Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Клик о помощи! >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Клик о помощи!
Sstudent
Пользователь
Ранг: 1

07.01.2014 // 21:49:45     
Уважаемые, форумчане.
Прошу помочь мне с непростым для меня вопросом. Я студентка экономического факультета, в химии ничего не соображаю, да и вообще особо не соображаю в технических предметах. В общем как вы уже догадались, я обычный гуманитарий. Но я пишу исследование по экономическому анализу предприятия, которое занимается оптовой торговлей спектральными приборами - комплексная поставка, сопровождение проектов и сервисное обслуживание аналитических приборов: анализаторы химического состава вещества, лабораторные и промышленные анализаторы размеров и формы частиц. А именно, компания Spectro Technical Services. Так вот, к чему я это все: я могу проанализировать баланс предприятия, ликвидность, рентабельность и платежеспособность, НО я ничего не смыслю в продукции, а следовательно не понимаю отрасль и конкурентов, внешнюю среду. Пожалуйста, расскажите отличаются ли приборы, которые продает эта компания, скажем от приборов, которые производит и продает компания Bruker? Если да, то чем? И вообще какие конкуренты еще существуют (те что представлены на данном портале, подходят ли мне?). И вообще хотелось бы знать саму тенденцию отрасли. Допустим, у этой компании представлены оптические эмиссионные спектрометры с возбуждением спектра в индуктивно-связанной плазме, указано, что используются в металлургии. Дак вот только в металлургии можно использовать эти приборы? Или же в других сферах промышленности также возможно?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


07.01.2014 // 23:14:25     
Редактировано 3 раз(а)


Sstudent пишет:
Пожалуйста, расскажите отличаются ли приборы, которые продает эта компания, скажем от приборов, которые производит и продает компания Bruker?
Отличаются.

Sstudent пишет:
Если да, то чем?
Смотрите спецификацию по характеристикам, стоимость покупки и владения (применительно к решению задач анализа).

Sstudent пишет:
И вообще какие конкуренты еще существуют (те что представлены на данном портале, подходят ли мне?).
Смотрите спектр выпускаемой продукции искомой компании и ищите прямую конкуренцию по характеристикам как по типу оборудования, так и по решаемым задачам.

Sstudent пишет:
Допустим, у этой компании представлены оптические эмиссионные спектрометры с возбуждением спектра в индуктивно-связанной плазме, указано, что используются в металлургии. Дак вот только в металлургии можно использовать эти приборы?
Нет, не только в металлургии.

Sstudent пишет:
Или же в других сферах промышленности также возможно?
Также возможно.
спирт12
Пользователь
Ранг: 17


08.01.2014 // 0:58:26     

Sstudent пишет:
Если да, то чем?
Поставьте два прибора рядом и снимите крышки.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


08.01.2014 // 10:58:41     
Экономистам что это, что другое - гробы непонятно для чего нужные Наши экономисты воют, когда мы что-то покупаем. Например: "как кусок металла (это они про колонку) может стоить 30 тыс?!"
Берите паспортные данные, запросите стоимость расходных материалов и интервалы обслуживания, что когда (в среднем) может меняться. В идеале - пообщайтесь с реальными пользователями...
абр
Пользователь
Ранг: 904


08.01.2014 // 11:52:47     
Редактировано 1 раз(а)

.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


08.01.2014 // 12:53:06     
Вы задаете вопросы, которые на пальцах не объяснишь. И профессионалы изрядно головы изрядно поломают себе и людям прежде, чем выберут оптимальный для себя дивайс.
Я вижу 3 принципиально разных подхода к решению Вашей проблемы.
1. Придти с ней в представительство фирмы Термо и заинтересовать их своей работой. Если не примут за шпика из Брукера - могут помочь.
2. Построить так свою работу, чтобы не выходить за сугубо экономические показатели.
3. Нарыть что-то аналогичное из интернета.
Форум помочь вряд ли сможет - огромный объем информации не из Вашей области, собрать и донести...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2001.00261  «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах ИК-фотометрическим методом с использованием концентратомера КН-2» ФР.1.31.2001.00261 «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах ИК-фотометрическим методом с использованием концентратомера КН-2»
Диапазон измерения массовых концентраций нефтепродуктов в воде от 0,05 до 100,00 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
лот
Пользователь
Ранг: 1172


08.01.2014 // 16:44:39     
Уважаемая дипломница! Если Вы гуманитарий, то видимо неправильно выбрали специальность. Экономика весьма далеко от гуманитарных наук - одна цифирь и расчёты.
Теперь по делу. Здесь все в основном не продавцы, а покупатели. Так что анализ деятельности продавца - как то не в теме. Но есть несколко общих соображений.
Для аналитика экономической деятельности продавца главное - состояние рынка того, чем он торгует - что есть сейчас и что ожидается в ближайшем будущем (т.е динамика рынка). По каждому классу товара, которым торгуете. При этом не обязательно знать конкретные показатели Вашего товара - достаточно знать к какой котегории он относится (например, рутинные исследования, научные исследования и т.п.). Кто основные игроки на этом рынке и какой объём сектора на каждого игрока приходится. На этом Ваша функция должна заканчиваться.
Затем Ваши материалы попадают к другим профессионалам, которые, сравнив показатели своих и конкурентных приборов (это не ваше дело) уже решают, как отодвинуть конкурента - ценой, качеством (может пойти на модернизацию того, что есть), качеством постгарантийного обслуживания и п.д и т.п. и пр. и пр.

Rudy
Пользователь
Ранг: 385


08.01.2014 // 19:19:48     
Уважаемая Sstudent! Моё субъективное мнение. Я человек далёкий от металлургии и промышленности вообще. Каждый тип приборов и методов имеет оптимальную область применения. Возбуждение в индуктивно-связанной плазме - это МЕТОД пробоподготовки образца к анализу. Оптимально подходит для анализа воды на содержание металлов и некоторых неметаллов в ней (не требует больше никаких приспособлений, только хвостик водозаборного капилляра в воду погрузить). Далее идут приборы.
Наименее чувствительный из всех применяемых при ИСП это оптические эмиссионные спектрометры. На фоне температуры плазмы 6000-7000 (как на поверхности солнца) градусов увидеть убогие (из-за низкой концентрации) линии элементов достаточно сложно. Но , когда я говорю о низкой чувствительности, то надо иметь в виду, что речь идёт о концентрациях мг/л и менее в тысячи и миллионы раз. Вам, как экономисту, наверное понятнее %. Так вот 10 мг/л это 0,001%.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


08.01.2014 // 20:15:36     
Для анализа ПРОДУКЦИИ металлургических предприятий для ИСП требуется ещё испарить эти образцы или растворить. Испарение, видимо, с помощью лазерной абляции (а лазерами комплектуете?). И, вообще, для анализа малых примесей к основным компонентам. По мне, так опимально для металлов просто эмисионные спектрометры (по-старинке) или, (по-совремнному) с тлеющим разрядом.
А вот для экологических лабораторий данных предприятий (а они есть при КАЖДОМ), для анализа сточной воды вещь необходимая. И вообще для экологических лабораторий, СЭС, ветлабораторий, ЦЛАТИ, водоканалов Гидромет, комитеты охраны природы ещё кое-где сохранились (местного значения) И вообще любых предприятий, даже далёких от металлургии, а эколаборатории есть при всех.
Наберите в Инете, например, "МСИ Роса" (межлабораторные сличительные испытания) и посмотрите какие металлы и сколько лабораторий участвовали в 2012-2013 г. Там указаны методы анализа. По некоторым металлам АЭС ИСП преобладают. Таких лабораторий в России в сотни раз больше, чем металлургических предприятий. Сначала, конечно, встанет цена вопроса (порядка 80'000 североамериканских рублей?). Потом сервис проданного оборудования. Главное скорость ремонта. Один не работающий прибор будет Вам тормозить продажи в радиусе 1'000 км. а вся Россия в длину всего-то несколько тысяч, а в ширину и того меньше.
Bruker АЭС ИСП а России не встречал. Не значит, что нет. Более всего Шимадзу - полагаю дело в цене вопроса. Посмотрите цены Шимадзу. Сейчас все продажи идут через тендеры, аукционы и прочее такое, что Вам как экономисту понятно. И у кого на 0,5% дешевле тот и продал. А параметры у всех одинаковые, как и устройство. Так что для начала сравните цены, чтобы не тратить средства на бесплодные попытки продвигать более дорогостоящее оборудование. Брукер, полагаю, нервно курит в уголочке. Качество продукции в тендерах, аукционах не заложено.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


08.01.2014 // 20:54:31     

Качество продукции в тендерах, аукционах не заложено.
Положим, косвенно оно зкладывается. В таблицах тендеров есть графы:
Сколко лет данная фирма специализируется на данном оборудовании.
Как поставлено у ней послегарантийное обслуживание (подробно!!!).
Используется ли это оборудование на других предприятиях фирмы (департамента, министерства, отрасли и т.п). Если есть, представте отзывы.
Чем закупаемое оборудование отличается в + или - от другой аппаратуры, участвующей в тендере.

Во всяком случае нам на такие вопросы отвечать приходится - если, конечно, речь идёт о бльших суммах.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


08.01.2014 // 23:07:50     
Серьезно? А можно дурацкий вопрос? Кто судит о том, как поставлено постгарантийное обслуживание? И даже гарантийное? Я не хочу называть имен, но у меня (да и у представителей компании, с которой общался) уже изрядно выпито нервов и сил по поводу гарантийного обслуживания, причем цена вопроса ну очень велика. Что есть объективный критерий? Да и давайте смотреть правде в глаза: кто захочет, тот напишет ТЗ с достаточным количеством локаутов. Пример: хочет человек купить ВЭЖХ-МС/МС высокого разрешения. Пишет, что масс-анализатором должна быть орбитальная ловушка. Все, автоматом вылетели все, кроме Термо. Локаут один. И не докопаешься. Вот нужно и баста. Разрешение нужно дикое. Или наоборот. QqTOF хочу с ионными воронками. Вылетают Термо, AB Sciex. А дальше начинаем изгаляться с источниками ионизации, конструктивными особенностями (типа квадруполи, покрытые золотом - вылетели все, кроме Agilent, так?)... Так что тендер, ПМСМ, нифига не показатель... Если играть совсем честно, то играться будет по минимальной цене. Тогда кто-то хотел, например, Trace 1310 с ПИД, а получит Кристалл 2000 с ПИД. Я ничего против Кристалла не имею, просто пример...

По отзывам на оборудование... Собрать и представить положительные отзывы - тоже не сложно. Даже если Вы в ссоре с поставщиком - Вы оставите негативный отзыв? Даже если да - его просто не подложат к делу, а выберут положительный и все... А большинство напишет нейтрально-положительный отзыв... Зачем людям-то гадости делать? Да, в разговоре тет-а-тет с коллегами я могу рассказать о проблемах при работе с той или иной фирмой, так для справки... Но гадости зачем делать?

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты