Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Русские жидкостные хроматографы: дешево и сердито. Кто работал на российском - прошу совета >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ATem
Пользователь
Ранг: 655


19.05.2014 // 22:27:27     
Кристалл - годные ГХ. Прекрасные ГХ, я бы сказал. Сколько не сталкивался - проблем не знал. Устанавливать даже приходилось самому. С нуля. Ничего, поставил. Если хоть раз был опыт установки прибора "с нуля", не важно, отечественный или импортный, проблем особых не будет. Поэтому насчет Кристалла, извините, не соглашусь. Хорошие приборы. Отношения к Хроматэку не имею, если что Сам работаю в основном на импортных ГХ и ВЭЖХ.
По великому Милихрому - все же надо понимать, что прибор ограничен в возможностях. Я его не люблю в основном за то, что привык уже к обычным УВЭЖХ и ВЭЖХ системам. Хотя расход ПФ - да, сказка.
И не все импортные приборы - сказка. Бывают действительно неудачные экземпляры. Например, Вотерс Альянс я не люблю потому что он выполнен моноблоком... Неудобно обслуживать. Модульные системы в этом план намного приятнее...
А уж если импортное оборудование изволит ломаться - сразу же надо готовиться к приличному счету на ремонт.
Хотя справедливости ради не могу не отметить то, что при должном обращении хороший прибор прекрасно служит без каких-либо проблем.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


20.05.2014 // 1:30:40     
Если денег мало, я бы предложил все-таки купить импортную модульную систему. Например, насосы Gilson 305/306, флуориметр взять Waters. И Мультихром для обработки данных. Получится комбайн, может быть, не очень автоматический, зато с хорошими характеристиками и по приемлемой цене. В т.н. отечественных системах, как правило, оказываются совсем не отечественные компоненты по сильно завышенным ценам.
rezvan e
Пользователь
Ранг: 43


20.05.2014 // 6:16:47     
Редактировано 1 раз(а)

Согласен, что необходимо поставить конкретные задачи. На сколько я понял топикастер собирается делать фармакокинетику, для большинства лек.средств достаточно УФ-детектора. Милихром А02 прекрастно с этой задачей справляется! Только фильтр на колонке надо менять периодически.
P.S. У нас 3 Милихрома и все прекрастно работают и на всех делается определение как лек.субстанций так и биологические образцы (кровь, экскременты, органы и т.д)
Андрейвладими
Пользователь
Ранг: 139


20.05.2014 // 13:04:33     

Dionisii пишет:
Уважаемые коллеги! Был на прошедшей "Аналитике" и посетил стенды отечественных производителей хроматографов. Давно мечтаем обзавестись изократикой с флуориметрическим детектором, но дорогие они у зарубежных производителей. А денег в обрез. Встретил несколько российских вэжхометров по щадящим ценам. Хочу узнать у коллег - работал ли кто нибудь на отечественных хроматографах, с какими трудностями приходилось сталкиваться, как обстоят дела с сервисом, и т.д.
Присматривался я к следующим моделям: "Стайер-М" фирмы "Аквилон", "Маэстро ВЭЖХ" (Интерлаб), Джетхром (энерголаб). Что посоветуете, коллеги? Похвалите, поругайте, расскажите о личном опыте. Буду очень признателен.


Работал несколько лет на стареньком, наверное 10-летнем Стайере. И аналитика и препаратив. Общее впечатление - жигули - классика. 10 летняя и с приличным пробегом.

Из плюсов - достаточно портативен, управляющий мультихром вполне удобен. Всё, что мне было нужно он делает без проблем. Ремонтопригоден. Все неисправности устранял сам на месте, пользуясь советами старших товарищей. Легко перестроить из аналитического режима в препаративный, поменяв головы - максимум 30 минут. Можно работать как через комп, так и клавишами насосов. Поток держит довольно точно.

Минусы - заметно скачет давление (плоховат демпфер), регулярно забивался выходной фильтр (тот, что в динамическом смесителе). Когда надоело просто удалил его и долго потом работал. Аналогичный фильтр в Джильсоне не забивался ни разу. Отвратительный UV детектор. Вылечить, в том числе сменой лампы не удалось. Основная болезнь - горбатейшая базовая линия даже при остановленом потоке. Заменил на Кнауер - порядок. И мелкая противность - временами скрипит, как не смазанные детские качели.

Вывод - работать на нём можно, но иногда надо чинить.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


20.05.2014 // 16:22:32     

rezvan e пишет:
Милихром А02 прекрастно с этой задачей справляется! Только фильтр на колонке надо менять периодически.
Не понял. Как это- менять фильтр на колонке 2*62 мм? После раскручивания колонки вы необратимо теряете эффективность, о какой замене фильтра может идти речь?
Может, стоит тщательнее готовить пробу (фильтровать или центрифугировать)?
У Милихрома-1 была фишка- со временем капилляр, которым набирают пробу, завальцовывал фильтр (в который он упирался в рабочем состоянии). В итоге создавалось ощущение забитого фильтра (постепенно росло давление вплоть до полной непроходимости). Выход был простой- вставляем капилляр до упора, потом чуть вытаскиваем (1 мм примерно) и затягиваем гайку. Фильр больше никогда не "забивался".
Милихром- это та штука, после которой трясет от малейших воспоминаний о нем, спустя уже многие годы. Идея оригинальная, но воплощение было отвратительным. И все из-за непродуманных "мелочей", которые портили все.
До сих пор в памяти стоит грохот его детектора, дерьмовое крепление капилляров в держателе кюветы, которое постоянно бежало. Мерзкий шприцевой насос, у которого мгновенно изнашивалось тефлоновое уплотнение на поршне, и болталось потом ворохами. Плюс, его хватало аккурат до того момента, когда начинали выходить пики. Я уже молчу про пузырьки в кювете, у которой входы-выходы были были почему-то горизонтальные, и изгнать из ячейки пузырек было сложнее, чем дьявола из некоторых челов. Система уплотнения капилляров- песня. Много "добрых слов" было сказано по этому поводу в адрес того, кто все это придумал в Орле. Полиэтиленовые капилляры совкового производства были неодинаковой толщины стенок и при "развальцовке" создавали проблемы. Самописец, который рвал бумагу или лил чернила. С тех пор я ненавижу Милихром в любой его реинкарнации.
Вот почему Лев Борисыч (Ициксон) даже на километр не подпускал к своей лабе ничего совкового. Даже плоскогубцы там были американские. И он был миллион раз прав.

Подобные истории можно рассказать про любой совковый прибор. С тех пор НИЧЕРТА принципиально не поменялось, если не считать, что производитель стал использовать целиком готовые импортные сборки, иначе ничего работать не станет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
Archy
Пользователь
Ранг: 41


20.05.2014 // 22:33:47     

Serga пишет:

rezvan e пишет:
Милихром А02 прекрастно с этой задачей справляется! Только фильтр на колонке надо менять периодически.
Не понял. Как это- менять фильтр на колонке 2*62 мм? После раскручивания колонки вы необратимо теряете эффективность, о какой замене фильтра может идти речь?
Может, стоит тщательнее готовить пробу (фильтровать или центрифугировать)?
У Милихрома-1 была фишка- со временем капилляр, которым набирают пробу, завальцовывал фильтр (в который он упирался в рабочем состоянии). В итоге создавалось ощущение забитого фильтра (постепенно росло давление вплоть до полной непроходимости). Выход был простой- вставляем капилляр до упора, потом чуть вытаскиваем (1 мм примерно) и затягиваем гайку. Фильр больше никогда не "забивался".
Милихром- это та штука, после которой трясет от малейших воспоминаний о нем, спустя уже многие годы. Идея оригинальная, но воплощение было отвратительным. И все из-за непродуманных "мелочей", которые портили все.
До сих пор в памяти стоит грохот его детектора, дерьмовое крепление капилляров в держателе кюветы, которое постоянно бежало. Мерзкий шприцевой насос, у которого мгновенно изнашивалось тефлоновое уплотнение на поршне, и болталось потом ворохами. Плюс, его хватало аккурат до того момента, когда начинали выходить пики. Я уже молчу про пузырьки в кювете, у которой входы-выходы были были почему-то горизонтальные, и изгнать из ячейки пузырек было сложнее, чем дьявола из некоторых челов. Система уплотнения капилляров- песня. Много "добрых слов" было сказано по этому поводу в адрес того, кто все это придумал в Орле. Полиэтиленовые капилляры совкового производства были неодинаковой толщины стенок и при "развальцовке" создавали проблемы. Самописец, который рвал бумагу или лил чернила. С тех пор я ненавижу Милихром в любой его реинкарнации.
Вот почему Лев Борисыч (Ициксон) даже на километр не подпускал к своей лабе ничего совкового. Даже плоскогубцы там были американские. И он был миллион раз прав.

Подобные истории можно рассказать про любой совковый прибор. С тех пор НИЧЕРТА принципиально не поменялось, если не считать, что производитель стал использовать целиком готовые импортные сборки, иначе ничего работать не станет.

Oh, my God! простигосподи, ну это уже клиника!..
Всё русское можно ругать до бесконечности, но во многом это не вина русских, это их беда. Надеюсь, временная, иначе, жить станет скучно
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


21.05.2014 // 1:44:13     

Serga пишет:
Даже плоскогубцы там были американские. И он был миллион раз прав.

А ведь правда - на работе практически все импортное (даже весь софт на англ.), т.е. наш "пошив" надо еще поискать
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


21.05.2014 // 5:08:31     

Archy пишет:
Надеюсь, временная,
Начни с себя. Исправь жуткий оверквотинг в своем посте.
Кому надо, тот прочтет оригинал.
rezvan e
Пользователь
Ранг: 43


21.05.2014 // 6:11:47     

Много "добрых слов" было сказано по этому поводу в адрес того, кто все это придумал в Орле.

Я говорил о Милихроме производящемся в г.Новосибирске. То что производится в Орле это АБСОЛЮТНО ДРУГОЙ ПРИБОР!
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


21.05.2014 // 10:16:44     
Редактировано 1 раз(а)


rezvan e пишет:
Согласен, что необходимо поставить конкретные задачи. На сколько я понял топикастер собирается делать фармакокинетику, для большинства лек.средств достаточно УФ-детектора. Милихром А02 прекрастно с этой задачей справляется! Только фильтр на колонке надо менять периодически.
P.S. У нас 3 Милихрома и все прекрастно работают и на всех делается определение как лек.субстанций так и биологические образцы (кровь, экскременты, органы и т.д)

Мы уже имеем и ВЭЖХ-УФ и ВЭЖХ-МС. Просто хочется разгрузить МС, поскольку многие из задач, которые мы решаем на LC-MS можно закрыть, применяя F-HPLC. Которые, кстати стабильнее в работе. Источник ионов, например, регулярно мыть не нужно.

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты