Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Электронные журналы лаборатории. ЗА и ПРОТИВ >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


водник
Пользователь
Ранг: 77


05.05.2014 // 12:04:25     

Геотранс пишет:
Формулы особо не меняйте, только в части диапазонов в сходимости и погрешности.
Здравствуйте Геотранс, кажется мы коллеги, скиньте пожалуйста образец электронного журнала на istok-eco(собачка)ya.ru, заранее благодарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
UliaSavinceva
Пользователь
Ранг: 3


15.05.2014 // 10:33:29     

Геотранс пишет:
Формулы особо не меняйте, только в части диапазонов в сходимости и погрешности.
День добрый, будьте добры и мне скиньте пример электронного журнала, подставлю свои данные, это ведь облегчение труда!! UliaSavinceva(собака)mail.ru Спасибо!
tata1976
Пользователь
Ранг: 54


15.05.2014 // 11:23:48     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте Геотранс, и мне пожалуйста скиньте журнал gabitova_tn{coбaчkа}bgkrb.ru Спасибо огромное
afra35852
Пользователь
Ранг: 4


27.05.2014 // 5:57:54     

Геотранс пишет:
Формулы особо не меняйте, только в части диапазонов в сходимости и погрешности.
Добрый день! Геотранс, если не сложно, скиньте и нам пример журнальчика, у нас МИ на сточные воды, пожалуйста!!! afra35852{coбaчkа}mail.ru
LLLepba
Пользователь
Ранг: 2


27.05.2014 // 10:59:18     

Геотранс пишет:
я скину Вам сейчас эл. журнал по сточным водам по нитрату(
Будьте добры и мне отправить. Заранее спасибо.
LLLepbaஇgmail●com
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
НатальяС
Пользователь
Ранг: 8


10.12.2014 // 11:32:56     
Добрый день, коллеги. Можно мне выслать форму журналов в электронном виде на sukaseva75{coбaчkа}yandex.ru. Буду очень благодарна.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


14.12.2014 // 3:18:19     
Буду очень признателен за шаблонцик электронного журнала metrim(собака)post.ru
arriah
Пользователь
Ранг: 98


29.12.2014 // 23:55:33     
У нас в лабе, есть несколько вариантов, т.к. показателей много. то ответственные за них сами для себя себя решают как удобно вести журналы и соответственно строго следовать принятым правилам. Я отвечаю за элементный анализ в пищёвке, кормах и т.д. Я завёл журнал первичных записей, он прошнурован, пронумерован и на последней странице печать учреждения с подписью главного (руководитель ИЦ). В нём я отмечаю пробоподготовку: обычно это дата, номер пробы и что за матрица, что необходимо определить. Далее пишу номер стакана (микроволновая пробоподготовка), масса навески и первый раз описал всё подробнее (с указанием ГОСТа или другого НД), а далее просто ссылался на протокол от такого-то числа если пробы и метод аналогичны описанному ранее.
Далее - это журнал приготовления растворов, тоже в ручном варианте. Там прописывается всё сколько и чего взять и т.д. Первый раз подробно, а потом просто ссылка как в предыдущем журнале. Во всех этих двух журналах у меня подпись стоит после каждого "телодвижения": ответственный такой-то, а на первой странице образец с расшифровкой. Таким журналом мы пользуемся вместе с другими ребятами, также отвечающими за анализ по элементам (но в другом направлении). При этом на первой странице тоже стоят их подписи с расшифровкой. Остальные журналы у меня с приборов. Вначале журнал по калибровкам: здесь у меня распечатывается калибровка (дата(нельзя подделать), концентрации, сигнал(ы), СКО, ОСКО). Внизу опять подпись, а на первой образец с расшифровкой. Если калибровка проходит по параметрам, то приступаем к измерениям. Журнал измерений хранится на компе к прибору, а более простой вариант распечатывается на принтере. Там уже есть дата проведения анализа, номер пробы, количество повторений, количество замеров в каждой пробы и полученная концентрация в растворе. Это распечатывается, дырявится дыроколом и вставляется в обычную папку.
Электронный журнал (Exel) со всеми необходимыми рассчётами хранится в моих документах. Там я вбиваю даты проведения анализа, массы навесок, повторения для каждой пробы, объём пробы после микроволнового разложения, коэффициент разведения и результат измерений (концентрация в растворе), взятый из распечатки с прибора. Формулы вносятся из НД. Далее я этот журнал, зарегистрированный в СМК, хранится на сервере СМК в папке журналы, его по уровню доступа "вижу" только я и МК (менеджер по качеству), а также заведующий. Со своего компа я свой журнал после каждого исследования копирую в папку Журнал, а менеджер дабы ни я, ни мой дублёр не смог внести изменений, блокирует ячейки с результатом исследований, которые я не могу исправить по своему усмотрению. Также храню резервную копию на служебном носителе. Результат из журнала я забиваю в информационную систему в которой работает наше учреждение.
У других ответственных - хроматографистов, колориметристов и др. свои формы ведения. Главное, чтобы была прослеживаемость и все результаты фиксировались, хоть на бумаге, хоть в электронном виде. Но формы должны быть зарегистрированы и прописаны в руководстве по СМК. Причём, как я уже говорил, журналы могут быть у каждого свои и разрабатывать нужно их под себя. Но уж если сделал - будь добр вести как положено. Причём вносить изменения всегда можно, но опять таки эти изменения должны быть прописаны в соответствующем разделе Руководства по качеству.
tag
Пользователь
Ранг: 800


30.12.2014 // 10:34:21     

arriah пишет:
Причём, как я уже говорил, журналы могут быть у каждого свои и разрабатывать нужно их под себя. .
Вот мелькнула здравая мысль (хотя, если подумать, то очевидная). Каждая лаборатория (каждый сотрудник, точнее каждое рабочее место) требует своей формы лабораторного журнала. Из опыта адаптации ЛИС «Химик-аналитик» для разных лабораторий.
Наиболее распространены журналы с двумя вкладками: на первой данные о пробе в целом на второй сведения по каждому показателю. Хотя оформление расчетов каждого показателя индивидуально, но для электронного журнала не требуется отдельный вид журнала под каждый показатель, как практикуется для бумажных журналов. Потому что при расчетах каждого показателя вызывается форма «калькулятор» всегда индивидуальная для каждой методики и рабочего места. Если у заведующего лабораторией экран компьютера большой, то ему, для просмотра результатов анализа проб, можно тот же журнал представить без разделения по вкладкам.
При анализах атмосферного воздуха, выбросов возникает потребностью в некоторых величинах общих для ряда показателей. Для документирования таких результатов анализа в лабораторный журнал включаются вкладки «Расчеты до анализов» и «Расчеты после анализов».
Объект анализа и методики могут быть одни и те же. Но в одной лаборатории в день две пробы по 12 показателям, в другой 50 проб по 2 показателям. В последнем случае время на переход с вкладки на кладку, на открывание форм калькуляторов уже нет, лабораторный журнал настраивается как табличный, сведения о регистрации пробы, все показатели, исходные и расчетные величины - всё видно на одном экране.
Centrgigiena
Пользователь
Ранг: 6


20.01.2015 // 10:16:56     

Геотранс пишет:

Serdg999 пишет:
скиньте, пожалуйста, образцы журналов на адрес Serdg999{coбaчkа}yandex.ru
Серж, я не знаю каким родом деятельности Вы занимаетесь, я скину Вам сейчас эл. журнал по сточным водам по нитрату(как пример), Д0 и К Графика поставите свои, рабочий диапазон тоже должен быть Ваш, Д мин и Д макс тоже Ваше. Обратите внимание на Дмин при разведение, т.к. при разведении Вы должны попасть в диапазон с наименьшей погрешностью. Это тоже определяется по вашему калибровочному графику. Будут вопросы - пишите!
Не могли бы Вы и мне скинуть , на адрес elena011969{coбaчkа} mail.ru заранее благодарна

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты