Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

вопросы по гх-мс-мс >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: вопросы по гх-мс-мс
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114

20.08.2013 // 19:01:06     
Здравсвуйте!
имею несколько вопросов с картинками по гх-мс-мс:
yadi.sk/d/pvKkJTa187gH6

буду рад соображениям!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


21.08.2013 // 0:17:17     
Редактировано 2 раз(а)

1. Нет.

2. Настройки железа, условия (в том числе, условия обработки данных) и конструкция/архитектура самого МС. Должно получаться, как у Вашего коллеги, но тут надо смотреть на контекст, может быть для Вашего железа - это норма.

З.Ы.: Надеюсь масс-спектры усредненные с вычитанием "фонового" масс-спектра.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


21.08.2013 // 6:08:06     
Спасибо!
нет, спектры не усреднял, но однако обратил внимание что они не меняются внутри пика.
какие условия эксперимента влияют на соотношения пиков во вторичном масс-спектре (кроме энергии соударений), природа газа для соударений и его количество? Эти параметры вроде одинаковые. Приборы разные, у меня агилент 7000.

Правильно ли я понял что стабильность иона не зависит о его интенсивности в первичном спектре?а внутренняя энергия?
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


22.08.2013 // 13:06:48     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet пишет:
нет, спектры не усреднял, но однако обратил внимание что они не меняются внутри пика.
Надо усреднять - по ширине пика на полувысоте или просто по ширине пика, плюс ко всему надо еще "фоновый" спектр вычитать. Это должно быть привычкой.

Korvet пишет:
какие условия эксперимента влияют на соотношения пиков во вторичном масс-спектре (кроме энергии соударений), природа газа для соударений и его количество? Эти параметры вроде одинаковые. Приборы разные, у меня агилент 7000.
На 7000, при нормально функционирующем МС и настройках, должно быть все нормально с воспроизводимостью МС/МС.
Не совсем уместный вопрос - тут ситуация с возпроизводимостью, т.е. даже если взять другой газ и использовать другое давление в ячейке, то тоже должна быть воспроизводимость, если все нормально настроено. Попробуйте обратить внимание на следующее: стабильность параметров во время работы (давление в ячейке), тюнинг (MS2), время задержки между сканами (попробуйте увеличить).


Korvet пишет:
Правильно ли я понял что стабильность иона не зависит о его интенсивности в первичном спектре?а внутренняя энергия?

Нет, зависит, но в рамках ОДНОГО масс-спектра, т.е. относительно других ионов в этом спектре, а Вы пытаетесь сравнивать теплое с мягким.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


22.08.2013 // 16:41:01     
Редактировано 1 раз(а)

virtu, штука в том что описываемая мной ситуация воспроизводима, уже перепробовал много соединений: закономерность одна, чем меньше выражен ион в первичном спектре, тем при меньшей энергии столкновений он "рушится". теплое это или мягкое я уж не знаю...

с газами тоже все не так просто: делал эксперименты: там вообще в ячейку соударений 2 газа подаются, азот и гелий, последний называется quench gas, азот - collision gas. Так вот, убираем азот, нету вторичной фрагментации, ну это понятно. Убираем гелий, ситуация тоже меняется - ионы становятся менее стабильные, т.е. при той же энергии доля материнского иона меньше.

я конечно пересмотрю снятые хр-мы с усреднением но я Вас уверяю, все будет тоже самое, как я уже сказал, спектр на протяжении всего пика не меняется, это я проверил в первую очередь!
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


22.08.2013 // 19:56:57     

Korvet пишет:
virtu, штука в том что описываемая мной ситуация воспроизводима, уже перепробовал много соединений: закономерность одна, чем меньше выражен ион в первичном спектре, тем при меньшей энергии столкновений он "рушится". теплое это или мягкое я уж не знаю...
Непонятно... Надо искать причину, т.к. это не нормально. Попробуйте в MRM (214>144/214>? и т.д.) подтвердить.


Korvet пишет:
Убираем гелий, ситуация тоже меняется - ионы становятся менее стабильные, т.е. при той же энергии доля материнского иона меньше.
Правильно, кинетическая энергия ионов возрастает в отсутсвии гелия, да и концентрация молекул азота-то больше теперь становится (если, конечно, общий поток газа не изменяется). Гелий в даной ситуации при низких CE больше способствует "охлаждению" ионов.


Korvet пишет:
я конечно пересмотрю снятые хр-мы с усреднением но я Вас уверяю, все будет тоже самое, как я уже сказал, спектр на протяжении всего пика не меняется, это я проверил в первую очередь!
Да, я верю, но надо усреднить В общем, что-то здесь не так, надо подумать...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300
Электропечь SNOL 7,2/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


22.08.2013 // 22:38:51     
virtu, во первых спасибо за обсуждение, во вторых сервис тоже говорит что это нормально: (цитата)
"По первому вопросу – я с Вами согласен, там где больше родительского иона, то и в дочерних его доля выше"

дальше давайте рассуждать (про газы). во первых в моем эксперименте общий поток газов не был постоянным. То есть сначала 1,5+2,25 (типа заводской настройки) я поочередно убирал каждый, потом также поочередно удваивал. То есть в моем эксперименте когда гелия не было, то общее количество газов было не больше а меньше!
То есть назначение гелия - убирать избыток энергии. это видно из эксперимента, убираем гелий - стабильность ионов падает. и они становятся менее стойки к соударениям, то есть более богаты энергией.

Теперь о "теплом и мягком"

вот скажите мне (я правда не понимаю), вот имеем два соединения А и В, оба дают ион С при эл. ударе. почему не возможна ситуация что ион С при распаде А будет иметь изначально большую энергию чем ион С при распаде В.
И разве в этом случае ион С будет одинаково стабилен в ячейке соударений? ведь он залетает туда изначально с разной энергией! То есть если он образовался из А то он будет менее стабилен, ведь у него уже имеется некий избыток энергии... в чем ошибка?
virtu, а что означает: "Попробуйте в MRM (214>144/214>? и т.д.) "
то есть получить в режиме МРМ 144 из 214 при разных энергиях для тех же веществ. и что я посмотрю? мне же по идее надо отношение дочерних ионов к материнскому смотреть...в общем я не совсем понял что Вы имеете в виду (я еще не вполне разбираюсь в этой терминологии)

Господа, понимаю что оффтоп, но все же: бывают книжки по мс-мс на русском? я не нашел!

p/s.
переосмыслил фразу сервиса: если больше ионов, может просто не все из них соударение притерпевают, и из-за этого доля материнский ионов в спектре получается больше.
т.е. имеем опять вещества А и В допустим из 50 молекул А образуется 40 ионов С, а из 50 молекул В образуется 20 ионов С, просто в первом случае не все из них успеют претерпеть соударения...может в этом дело?
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


23.08.2013 // 2:09:56     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet пишет:
во вторых сервис тоже говорит что это нормально: (цитата)
"По первому вопросу – я с Вами согласен, там где больше родительского иона, то и в дочерних его доля выше"

Они, наверно, неверно поняли вопрос, да и непонятно о какой "доле" они говорят.


Korvet пишет:
То есть назначение гелия - убирать избыток энергии. это видно из эксперимента, убираем гелий - стабильность ионов падает. и они становятся менее стойки к соударениям, то есть более богаты энергией.
Так писал же Выше о "охлаждении" ионов - этому подходу уже "сто лет". Дело в кинетической энергии иона.


Korvet пишет:
в чем ошибка?
Ммм... Ионы "выталкиваются" из ИИ репеллером, т.е. именно напряжение на этой линзе определяет начальную кинетическую энергию ионов, остальными "дополнениями" можно пренебречь. Затем ионы попадают в квад (DC + RF), пост-фильтр (RF only), и уж теперь в ячейку (RF only), где ионам можно еще добавить кинетической энергии (CE/collision energy - энергии соударений) за счет (ускорения) dU на линзах ячейки.


Korvet пишет:
virtu, а что означает: "Попробуйте в MRM (214>144/214>? и т.д.) "
то есть получить в режиме МРМ 144 из 214 при разных энергиях для тех же веществ. и что я посмотрю? мне же по идее надо отношение дочерних ионов к материнскому смотреть...

Берете три перехода: 214>144, 214>116, 214>43; CE ставите только 20 или 25eV, затем сравниваете соотношения площадей пиков между переходами (т.е. 214>144/214>116 аналита А, с тем же самым аналита B и т.д.)


Korvet пишет:
Господа, понимаю что оффтоп, но все же: бывают книжки по мс-мс на русском? я не нашел!
Тогда их нет, сам не слежу, т.к. давно уже на русском ничего (по аналитике и т.д.) не читаю. Korvet сейчас же есть условно (за рекламу ) бесплатный софт, который может целые страницы текста переводить. Куча языков. Иногда с "иероглифов" перевожу на русский/английский - общий смысл понять можно.


Korvet пишет:
если больше ионов, может просто не все из них соударение притерпевают, и из-за этого доля материнский ионов в спектре получается больше.
Тоже об этом думал, вообще, этот вариант объясняет только ситуацию с прекурсором/родителем, а как же быть с соотношением интенсивностей фрагментов?
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


23.08.2013 // 8:35:08     
понял, эксперимент с МРМ проведу...

virtu пишет:

Ммм... Ионы "выталкиваются" из ИИ репеллером, т.е. именно напряжение на этой линзе определяет начальную кинетическую энергию ионов, остальными "дополнениями" можно пренебречь. Затем ионы попадают в квад (DC + RF), пост-фильтр (RF only), и уж теперь в ячейку (RF only), где ионам можно еще добавить кинетической энергии (CE/collision energy - энергии соударений) за счет (ускорения) dU на линзах ячейки.


можно было бы пренебречь если бы речь шла о разных порядках энергии, скажем если бы напряжение на выталкивающей линзе было бы сотни вольт, тогда избытком энергии в 5-10 эв можно и пренебречь. а так все происходит так как Вы указали, но это не отменяет и того что я писал выше. как было больше энергии (внутренней или кинетической) у ионов в одном случае на скажем в среднем 5эв, так оно и остается при попадании в ячейку соударений....
вот если бы существовал какой-то механизм по "приведению к общему знаменателю" энергии всех ионов, вот это привело бы к тому что спектры одного и того же иона были бы одинаковыми, не важно от какого он соединения и с какой энергией вылазит из ИИ....вероятно роль этого "механизма" как раз выполняет гелий. просто не ясно почему он у меня с этим не справляется!
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


25.08.2013 // 17:11:46     

Korvet пишет:
можно было бы пренебречь если бы речь шла о разных порядках энергии, скажем если бы напряжение на выталкивающей линзе было бы сотни вольт, тогда избытком энергии в 5-10 эв можно и пренебречь. а так все происходит так как Вы указали, но это не отменяет и того что я писал выше. как было больше энергии (внутренней или кинетической) у ионов в одном случае на скажем в среднем 5эв, так оно и остается при попадании в ячейку соударений....

Там же (при ионизации электронами) идет распределение ионов по внутренним энергиям (ВЭ), причем не одинаковое, т.е. ионы в пакете с ВЭ выше определенного значения "валятся", оставшаяся часть стабильна. Небольшой избыток ВЭ стабильных преобразуется в кинетическую энергию, причем векторы их скоростей будут направлены не в "одну точку". Вот и подумайте, над верностью своей гипотезы. А Вы здесь говорите о 5-10эВ... Заметьте, так же, что на Ваших картинках, например, при 5eV соед. 1 и 2 имеют одинаковые МС2 спектры, при 15eV - 1 и 3, а при 10eV - все спектры разные.

К слову, сам не первый год работаю с QqQ и периодически делаю МС2 с фрагментов и ничего подобного не наблюдал.


Korvet пишет:
вероятно роль этого "механизма" как раз выполняет гелий. просто не ясно почему он у меня с этим не справляется!
Ну, по официальным заявлениям производителя, гелий здесь выполняет функцию "щита", который "гасит" метастабильные ионы гелия (элюент).
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


25.08.2013 // 20:00:52     
Редактировано 1 раз(а)

virtu, над верностью гипотезы уже подумал, притом именно в том ключе в котором Вы написали в последнем сообщении. этот факт, а также то, что похоже такая петрушка только у меня, заставляет искать не объяснения а решения.

Итак вот файл, с теми измерениями о которых Вы говорили (если я правилиьно понял). я даже немного больше сделал. т.е. при большем числе энергий измерения.

и повторности есть...для последней энергии 25эв, где картина наиболее веселая...

интегрирование автоматическое, усреднение масс-спектров тоже на совести электронных мозгов.

yadi.sk/d/_zZXwIwo8INiD

насчет гелия, спорить не буду, я бы привел масс-спектры полученные с ним и без него, и стало бы ясно что не только на Не+ он влияет, но поскольку я не уверен в корректности получаемых масс-спектров, то....

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты