Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор детектора для препаративной ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


02.08.2014 // 2:43:28     
Редактировано 1 раз(а)


cholesterol пишет:
... так что берите просто насос LC-20AT, он, вроде, до 20 мл/мин. Для Ваших задач подойдет.
Этого насоса нет больше у поставщиков, их, вроде как сняли с производства и теперь у них только насосы для аналитической (с потоками до 10 мл/мин) или сразу 150, среднего класса нет.
Потому, говорят, что LC-20AP -- оптимальный выбор, тем более позволит ставить более толстые колонки, в случае необходимости.
Скажите, бинарной системы достаточно или просить, чтобы сделали возможность подавать 4 растворителя одновременно? Если честно, довольно редко видел в статьях ПФ из 4 растворителей с разным градиентом, обычно или два, или смесь А и Б.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
cholesterol
Пользователь
Ранг: 109


02.08.2014 // 19:25:06     
На практике градиент больше, чем бинарный встречается редко. Сам занимаюсь выделением пептидов в количестве от 10 мг/день до 100 г/день и могу сказать, что ставить более толстые колонки (больше 10 мм) для Ваших целей (max 30 мг) мне кажется бессмысленно.

На счет LC-20AP сказать ничего не могу, у нас стоят LC-8A и градиент на стороне высокого давления и для задач разделения 100-20000 (мг пептида)/день вполне подходят.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


03.08.2014 // 2:58:47     

cholesterol пишет:
могу сказать, что ставить более толстые колонки (больше 10 мм) для Ваших целей (max 30 мг) мне кажется бессмысленно.


Спасибо за информацию, она развеяла некоторые мои терзания и сомнения.
По поводу 30 мг не знаю откуда вы взяли эту цифру. Я писал о 200-300 мг сухого экстракта -- это наиболее распространённая у нас навеска и размер образца для работы. Для 300 мг как раз нужны колонки с диаметром 21 мм, по крайней мере, видел статьи, где были такие количества ))
Поглядел цены на 50 мм и решил, то 21-мм -- самое оптимальное для наших небольших объёмов, а то и, как Вы говорите, 10 за глаза может хватить.
cholesterol
Пользователь
Ранг: 109


03.08.2014 // 10:24:24     

Chamomillablue пишет:
По поводу 30 мг не знаю откуда вы взяли эту цифру. Я писал о 200-300 мг сухого экстракта -- это наиболее распространённая у нас навеска и размер образца для работы. Для 300 мг как раз нужны колонки с диаметром 21 мм, по крайней мере, видел статьи, где были такие количества ))


Извините, моя невнимательность. Если действительно сложные смеси тогда 21-25 мм Ваш выбор.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


04.08.2014 // 1:17:26     
Кстати, 50 мм это очень немало растворителя хорошего качества. А если еще и градиент будете делать, то точно растворители в отвал. Удобнее работать на изократике - тогда, по крайней мере пустые фракции можно обратно использовать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Элементный анализатор Analytik Jena multi EA® 5000 Элементный анализатор Analytik Jena multi EA® 5000
multi EA® 5000 - мультиэлементный анализатор для проведения элементоорганического анализа (определение C, S, N, Cl) методом высокотемпературного разложения пробы с последующим измерением образующегося неорганического соединения (оксида, гидрида) физико-химическими методами.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Osokin
Пользователь
Ранг: 54


04.08.2014 // 13:07:35     

Chamomillablue пишет:


И, конечно же, хочется иметь в одном приборе аналитическую и препаративную линию, так как, если я правильно понимаю, отработав условия разделения на аналитической колонке, можно их масштабировать на препаративную, без особой потери в качестве разделения (верю в этом вопросе виденным примерам разделения в литературе) — что позволит экономить растворители )

Спасибо за подробное описание. Действительно у Вас очень интересная задача стоит. Желаю Вам удачи!

Не хочу рекламировать Knauer, но я имел некоторый опыт работы с хроматографами этой фирмы и именно в таком контексте - аналитика-препаратив. Во-первых, есть головки насосов на 50 мл/мин. Во-вторых, легко меняются головки и ячейка детектора. В-третьих, есть быстросканирующий детектор, что дешевле DAD. А аналитическая ячейка такова, что выдерживает 300 атм и полупрепаные потоки. Я на ней делал рециклический преп с 2 колонками на 20 мл/мин.! Т.е. колонка с переключающим краном и краном-коллектором фракций стояли после ячейки.

По поводу масштабирования. Обязательно заказывайте аналитическую и препаративную колонки с сорбентом из одной партии - тогда успех масштабирования гарантирован. Однако, на такое пойдет не каждый производитель и уж тем более не каждый поставщик колонок.

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты