Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

МС/МС: Ионные ловушки vs тройные квадруполи >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: МС/МС: Ионные ловушки vs тройные квадруполи
ATem
Пользователь
Ранг: 655

08.02.2013 // 15:20:04     
Коллеги, интереса ради хотел бы задать всем такой вопрос Кто чему отдает предпочтение и почему? Вопрос задан крайне абстрактно не случайно У каждого свои объекты исследования и специфика, поэтому у каждого будет своя точка зрения и именно это чрезвычайно интересно
Заранее спасибо коллегам и товарищам, которые примут участие в беседе
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


08.02.2013 // 17:43:18     
На мой взгляд, VS, здесь использовать некорректно. Радикально разные подходы к МС/МС. Разные масс-анализаторы. Есть + и -, соотв. и области приложения.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


08.02.2013 // 20:48:43     
Если про ГХ/МС, то расцвет ловушек МС/МС был обусловлен ИМХО дешевизной по сравнению с трипквадром. Минусы - скорость сканирования и поменьше линейность.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


08.02.2013 // 21:09:59     
Однако в то же время разрешение ловушки может быть увеличено, это даже обсуждалось здесь, на форуме, если мне память не изменяет. В некоторых литературных источниках можно также прочитать, что ловушки куда более чувствительны, предоставляют большую информацию о структуре (именно за счет MSn). Отдельный интерес представляет их использование при определении и идентификации небольших органических соединений. Например, их использование при анализе лекарств.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


08.02.2013 // 23:00:13     
Редактировано 1 раз(а)


ATem пишет:
Отдельный интерес представляет их использование при определении и идентификации небольших органических соединений. Например, их использование при анализе лекарств.
В ГХ варианте - сомнительно. + искаженные спектры ("неклассические"), проблемы с библиотекой NIST в простом МС (однократном) варианте. В ВЭЖХ - согласен.
Чутье - действительно может быть выше. Но и загрязняются быстро, после чего чутье уходит. Также из-за низкой скорости сканирования невозможно снижать предел детектирования узостью пиков. В свое время - это была клаcсная тема (например PolarisQ), трипл стоил заоблочно, а ловушка разумно и позволяла решать задачи, не решаемые на обычном квадруполе. Сейчас - уже в меньшей степени из-за появления доступных "триплквадров". Но все равно имеет право на существование. Если играет по цене, или есть ниша именно для их особенностей (но я не могу сформулировать подобных актуальных задач, решаемых именно на ловушках с MSn).

С другой стороны - сейчас вроде всего две модели ГХ-МС/МС с ловушками на рынке, термо и аджилент(вариан). Стоят обе не очень дешево. Если очень хочется именно ловушку - есть много достойных предложений на вторичном рынке, их как раз сейчас меняют в западных лабораториях.

В любом случае стоит уточнить: о газовой или жидкостной хромато-масс-спектрометрии идет речь. Я могу в данном случае сказать только про газовую.

Все, естественно, IMHO.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


09.02.2013 // 12:57:43     
Если совсем телеграфной строкой, в MRM квантификации triple quad непобедим, если только не будет побит high resolution SIM, но до этого еще очень далеко. Для всего остального - чемпионит линейный trap и его гибриды.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


09.02.2013 // 13:44:33     
Скажите пожалуйста, а как часто Вам приходилось использовать МС3 и далее? Для идентификации, например? Вероятно, для "больших" молекул это более оправдано, нежели для малых? Да и не получится ли ситуации "чем дальше в лес - тем толще партизаны", когда интерпретировать данные станет еще сложнее? Я понимаю, что с каждым разом все больше фрагментов, по идее, а значит больше информации, но не начнет ли это вводить в заблуждение с определенного момента?
У меня уже стоят тройные квадруполи, честно говоря и ГХ-МС/МС и ВЭЖХ-МС/МС. Другое дело, что интерес к ловушкам все равно не пропал. Не доводилось на них работать, к сожалению.
Хотя здравый смысл подсказывает, что если когда-нибудь и будем еще что-то докупать - то надо брать высокое разрешение
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


11.02.2013 // 13:13:47     

>>>Скажите пожалуйста, а как часто Вам приходилось использовать МС3 и далее? Для идентификации, например?

Не часто, но это мои проблемы: грубо / приближенно, каждый n в MS(n) убивает сигнал в 10 раз, т.е. должно быть достаточно прекерсора чтобы пройти далеко. Но есть задачи когда без этого нельзя (например, интенсивный neutral loss).

>>>>Вероятно, для "больших" молекул это более оправдано, нежели для малых? Да и не получится ли ситуации "чем дальше в лес - тем толще партизаны", когда интерпретировать данные станет еще сложнее?

С "большими" молекулами (скажем, белки) проблема скорее в низком разрешении трэпа. С другой стороны, MS(n) позволяет смотреть низкие массы обходя "1/3 cut-off".

>>>>Не доводилось на них работать, к сожалению.
Хотя здравый смысл подсказывает, что если когда-нибудь и будем еще что-то докупать - то надо брать высокое разрешение

"Так выпьем же за то чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!" (с)

Зависит от задач, которые вы решаете. Для начала, просто "с карандашиком" прикиньте что вам даст высокое разрешение и какого разрешение вам будет достаточно - не эмоционально, а арифметически. Типа, нет смысла сражаться за миллион разрешения там где и при тысяче все разрешено до базы.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


11.02.2013 // 20:28:34     

Spectrometrist пишет:
Для начала, просто "с карандашиком" прикиньте что вам даст высокое разрешение и какого разрешение вам будет достаточно - не эмоционально, а арифметически. Типа, нет смысла сражаться за миллион разрешения там где и при тысяче все разрешено до базы.

+ 1000
ATem
Пользователь
Ранг: 655


12.02.2013 // 12:37:25     
Благодарю за ответ Простите, если мое предыдущее сообщение как-то задело или показалось обидным (не хотел, честное слово, чистой воды любопытство было)
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


12.02.2013 // 15:21:54     

ATem пишет:
Благодарю за ответ Простите, если мое предыдущее сообщение как-то задело или показалось обидным (не хотел, честное слово, чистой воды любопытство было)

?! -о чем вы???

ОК, перечитал два раза. Кажется, понял.

Дурацкий англицизм "...но это мои проблемы..." в контексте следует читать так:

MS(n) абсолютно полезная вещь, но не для всех и в частности не для меня. Моя проблема в том что я работаю на низких количествах, и просто не могу использовать даже МС(3) потому что мне банально не хватает ионов. Хотя, мне приходилось использовать МС(3) на прямом вводе (без ВЭЖХ) и это было очень полезно, потому что в МС(2) вещество давало мощный пик от neutral loss (типа, отлетала вода) - и все. И тут МС(3) реально спасло проект (даже два).

В этом, кстати, одна из двух больших проблем ловушки. Если ваше вешество нестабильно (ну любит воду откинуть, или сахар) , вы не сможете аккуратно (ну скажем, с unit resolution) изолировать его моноизотопный пик. В процессе изоляции ион "нагреется", откинет (скажем) воду, выйдет из диaпазона удерживаемых масс, и МС(2) будет просто пустой - хотя пик прекерсора может, что называется, в мониторе крышку пробивать.

Этих проблем нет если вы изолируте квадруполем и это одна из причин неубиваемости MRM.

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты