Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор РФА ПВО >>>

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


fatuha
Пользователь
Ранг: 44


13.11.2013 // 19:04:35     

smihаilоv пишет:

fatuha пишет:
Конечно можно посмеяться. Но представим задачу в течении получаса дать ответ по содержанию (в больших концентрациях остро токсических) тяжелых металлов в грибах. На каком оборудовании вы это сможете сделать?

Вы внимательно прочитали свой пожелания? За полчаса Вы собираетесь провести свои измерения? Я не специалист, но у меня возникают сомнения. Чёрный аналитик Вам в помощь.
Я конечно утрирую. Просто любое оборудование можно приспособить (прошу прощения за мой русский) к выполнению тех или иных задач. Тема создавалась для того, чтобы получить советы и мнения пользователей данного оборудования, скрытые минусы, обмен опытом. Основные особенности использования я знаю. А разводить разговор в сторону - если бы, да кабы, я думаю не стоит.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


13.11.2013 // 19:19:18     
Извините! Больше не буду. Эта тема Ваша и Вы решаете.
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 292


14.11.2013 // 15:02:39     

Duke пишет:
Что касается внутреннего стандарта, понять бы в какой момент вносят и что надо использовать, не могли бы пример привести?


Отбираем аликвоту раствора или суспензии, добавляем известное количество раствора ВС (галий, иттрий или селен), гомогенизируем, отбираем несколько микролитров на диск и сушим.

Duke пишет:
Почему нельзя контролировать дозировку пробы взвешиванием на ультрамикровесах? Сейчас так делаю


Примерно так и делаем, добавляем стабилизатор суспензии, но всё равно воспроизволимость невысокая. Или я жду чего-то невероятного? Создаётся впечатление, что при высыхании капли происходит радиальное перераспределение частиц разного размера. Читал про это явление, но решение пока не понятно.
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 292


14.11.2013 // 15:06:05     

fatuha пишет:
Конечно можно посмеяться. Но представим задачу в течении получаса дать ответ по содержанию (в больших концентрациях остро токсических) тяжелых металлов в грибах. На каком оборудовании вы это сможете сделать?

Подумайте лучше, как Вы уложитесь в эти полчаса с приготовлением суспензии гриба.
Novichok01
Пользователь
Ранг: 23


14.11.2013 // 15:22:43     
Я отнюдь не поклонник TXRF, но, справедливости говоря, у fatuha шла речь об использовании Niton (а не Picofox) для анализа грибов. А для Niton суспензия не нужна.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов» Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов»
Лаборатория аттестована ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Область аттестации включает химические реактивы и техническую продукцию.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


14.11.2013 // 15:45:45     

Novichok01 пишет:
Я отнюдь не поклонник TXRF, но, справедливости говоря, у fatuha шла речь об использовании Niton (а не Picofox) для анализа грибов. А для Niton суспензия не нужна.
Вы откуда выпали? Про Niton fatuha ничего не спрашивала, а только сообщила, что он у неё он есть Про грибы и анализ на нём ничего сказано не было. Прочтите первое сообщение тоже.
Novichok01
Пользователь
Ранг: 23


14.11.2013 // 15:56:18     

Niton зачем упомянули? Чтобы посмеяться? Без обид.
Конечно можно посмеяться. Но представим задачу в течении получаса дать ответ по содержанию (в больших концентрациях остро токсических) тяжелых металлов в грибах. На каком оборудовании вы это сможете сделать?
Я выпал вот отсюда
fatuha
Пользователь
Ранг: 44


14.11.2013 // 15:58:36     

smihаilоv пишет:

Novichok01 пишет:
Я отнюдь не поклонник TXRF, но, справедливости говоря, у fatuha шла речь об использовании Niton (а не Picofox) для анализа грибов. А для Niton суспензия не нужна.
Вы откуда выпали? Про Niton fatuha ничего не спрашивала, а только сообщила, что он у неё он есть Про грибы и анализ на нём ничего сказано не было. Прочтите первое сообщение тоже.

Когда я писал о грибах имел в виду Нитон. Прошу не кидать в меня камнями по этому поводу. И предел обнаружения конечно не очень в районе 10-20 ppm, но в качестве экспресс анализа я думаю подходит. Снова же это просто авторские пробы пера без каких либо претензий. И как уже говорил подобные изыскания обнаружил в американских статьях.
Novichok01
Пользователь
Ранг: 23


14.11.2013 // 16:03:47     
Я в Вас камень и не кидаю. Просто пытаюсь восстановить логику дискуссии. Мне лично Ваши идеи про грибы и Niton ясны
fatuha
Пользователь
Ранг: 44


14.11.2013 // 16:13:08     
Верну тему в первоначальное русло. У нас на Украине, как мне известно, нет установленных приборов Bruker. Rigaku я думаю тоже. В России представитель Bruker называл около десятка приборов. Т.е. есть пользователи, которые могут поделится опытом использования, при этом без дифирамбы производителю. Rigaku вроде бы используют в Санкт-Петербурге, Новоссибирске и Екатеринбурге. Особеностью Rigaku является двойная трубка, интересно есть ли преимущества на практике. Кроме того интересует удобство ПО.

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты