Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор детектора для препаративной ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор детектора для препаративной ВЭЖХ
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302

21.02.2014 // 20:22:33     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый вечер!
Забрезжила на горизонте возможность приобрести препаративный ВЭЖХ, но, так как наши аналиты весьма специфичны, то и выбор детектора, а то и системы в целом, несколько осложнён:
"классикой" считается рефрактометрический детектор, но он годится только для изократического режима,
DAD не очень подходит, так как наши аналиты (ацилсодержащие липиды) практически не поглощают, разве что в УФ (208-215 нм).
Идеальной задача видится так: сделали экстракт и суммарные липиды поделить хотя бы по классам: эфиры стеринов — ТАГ — ДАГ — свободные стерины — свободные ЖК — полярные липиды (или суммой или по классам: фосфо, сульфо, глико-).
Возможно ли это в принципе на препаративном уровне? можно ли это решить на базе изократической системы? Или нужен градиент? Какой детектор выбрать? Есть ли смысл подключить их последовательно?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


21.02.2014 // 20:27:13     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


22.02.2014 // 0:26:32     
Препаративный ELSD и рефрактометр ему в пару - Ваш волшебный выбор. ELSD, естественно, будет с делением потока. А вообще, из нашего опыта, иногда и непоглощающие вещества отлично выидно на УФ - концентрации-то там лошадиные бывают.
cholesterol
Пользователь
Ранг: 109


22.02.2014 // 1:46:24     
Редактировано 1 раз(а)


SIG пишет:
Препаративный ELSD и рефрактометр ему в пару - Ваш волшебный выбор.
Не совсем понятно зачем ELSD объединять с рефрактометром для данной задачи, это же не гель-фильтрация, да и там нужен MALS+рефрактометр.

Вполне логичным мне кажется поставить 2 детектора UV и ELSD.


пишет:
Возможно ли это в принципе на препаративном уровне?
вполне возможно, это не уникальная задача.


пишет:
можно ли это решить на базе изократической системы? Или нужен градиент?
Если хотите выделять несколько соединений за одну загрузку с сильно отличающимися коэффициентами емкости, то нужен градиент.
Если мало денег, то можно взять один насос и 7-портовый кран (6-входов и 1 выход) и делать ступенчатый градиент.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


22.02.2014 // 15:03:51     

SIG пишет:
Препаративный ELSD и рефрактометр ему в пару - Ваш волшебный выбор. ELSD, естественно, будет с делением потока. А вообще, из нашего опыта, иногда и непоглощающие вещества отлично выидно на УФ - концентрации-то там лошадиные бывают.

Возможно я скажу глупость, но меня вчера убеждали, что ELSD поставить нельзя на препаративную систему, так как этот детектор относится к разрушающим... А вот про возможности установки делителя потока никто не заикнулся.. Спрошу тогда, спасибо за богатую идею!
Может, вместо рефрактометра к ELSD ставить DAD? Теоретически функциональность повышается, особенно если говорить об экстрактах растений, богатых различными пигментами и прочими окрашенными веществами, не?..
(это я к тому, что хочется, чтобы на этой машинке при острой нужде можно было не только липиды делить, но и, скажем, пигменты, фенолы, etc)
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


22.02.2014 // 16:34:20     
Редактировано 1 раз(а)

Можно, конечно. Преп. ELSD, в частности, делает Gilson. Там уже встроенный делитель, малая часть, конечно, пропадет, но остальное пойдет в сборник. Конечно, можно вторым детектором и матрицу взять, только не забудте заказать к ней преп. ячейку. Я не имел в виду , чтобы эти детекторы работали в связке. Вообще, вопрос скользкий. У УФ в нашем случае были те проблемы, что поглощение растворителей было на порядок больше, чем у аналитов. А использовать градиентный метанол для наработки граммов вещества было экономически невыгодно.

Масс-спек, тоже, кстати, разрушающий, однако комбинаторщики с ним только и работают.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


22.02.2014 // 16:50:37     

SIG пишет:
Можно, конечно. Преп. ELSD, в частности, делает Gilson. Там уже встроенный делитель, малая часть, конечно, пропадет, но остальное пойдет в сборник. Конечно, можно вторым детектором и матрицу взять, только не забудте заказать к ней преп. ячейку. Я не имел в виду , чтобы эти детекторы работали в связке. Вообще, вопрос скользкий. У УФ в нашем случае были те проблемы, что поглощение растворителей было на порядок больше, чем у аналитов. А использовать градиентный метанол для наработки граммов вещества было экономически невыгодно.

Масс-спек, тоже, кстати, разрушающий, однако комбинаторщики с ним только и работают.


На самом деле, нам предложили в наш бюджет уместить препаративную и аналитическую ВЭЖХ в одной машине, что, конечно, подкупает, но не знаю насколько это надёжно и т.д. Там как раз делитель потока на аналитическую и препаративные колонки. Детектирование, как я понял, ведётся по аналитической, но что-то меня терзают сомнения что эффективность разделения будет полностью идентичной на этих колонках (или всё-таки будет?)
Пока рассматриваем вариант от Шимадзу -- по ценам весьма привлекательно. С Ватерс связываться опасливо -- их сервис-инженера днём с огнём не сыскать
Мне ещё советовали присмотреться к Knauer. Или сегодня производитель не играет существенной роли?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


22.02.2014 // 17:19:17     
с Кнауэром я бы не стал связываться - очень специальные машинки, хотя препаратив они делают. Но это личные, видимо, антипатии. Опредеделитесь, что в Вашем понятии препаратив? Какие колонки -потоки Вы хотите использовать? Прибор может быть хорошим, дешевым и универсальным, но не все вместе.
cholesterol
Пользователь
Ранг: 109


22.02.2014 // 17:48:31     

Chamomillablue пишет:
Мне ещё советовали присмотреться к Knauer. Или сегодня производитель не играет существенной роли?

Если Вам нужны расходы от 150 до 1000 мл/мин, то Knauer хороший выбор, только нужно учесть, если необходим градиент, то нужно делать его на стороне высокого давления. И берите родной софт к Knauer OpenLAB, ChromGate, но не Мультихром Препаративную версию, которая очень нестабильна, мало функциональна и плохо поддерживается производителем.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


22.02.2014 // 19:58:31     
1. Для данной ситуации хорошим выбором будет MS (+ESI, Q or IT), ELSD.

2. Поддерживаю вопрос о ТЗ. Нужно определиться с целевыми значениями параметров колонок и сорбентов. Соотв. определить требования к насосам и т.д.

3. Не знаю, я бы тоже на Knauer не стал смотреть. ИМХО.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


22.02.2014 // 21:35:16     

virtu пишет:
1. Для данной ситуации хорошим выбором будет MS (+ESI, Q or IT), ELSD.

2. Поддерживаю вопрос о ТЗ. Нужно определиться с целевыми значениями параметров колонок и сорбентов. Соотв. определить требования к насосам и т.д.

3. Не знаю, я бы тоже на Knauer не стал смотреть. ИМХО.

По п.1. Не уверен. Мне кажется - жирно будет. Лет 30 назад В.В.Безуглов в ИБХ (возможно ТС знает эту фамилию) от бедности прекрасно делил простагландины в препаративном режиме с обычным детектором на 254нм (!).
По п.2. Полностью согласен.
По п.3. А я бы стал. И смотрю уже много лет. Все зависит от задачи.

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты