Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Теоретический вопрос >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


albert
Пользователь
Ранг: 440


29.12.2005 // 10:27:36     
Уважаемый ssa-12, не совсем понял что подразумевается под "кросс-калибровкой". Если принужденная привязка графика к нулю, то это, наверное, не совсем правильно и дает большие ошибки в области низких концентраций.
То, что калибровка в ICP-MS не всегда и не для всех элементов уходит в ноль обычно вызвано недостаточно чистыми коммерчески доступными реактивами и так называемыми "интерференционными наложениями" (если только у Вас не прибор с высоким разрешением). Измерение низких концентраций (на уровне ppt) некоторых элементов, таких как K, Na, Ca, Fe, Se, As и некоторых других вообще крайне сложная задача, требующая помимо всего прочего снижения температуры плазмы. Правда, если Вы используете ICP-MS для, например, определения тяжелых металлов в пищевке на уровне ppb - ppm, то на такие мелочи можно внимания не обращать. В этом случае можно вообще перед измерением откалиброваться по 4-5 элементам, перекрывающим интересующий Вас диапазон m/z, и пересчитать поправочные коэффициенты хоть на всю таблицу Менделеева, получите результат с погрешностью как правило не более 20%.
На мой взгляд, преимущество ICP-MS не в одной точке калибровки, а в чрезвычайно высокой чувствительности (для некоторых элементов на уровне ppq), и то что в ходе одного измерения можно определить порядка 100 элементов сразу.
К сожалению, я уже лет 8 с этим методом не работаю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1986


29.12.2005 // 10:45:05     

knoxchem пишет:
У меня есть несколько статей по теории и практике нелинейной градуировки в хроматографии и спектрометрии, и своих и чужих. Если сообщите адрес вышлю.
Мои поздравления если вы уже отмечаете НГ.
Если пока не отмечаете, то будьте любезны вышлите вот сюда kot19672005@yandex.ru
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


29.12.2005 // 13:56:26     

knoxchem пишет:
У меня есть несколько статей по теории и практике нелинейной градуировки в хроматографии и спектрометрии, и своих и чужих. Если сообщите адрес вышлю.
И мне пожалуйста на alex СОБАК kniise.kiev.ua.
Natali D
Пользователь
Ранг: 8


29.12.2005 // 14:41:33     

knoxchem пишет:
У меня есть несколько статей по теории и практике нелинейной градуировки в хроматографии и спектрометрии, и своих и чужих. Если сообщите адрес вышлю.
Oт всей души поздравляю всех форумчан с наступающим Новым 2006 Годом!!!!
Bудьте любезны вышлите и вот сюда dobrevna@yahoo.com
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


29.12.2005 // 17:38:40     

albert пишет:
Уважаемый ssa-12, не совсем понял что подразумевается под "кросс-калибровкой". Если принужденная привязка графика к нулю, то это, наверное, не совсем правильно и дает большие ошибки в области низких концентраций.
То, что калибровка в ICP-MS не всегда и не для всех элементов уходит в ноль обычно вызвано недостаточно чистыми коммерчески доступными реактивами и так называемыми "интерференционными наложениями" (если только у Вас не прибор с высоким разрешением). Измерение низких концентраций (на уровне ppt) некоторых элементов, таких как K, Na, Ca, Fe, Se, As и некоторых других вообще крайне сложная задача, требующая помимо всего прочего снижения температуры плазмы. Правда, если Вы используете ICP-MS для, например, определения тяжелых металлов в пищевке на уровне ppb - ppm, то на такие мелочи можно внимания не обращать. В этом случае можно вообще перед измерением откалиброваться по 4-5 элементам, перекрывающим интересующий Вас диапазон m/z, и пересчитать поправочные коэффициенты хоть на всю таблицу Менделеева, получите результат с погрешностью как правило не более 20%.
На мой взгляд, преимущество ICP-MS не в одной точке калибровки, а в чрезвычайно высокой чувствительности (для некоторых элементов на уровне ppq), и то что в ходе одного измерения можно определить порядка 100 элементов сразу.
К сожалению, я уже лет 8 с этим методом не работаю.

Уважаемый Альберт, кросс-калибровка - это общепринятое обозначение в масс-спектрометрии математический алгоритм "сшивки" результатов измерений на двух ступенях измерения вторичного электронного умножителя, импульсного (в вашей интерпритации "каунтового") и аналогового. Аналог этого термина - калибровка двойного детектора.
Про трудности правильной калибровки в области низких концентраций мне также известно. Отмечу, что согласно общепринятым представлениям режим "холодной плазмы" малопригоден для элементов с потенциалом ионизации выше 7-8 эВ, поэтому его использование для определения Se и As вызывает сомнение. Конечно, известен Aplication Note от Ажилента, об использовании этого режима для определения этих элементов в режиме холодной плазмы. Но, насколько мне известно этот опус относится к временам, когда Ажилент (Хьюлет-Паккард) отказывался признавать достоинства столкновительных (динамических реакционных ячеек). С тех пор ситуация изменилась и эта фирма продвигает на рынке свой вариант подобного рода устройств.
Что касается возможности обзорного, полуколичественного анализа (по калибровке коэффициента относительной чувствительности в зависимости от измеряемой массы) это еще одно важное преимущество метода. Вообще я вовсе не хотел сказать, что преимущество метода только в возможности калибровки по одной точке графика. Их несколько, и это предмет отдельного обсуждения.
Кстати Вас Всех с наступающим Новым Годом!!!
Успехов Вам в нашем сложном деле обеспечения Клиентов Качественными и Точными Анализами.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


30.12.2005 // 7:32:09     
Уважаемые коллеги, вопрос то еще в том, насколько такие "нелинейные каллибровки" в целом (не только в контексте ИСП) корректны, зависит ли такая калибровка от времени эксплуатации "детектора", его загаженности, свойств и чистоты исследуемого объекта итп.
Леонид спасибо,
С новым годом
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


30.12.2005 // 9:22:11     
Редактировано 1 раз(а)

To Knoxchem:
Если Вас не затруднит, то вышлите и по адресу dimmu2000@mail.ru.
Заранее благодарен.
Всех участников форума с Новым годом!!!
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


30.12.2005 // 19:04:33     

kot пишет:
Уважаемые коллеги, вопрос то еще в том, насколько такие "нелинейные каллибровки" в целом (не только в контексте ИСП) корректны, зависит ли такая калибровка от времени эксплуатации "детектора", его загаженности, свойств и чистоты исследуемого объекта итп.
Леонид спасибо,
С новым годом


Корректна та калибровка, которая правильно отражает зависимость концентрация - сигнал. Если эта зависимость нелинейна, то уже линейная калибровка будет не корректна.
Что касается второй части вашего вопроса, то, кажется, вы и сами знаете ответ. В большей или меньшей степени, но показания детектора зависят от перечисленных факторов.
Я работал с катарометром на ЛХМ-72, так от включения к включению (буквально выключил и тут же включил опять) его показания плавали на 15% - задатчик тока нити давал большой вклад.
А на аджилентовском УФ-детекторе долговременная воспроизводимость в единицах СКО составляла 2-5% в зависимости от длины волны (в максимуме или на склоне).
Недостаток, который, достоверно установлен для нелинейных градуировок в хроматографии - они более чувствительны к флуктуациям условий анализа и условий работы детектора.
Lucap
Пользователь
Ранг: 110


30.12.2005 // 20:49:14     
Следует отметить также, что при нелинейной градуировке нужно очень осторожно относиться к экстраполяции.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


09.01.2006 // 8:16:19     

knoxchem пишет:
У меня есть несколько статей по теории и практике нелинейной градуировки в хроматографии и спектрометрии, и своих и чужих. Если сообщите адрес вышлю.
Уважаемый Кнохчем ,
Прочитал, (точнее наверное просмотрел, нету времени) присланные статьи, сразу хотел бы спросить
вопрос 1. Почему все-таки используется формула с коэффициентами? а не просто полином (тем более там же утверждается, что четвертая степень описывает кривую более точно)?
вопрос 2. А вот если кривая вообще не имеет линейных участков (во всем диапазоне концентраций)и описывается 4-5 степенью,


  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты