Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Negative ionisation LC-MS/MS: Электроспрей. Можно ли подщелачивать подвижную фазу? >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


virtu
VIP Member
Ранг: 2135


07.03.2013 // 1:21:04     

Serga пишет:
Так никто не делает, даже если надо смотреть на минусах.
Никто=Serga


Serga пишет:
Попытка "вытянуть" чувствительность за счет рН обречена на провал.
Враки


Serga пишет:
Впрочем, загробить колонку можно. И получить вдобавок нехилый фон уносимой фазы.
Можно... По дури можно и х.. сломать.


Serga пишет:
В принципе, на "минусах" можно смотреть даже при 0,1-0,5% НСООН при рН=3.0.
Опять, "в принципе и можно". Можно и слона на бумаге нарисовать.
Пусть ТС делает то, что считает нужным, думаю, у него своя голова на плечах есть...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


07.03.2013 // 5:25:24     

virtu пишет:
Враки
Не враки, а проверенный факт.
Любители халявной чувствительности существуют не только у Диониса, но и у нас. Дергание рН туда-сюда приводит иногда даже к обратному результату. И ни разу не видел, чтоб кто-то использовал рН>7,5-8.
Хотите хорошие LOQ/LOD? КупИте нормальный девайс.
А эти фокусы с изменением рН - пустая трата времени. Если делать нефиг, пусть проверяет.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


07.03.2013 // 16:57:44     
Редактировано 1 раз(а)


Serga пишет:
Не враки, а проверенный факт.
Сходу:
www.phenomenex.co.kr/main/pds_download.php?no=359
www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0021967307019966


Serga пишет:
И ни разу не видел, чтоб кто-то использовал рН>7,5-8.
Это говорит лишь о том, что Вы этого не видели. Сам регулярно работаю с буфером pH=8.5-9.0 в рамках LC-MS/MS.

Сходу:
www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0731708509001083
www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0021967312008990
www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0021967310015141

и т.д. и т.п.


Serga пишет:
А эти фокусы с изменением рН - пустая трата времени.
Это называется оптимизация
З.Ы.: Таким "макаром" Вы окончательно испортите свою "карму"
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


07.03.2013 // 20:09:16     

virtu пишет:
и т.д. и т.п.
Тррр... Полегче. Челы использовали рН только для оптимизации хроматографии. Кому-то удалось при этом чуть увеличить отклик на ESI, и (даже!) не потерять сигнал на ESI+.
Какое это имеет отношение к желанию чела поднимать рН там, где этого не требуется по условиям хроматографии (а исключительно из корыстного желания поднять чувствительность в ESI-)?
И что дальше-то? Таких примеров- по пальцам пересчитать можно. Вы сами пробовали что то делать на таких рН? Ваши ссылки только подтверждают наши эксперименты- если по условиям хроматографии нет нужды в использовании высоких рН, то чувствительности в ESI оно не добавит. А у ряда соединений сигнал даже упадет (тетрациклин).
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


07.03.2013 // 20:23:07     
Наконец, в приведенной Вами ссылке на разработки Феноменекса совершенно однозначно сказано, что высокий рН приводит к улучшению условий хроматографии оснОвных соединений, из-за чего время удерживания увеличивается и оказывается в диапазоне более высоких концентраций органики в элюенте (а это благоприятствует росту сигнала в ESI), форма пика улучшается и это тоже увеличивает чувствительность (даже и в условиях ESI+). Осталось только купить колонку у феноменекса и убедиться, что на практике все будет не так шоколадно, как в рекламной статье. :lol:

В итоге- какое все это имеет отношение к предмету обсуждения- попытке увеличить сигнал на ESI- поднятием рН ? Изначально речь шла об этом. Или я чего-то недопонял?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350 предназначена для проведения аналитических работ, просушки различных материалов, нормализации и отпуска металла, пружин, термообработки пластмасс и других материалов в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 350 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
albert
Пользователь
Ранг: 440


08.03.2013 // 3:02:01     

Dionisii пишет:
Простите, а вы читали иностранные статьи по методу количественного определения? И Вам понравилось? Вы так уверенно говорите...

Знаете, я только иностранные статьи читаю. От отечественной научной периодики у меня несварение.

Да, читал. Около года назад. Статью по флуориметрическому определнию топирамата с послеколоночной дериватизацией, что не имеет отношения к обсуждаемой теме. У меня было в-во схожей структуры. Но попутно бегло просмотрел 2 статьи по LC/MS/MS. Точно помню: одна статья по определению топирамата в биологических объектах методом flow injection (т.е. без колонки), вторая - метод аттестованный по ICH, а не хухры мухры. И кучу всяких разных ссылок, которые я не стал смотреть поскольку не нужно было. Сами найдете если у вас их нет.

Мой вопрос собственно вот в чем. Топиромат прошел (и не один раз) через клинические испытания. Может там и осталось место для творчества для химика-аналитика, не знаю. Но только нужно ли что-то изобретать заново?
albert
Пользователь
Ранг: 440


08.03.2013 // 3:22:24     
Знаете, у меня был случай, когда я на старом агилентовском LC/MS дернул по чувствительности больше чем на порядок новейший навороченный Вотерс. Есть свидетели. На обоих приборах был электроспрей. Один и тот же образец. Только у меня был бикарбонат аммония рН=9.5 в подвижной фазе, а у аппонета - 0.1% муравьиной кислоты. Я хоть и являюсь апологетом Агилента, но я не думаю что Вотерс на порядок хуже.

Только вот незадача: в-во было основанием... И работал я в позитиве... Скорее всего дело в том, что в-во элюировалось при большем содержании органики в элюенте. Впрочим, об этом Серьга уже написал.
albert
Пользователь
Ранг: 440


08.03.2013 // 3:54:23     
И вообще мне нравятся высокие рН. Особенно для препаратива. Особенно для оснований. А вот для кислот - совсем даже наоборот. По понятным причинам.

Только все это уже описано тысячу раз за последние 10 лет (читал на иностранном языке, честное слово). И колонок этих навалом в любом каталоге более-менее приличных фирм.
Мне больше всего нравится ватерсовский XBridge, хотя на самом деле я люблю другую фирму (см. выше).
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


09.03.2013 // 18:44:07     

albert пишет:
А вот для кислот - совсем даже наоборот. По понятным причинам.

Мой опыт полностью подтверждает вышесказанное. Бикарбонат аммония часто очень хорош для оснований в LC-ESI+ (если по каким-либо причинам противопоказан режим HILIC). Впервые я его применил еще лет 14 назад, когда о нем еще не писали, но сейчас все это давно обсосано в литературе.

Что же касается негативной ионизации, то для карбоновых кислот на обращенке, увы, приходится добавлять немного уксусной кислоты в подвижную фазу, и это головная боль, потому что сигнал падает. Чаще всего удается балансировать на уровне 0.01-0.05%.

Один раз я вынужден был добавлять амин после колонки, и это, действительно, позволило увеличить чувствительность LC-ESI- вдвое. Метод валидировали без проблем, но я бы предпочел более чувствительный инструмент вместо дополнительного насоса.

Ну а топирамат, который вообще не требует добавления кислоты в подвижную фазу для хроматографии, должен и так давать лостаточный сигнал. Но никто не запрещает посмотреть, будет ли он лучше с бикарбонатом в подвижной фазе на подходящей колонке, если прибор не позволяет достичь желаемой чувствительности. Если нет денег на хорошую колонку. то можно попробовать добавить раствор аммиака и после колонки, может быть, чувствительность станет лучше. А может и нет. Несмотря на всю столь очевидную теорию, реальные процессы, происходящие в источниках, гораздо сложнее...

Дерзайте!

Но не забывайте сперва посмотреть всю литературу, может, и не стоит иобретать велосипед... Но если нет денег даже на копии статей, то лучше уйти в другое место.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


10.03.2013 // 10:09:28     

Islander пишет: Но если нет денег даже на копии статей, то лучше уйти в другое место.

У нас и в "другом месте" ничего нет. Уходить надо в чиновники. Там всегда есть деньги и не нужны никакие ESI с бикарбонатами. Кр-р-р-расота.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты