Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

МС/МС: Ионные ловушки vs тройные квадруполи >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Hramtzov
Пользователь
Ранг: 62


12.02.2013 // 18:02:03     
А еще ловушка может менять фрагментацию по мере засирания.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


12.02.2013 // 19:55:02     
С линейной ловушкой работаю лет 8 (лень смотреть, когда купили) в варианте LC-MS/MS. Работает на сервисе нон-стоп, с nanoflow LC (200 nl/min с 75 мкм колонкой). Более стабильного инструмента не видел, никаких признаков убийственного влияние за... (грязне)...ния не замечал, глобально фрагментация не менялась. Ловушку (саму) не чистили ни разу

Естественно, интерфейс и ion guides за интерфейсом периодически моем, multipliers меняем, также как и масло в форвакуумном насосе.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


12.02.2013 // 22:24:17     
Какие интересные у Вас, однако, стоят вещи нанопотоковый жидкостник... Понимаю, оборудование диктуется задачами, но все равно как-то необычно Не удивлюсь уже если и капиллярная электрохроматография есть...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


13.02.2013 // 0:46:42     
Редактировано 4 раз(а)


Spectrometrist пишет:
Более стабильного инструмента не видел, никаких признаков убийственного влияние за... (грязне)...ния не замечал, глобально фрагментация не менялась. Ловушку (саму) не чистили ни разу

Так ловушка разве в этом случае (qtrap) не в "чистой зоне"? речь как понимаю Hramtzov вел об именно классической ion trap? Где ионы разделяются в одном и том же объеме во времени.

Думаю и о загрязненном третьем квадруполе в триплкваде мало кто слышал....
Hramtzov
Пользователь
Ранг: 62


13.02.2013 // 2:04:42     
Да, я имел в виду классическую ловушку.
А если еще пробы из мочи делаются, то чистить ее надо нередко.
Но зато самый дешевый LC-MS-MS
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Хроматэк Хроматэк
ЗАО СКБ "Хроматэк" разрабатывает и производит газохроматографическое оборудование с 1991 года. Разработка и производство аналитического оборудования и программного обеспечения (ГХ, ГХ-МС, ВЭЖХ, ЯМР), комплексное внедрение и методическая поддержка, техническое обслуживание, разработка и освоение новых методов анализа, учебные курсы для пользователей и сервисных инженеров.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


13.02.2013 // 2:58:57     
Я не очень понял что такое "чистая зона" - прoсто имел ввиду старый добрый (еще финигановский или уже термовский?) LTQ. Там, таки да, есть квадрупольный (или гексапольный?) ion guide, но конечно никакого resolving quad там нет.

Видите, даже навскидку не помню что там реально стоит: мы его открываем хорошо если раз в два года поменять multipliers, а так жужжит как пчелка. Интерфейс конечно грязнится со временем, но на маленьких потоках не безумно. Ионный источник говенный, но привыкли. Да, чтоб не врать, года 3 (?) назад сдох турбик. Менялся легко.

Ну не было у нас проблем с загрязнением. С бэкграундом да, надо аккуратно, все ж таки трэп. И не надо от него требовать лишнего, типа зум-сканов и т.д.: скорость, стабильность, чутье все там, насчет разрешения и точности масс вопрос не к этой машине.

Кстати, кому надо совсем дешево и сердито, вроде Адвион сингл-квады продает по 40 кбаксов (?- цену не проверял, за performance не знаю). Только поинтересовался, это с насосом или самим качать надо...-

Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


13.02.2013 // 14:06:01     
Редактировано 2 раз(а)


Spectrometrist пишет:
Я не очень понял что такое "чистая зона" - прoсто имел ввиду старый добрый (еще финигановский или уже термовский?) LTQ.


Spectrometrist пишет:
С линейной ловушкой работаю лет 8 (лень смотреть, когда купили) в варианте LC-MS/MS.
Ну где Вы в LTQ линейную ловушку нашли? запутали всех

А то, что мыть ловушку надо - это и так понятно. Вполне адекватная расплата за ее возможности и цену. То, что мыть надо в зависимости от загрязнения проб - тоже понятно. Но не приводить же обобщающий пример перепутав масс-анализаторы и обобщать чистые растворы через хроматографию малого потока с прямым шприцевым вводом реальной матрицы?
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


14.02.2013 // 1:01:26     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Ну где Вы в LTQ линейную ловушку нашли? запутали всех


"Пойду приму 300 капель эфирной валерьянки, забудусь сном" (с) .... а чтo же там как не linear quadrupole ion trap?! Вот ведь как бывает, годами работаешь и не знаешь...

Вот и в википедии хоть...
en.wikipedia.org/wiki/Mass_spectrometry#Linear_quadrupole_ion_trap

хотя, все врут календари (с)

>>>>То, что мыть надо в зависимости от загрязнения проб - тоже понятно.

Умоляю! Без опыта / инженера не трогайте аналитические квадруполи! Ion guides, Q0 всякие - да как угодно (если Левша в лабе есть, хоть толченым кирпичом (С)), но с resolving quads надо предельно аккуратно.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


14.02.2013 // 2:14:43     
Редактировано 2 раз(а)

Опаньки а теперь я все перепутал прошу прощения.
вот не надо ночью писать LTQ не LCQ ... все верно.

А с "мытьем" - все надо делать согласно прилагаемой инструкции к приборам. Сам сейчас стал жертвой обобщения Все приборы - разные. Крайне неправильно сравнивать без уточнений


Кстати, кому надо совсем дешево и сердито, вроде Адвион сингл-квады продает по 40 кбаксов (?- цену не проверял, за performance не знаю). Только поинтересовался, это с насосом или самим качать надо...-
ссылку не подкините? любопытно
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


14.02.2013 // 13:47:33     
Редактировано 1 раз(а)

Вас там наверное запутало что я про финиган писал - LCQ это действительно классический финигановский продукт. Но, я не уверен первые LTQ уже шли под флагом Термо, или еще нет.

Кстати, я припоминаю одну из первых статей по линейной ловушке (навскидку, это так 2002/3), и там вроде писали что система менее устойчива к погрешностям сборки и загрязнениям. Потом практика работы с коммерческими машинами это не подтвердило.

Про дешевый квад см. например здесь:
www.advion.com/products/expression/high-performance-compact-mass-spectrometer/

Почему он high performance для меня загадка, но с другой стороны, чего такого особенного можно хотеть от сингл квада? - как то показывает массу, и ладно. Цифры в спецификации (разрешение, резерпиновый тест) вроде нормальные, за остальное я просто не в курсе дел. Инфо о 40 килозеленых из необязывающих разговоров с фирмачами, не поймите превратно.

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты