Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Клик о помощи! >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Span
Пользователь
Ранг: 80


08.01.2014 // 23:49:37     

Sstudent пишет:
Уважаемые, форумчане.
Прошу помочь мне с непростым для меня вопросом. Я студентка экономического факультета, в химии ничего не соображаю, да и вообще особо не соображаю в технических предметах. В общем как вы уже догадались, я обычный гуманитарий. Но я пишу исследование по экономическому анализу предприятия, которое занимается оптовой торговлей спектральными приборами - комплексная поставка, сопровождение проектов и сервисное обслуживание аналитических приборов: анализаторы химического состава вещества, лабораторные и промышленные анализаторы размеров и формы частиц. А именно, компания Spectro Technical Services. Так вот, к чему я это все: я могу проанализировать баланс предприятия, ликвидность, рентабельность и платежеспособность, НО я ничего не смыслю в продукции, а следовательно не понимаю отрасль и конкурентов, внешнюю среду. Пожалуйста, расскажите отличаются ли приборы, которые продает эта компания, скажем от приборов, которые производит и продает компания Bruker? Если да, то чем? И вообще какие конкуренты еще существуют (те что представлены на данном портале, подходят ли мне?). И вообще хотелось бы знать саму тенденцию отрасли. Допустим, у этой компании представлены оптические эмиссионные спектрометры с возбуждением спектра в индуктивно-связанной плазме, указано, что используются в металлургии. Дак вот только в металлургии можно использовать эти приборы? Или же в других сферах промышленности также возможно?


фирма Spectro Technical Services мне неизвестна. Возможно, это дистрибютор немецкого производителя спектрометров Spectro. Занимает среднюю позицию по цене и качеству. Отличительная особенность - многоэтажная система полихроматоров с азотным наполнением одного из них. Это имет свои плюсы и минусы. Хотя, возможно, теперь стали выпускать и по классической схеме. Bruker выпускает спектрометры на канальных фотоумножителях - это очень высокий класс приборов. Можно отметить фирму ARL (Termo), выпустивший первый в мире промышленный многоканальный спектрометр (кваантометр - фирменное название) для фирмы Alcoa в сороковых годах прошлого века. По сей день приборы этой фирмы - в верхней ценовой и качественной категоии.
Искровые спектрометры- только для анализа металлов, ИСП и рентгеновские - для различных материалов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лот
Пользователь
Ранг: 1172


09.01.2014 // 0:44:48     

ATem пишет:
кто захочет, тот напишет ТЗ с достаточным количеством локаутов.
Зачем мне локауты? Мне нужно купить прибор не у конкретного поставщика, а конкретный прибор в нужной комплектации и за опредёлённую сумму, за которую я буду торговаться, создав режим конкуренции.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


09.01.2014 // 0:59:13     

ATem пишет:
Кто судит о том, как поставлено постгарантийное обслуживание? И даже гарантийное?
Естественно, кто этим обслуживанем пользовался и не в коем случае не продавец. И не так уж сложно эти отзывы получить - покупая как раз ВЭЖХ\МС мы получили исчерпывающие отзывы по этой проблеме по всем участникам тендера и именно у людей, которые "обслуживались". Я имею здесь в виду не интернет или форум, а прямое общение. Другое дело, что для этого надо быть профессионалом и в этой среде лично общаться. Разтвлённые цепочки как при литературных обзорах.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


09.01.2014 // 1:09:19     

ATem пишет:
По отзывам на оборудование...
То же самое, что по отзывам на обслуживание. Но сомое смешное, что наиболее объективные и развёрнутые отзывы дают на оборудование конкурентов как раз участники тендеров. Была бы организована конкурентная среда. Наш отдел закупок с этим справляется.
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


09.01.2014 // 6:17:56     
Редактировано 2 раз(а)


лот пишет:
... покупая как раз ВЭЖХ\МС мы получили исчерпывающие отзывы по этой проблеме по всем участникам тендера и именно у людей, которые "обслуживались". Я имею здесь в виду не интернет или форум, а прямое общение. Другое дело, что для этого надо быть профессионалом и в этой среде лично общаться. Разтвлённые цепочки как при литературных обзорах.
Можно ради интереса привести какую модель ВЭЖХ/МС и почем Вы приобрели в результате такого тендера (примерно, хотя можно и ссылку на тендер)? А то очень сомнительно выглядят Ваши тезисы выше Особенно Ваш тезиз про конкурентную среду в РФ на один и тот-же прибор при одном производителе, при одной компании-представителе, и участии в тендере в основном "перепродавцами". Впрочем как и тезис, что без локаутов Вы могли бы получить на тендере гарантированно именно желаемый прибор (желаемую модель).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG) Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG)
Аналитик Йена АГ - немецкая компания, специализирующаяся в области производства аналитического оборудования для проведения физико-химических исследований в научных и производственных лабораториях. Основные линейки выпускаемого оборудования: УФ-Вид спектрофотометры, атомно-абсорбционные спектрометры, элементные анализаторы, анализаторы суммарных параметров и антиоксидантов, системы пробоподготовки.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


09.01.2014 // 11:39:22     
"Каждый кулик свое болото хвалит". Можно ли полностью доверять отзывам конкурентов? Каждый уверяет, что у него - супер, а у конкурента - отстой, да еще и за такие деньги. Стоит ли этому верить?
Сбор отзывов от пользователей... Скажу честно: кто как не изгалялся, когда мы заикнулись о том, что нам интересны приборы определенного класса... Вот честное слово, далеко не последние люди в своей области рекламировали определенное оборудование по просьбам фирм. И это вполне нормально. Более того, я ездил смотреть на оборудование, которое стоит и работает в жестких режимах уже не первый год... Не могу сказать, что относился к вопросу выбора безответственно... Но в итоге все равно считаю, что выбор сделал не совсем корректный. И дело не в приборах.
По поводу закупок - а можете ТЗ поделиться? Обезличить его (чтобы не раскрывать инкогнито, например), оставить только пункт, который касается только самого масс-спектрометра и хроматографа? Если честно, я слабо представляю ТЗ вообще без локаутов. Если это тройной квадруполь, то ТЗ без локаутов - это указание как раз того, что это должна быть QqQ система, нижняя планка чувствительности и разрешения и все. Форма ячейки, особенности источников ионизации и оптики, материалов квадруполей - все это будет уже локаутами, так или иначе... Может я и не прав...
лот
Пользователь
Ранг: 1172


09.01.2014 // 12:06:42     

Prolabor пишет:

лот пишет:
... покупая как раз ВЭЖХ\МС мы получили исчерпывающие отзывы по этой проблеме по всем участникам тендера и именно у людей, которые "обслуживались". Я имею здесь в виду не интернет или форум, а прямое общение. Другое дело, что для этого надо быть профессионалом и в этой среде лично общаться. Разтвлённые цепочки как при литературных обзорах.
Можно ради интереса привести какую модель ВЭЖХ/МС и почем Вы приобрели в результате такого тендера (примерно, хотя можно и ссылку на тендер)? А то очень сомнительно выглядят Ваши тезисы выше Особенно Ваш тезиз про конкурентную среду в РФ на один и тот-же прибор при одном производителе, при одной компании-представителе, и участии в тендере в основном "перепродавцами". Впрочем как и тезис, что без локаутов Вы могли бы получить на тендере гарантированно именно желаемый прибор (желаемую модель).


Извините, но только сейчас как до жирафа до меня дошло, что мы с Вами говорим о разных тендерах. Вы имеете в виду формализованный тендер государственной, бюджетной организации, который обязательно открыт, о котором сообщается, и при заполнении бумажек на каждый чих обоснования дужен официальный документ с подписями и печатями. Я работаю на частной фирме и не так много формальностей, которые меня ограничивают. Это участие в тендере не менее 3-х (лучше 5-ти) участников. Если прибор стоимостью выше $100 000 - жёстко заданная сумма. Сумма задаётся реальная, но минимальная, после НАШЕГО анализа рынка. И еще, как правило, требование участия в конкурсе только известных брендов.
Тренд закрытый, я сам определяю участников - в приборах и продавцах мы разбираемся и у нас есть свой критерии отбора. Мы не имеем дело с фирмами, которые готовы поставить Вам всё - от пробирки до ЯМР-спектрометра. Только с прямыми диллерами, которые торгуют только приборами одной фирмы (можно ожидать хорошего сервиса) или филиалами самих фирм-изготовителей. ТЗ с нас никто не спрашивает, в конкурсе участвуют конкретные приборы. Поскольку работаем с брендами - в качестве всех конкурсантов у нас сомений нет. Отзывы о сервисе, который для нас из за особенностей работы стоит на первом месте - даже впереди стоимости - нам нужны не для формальной бумажки, которую с нас никто не спрашивает, а для собственной ориентировки.
Цель тренда классическая - получить необходимую для нашей КОНКРЕТНОЙ работы комплектацию брендового прибора за конкретную сумму, которя обязательно как жёсткое требование сообщается участникам тренда и с которой мы не "слезаем". И неформальные отзывы (тет-а-тет) нам нужны как возможность иногда давить на участников. Не бывает приборов без каких-либо слабых мест, всегда есть к чему придраться. А дальше идёт обычный аукцион - только не кто больше, а кто меньше. Аукцион ведёт не финансист (он своё дело сделал, деньги выделил) а сотрудник, который в дальнешем на этом приборе будет работать - конечно, торгуется с помощью отдела закупок, одной командой. Остаются те, кто "влезли" в предложенную сумму с требуемой комплектацией. На них и составляется сводная таблица, в том числе с графами, о которой я говорил ранее и которая для нас не пустая формальность (хотя в основе и лежат неформальные отзывы), на основании которой производится окончательный выбор прибора для НАШИХ КОНКРЕТНЫХ целей. Для других это может быть и не оптимальный вариант. Если у двух конкурсантов показатели одинаковы (и только в этом случае!) в ход идёт субъективный фактор. У нас много брендовой аппаратуры и некоторые сотрудники уже персонифицированно привязаны к определённым фирмам.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


09.01.2014 // 12:34:23     

ATem пишет:
"Каждый кулик свое болото хвалит". Можно ли полностью доверять отзывам конкурентов?

Представте себе, можно! Как сказал великий филосов "истина всегда конкретна". Один из учасников конкурса прислал нам обширную таблицу - целую простынь с подробной характеристикой всех приборов, учавствующих в конкурсе. И в самом деле, их прибор (в чем мы и до плучения таблицы, кстати, не сомневались) самый лучшей. Но для НАШИХ КОНКРЕТНЫХ целей нам не нужен самый лучший! Нам по своим возможностям все они избыточны и все нас устраивают. НАШИ (а не вообще) критерии выбора в данном КОНКРЕТНОМ случае уровень сервисного обслуживания и цена нужной НАМ комплектации. Вот такие рамки. В цену удалось влезть всем!!! А вот в некоторые детали комплектации (хоть и не решающего плана) и сервиса (по собранным отзывам) не все.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


09.01.2014 // 12:39:16     

ATem пишет:
По поводу закупок - а можете ТЗ поделиться?

Я уже отвечал на этот вопрос - при нашей системе тендера (его ведет сотрудник, которому придётся работать на закупаемом приборе) в ТЗ нет необходимости. В тендере участвуют конкретные марки приборов.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


09.01.2014 // 15:34:21     
Редактировано 1 раз(а)

Понял Спасибо что разъяснили Знаете, если честно, Ваша система мне куда более симпатична. Я и сам работаю только с официальными представителями... Но вот по закону я не имею права сделать финт ушами и сказать, что хочу что-то из 2-3 приборов, а все остальное меня не интересует... Было бы это возможно - жизнь существенно упростилась бы... А сбивать цену... Тоже сбиваем... Торговаться и в нашей системе можно, к счастью Но Вам могу только немного позавидовать. Все логично, никто не навязывает то, что дешевле, а не то, что необходимо и нужно...

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты