крайней мере, различить распределительный и адсорбционный (ионообменный) механизмы - можно.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


12.01.2006 // 11:28:55     

По поводу сайта - в разделе "журнал" приведена несколько обычных требований к оформлению. Если напишете к картинкам пояняющий текст - вывесим в разделе "журнал".
Puzir
Пользователь
Ранг: 45


12.01.2006 // 11:47:58     
Спасибо, Леонид. Картина проясняется.
Но есть еще один вопрос. ЕСЛИ Вы не против, я вышлю две картинки с идентичными зависимостями, полученнами на двух cyanoethyl колонках . ОДНА колонка куплена где то в 1990 г., другая в 1999.
Обе колонки не были в употреблени. К сожалению, я не знаю, какие у них различия по другим параметрам (пористость, остаточные силанолы etc.), но производитель тот же - Tessek.
Как обьяснить столь разные зависимости? B Эксперименте ошибок не должно быть.
P.S. огромное спасибо за литературу.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Южполиметалл-Холдинг, ЗАО Южполиметалл-Холдинг, ЗАО
Производит и поставляет рентгенофлуоресцентные анализаторы, автономный блок вакуумирования, измерительную камеру для рентгенофлуоресцентного анализатора. Стандартные образцы для РФА.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.01.2006 // 12:09:54     

Puzir пишет:
Спасибо, Леонид. Картина проясняется.
Но есть еще один вопрос. ЕСЛИ Вы не против, я вышлю две картинки с идентичными зависимостями, полученнами на двух cyanoethyl колонках . ОДНА колонка куплена где то в 1990 г., другая в 1999.
Обе колонки не были в употреблени. К сожалению, я не знаю, какие у них различия по другим параметрам (пористость, остаточные силанолы etc.), но производитель тот же - Tessek.
Как обьяснить столь разные зависимости? B Эксперименте ошибок не должно быть.
P.S. огромное спасибо за литературу.

Да не вопрос! Присылайте!
Я уже говорил, что мне это в высшей степени интересно.
Одно дело, когда я сам получал подобные зависимости... Хорошо, когда подтверждение некоторых гипотез получают независимые исследователи.
Что касается различий в хроматографическом поведении различных сорбентов, то в этом режиме - это обычная вещь.
Советую внимательно почитать два последних раздела второй главы моей книжки. Там этот вопрос подробно обсуждается.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.01.2006 // 12:27:30     
Только что получил картинки.
Это еще что...Различия ощутимые, но не аномальные.
У меня были зависимости диаметрально противоположные на формально одинаковых сорбентах.
Кстати, Вы уверены, что нитрильная фаза у Вас именно цианоэтил, а не цианопропил?
Если это чешский Сепарон, то я, например, сталкивался только с пришитой цианпропильной фазой.
Puzir
Пользователь
Ранг: 45


12.01.2006 // 13:56:04     
К сожалению, я не уверен, что обе колонки этильные, так как от старой колонки нет паспорта.
НОВАЯ КОЛОНКА - cyanoethyl. ЭТо подтверждает и инфо на сайте Tessek.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.01.2006 // 14:03:04     
Я на 95% уверен, что более старая колонка с цианпропильной фазой, отсюда и еще одна причина различия свойств сорбента. Особенно в таком режиме работы. Если это стеклянные колонки к старым чешским хроматографам, то это однозначно цианопропил.
Помнится, Евгений (Islander) приводил примеры различия в свойствах сорбентов, когда одна и та же функциональная группа пришита на короткой и длинной алкильной "ножке".
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


13.01.2006 // 11:59:39     

Конечно, старые цианопропильные. А механизм смешанный, скорее. Если есть сомнения, можно написать HILIC/RP mode

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты