Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вязкость, ГОСТ 33-2000 >>>

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1986


08.02.2013 // 21:10:07     

dats пишет:

kot пишет:

dats пишет:

kot пишет:
... Условную вязкость по времени вытекания, которая затем может быть перерасчитана в реальную вязкость объекта. ...

Условную вязкость рассчитывает человек (калькулятор, компьютер) из времени вытекания, которое измерило средство измерений секундомер, не?

Условная вязкость это и есть время вытекание, падения шарика, вращения ротора итп Она связаная с кинематической вязкостью по форумле которая заложена в приборе в ГОСТте итп Динамическая вязкость подразумевает еще плотность которая итд. За точность формулировок не отвечаю просто описываю схематику

Например, у меня в лаборатории есть система измерения вязкости, состоящая из термостатирующий бани, 5 вискозиметров, насоса, датчика времени, соединительных трубок, компьютера с ПО. Всё вместе это средство измерения вязкости и поверяется эта совокупность оборудования как единое целое. Тут вопросов нет.
Теперь берем отдельный вискозиметр, например, типа ВПЖ-2. Что измеряет он?? Вот именно конкретно он? Как мне кажется - НИЧЕГО. Тогда он не СИ, зачем его поверять? (я конечно понимаю что внесен в реестр и всё такое, но ....).
Да простит мне администрация пятничный офтоп
Тоисть если взять пять штук вискозиметров, поместить их в ряд и в термостат, приделать аттестованное ПО, кварц и поверенный насос то они вдруг волшебным образом начнут измерять что-то другое? Я правильно понимаю? Как то мне кажется что метрологи поработали над вами крепко .
Ну вы поймите весь этот "геморойснасосами" стандартная метрологическая штучка по переводу обычного СИ в разряд эталонных. Теоретически это логично, но при одном условии, что точность измерения эталонного СИ выше обычного раза в 2, так что данное СИ пригодно для его поверки. Что обычно далеко ни так.
Самое смешное я уже говорил, что наличие, а тем более погрешность первичного эталона мало кого волнует, то исть неопреленность считается из СКО со всеми вытекающими.
Чойто много написал, наверное запутал вас только.
Если неохота разбираться - лучше забейте

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
dats
Пользователь
Ранг: 398


08.02.2013 // 21:23:58     

kot пишет:

dats пишет:

kot пишет:

dats пишет:

kot пишет:
... Условную вязкость по времени вытекания, которая затем может быть перерасчитана в реальную вязкость объекта. ...

Условную вязкость рассчитывает человек (калькулятор, компьютер) из времени вытекания, которое измерило средство измерений секундомер, не?

Условная вязкость это и есть время вытекание, падения шарика, вращения ротора итп Она связаная с кинематической вязкостью по форумле которая заложена в приборе в ГОСТте итп Динамическая вязкость подразумевает еще плотность которая итд. За точность формулировок не отвечаю просто описываю схематику

Например, у меня в лаборатории есть система измерения вязкости, состоящая из термостатирующий бани, 5 вискозиметров, насоса, датчика времени, соединительных трубок, компьютера с ПО. Всё вместе это средство измерения вязкости и поверяется эта совокупность оборудования как единое целое. Тут вопросов нет.
Теперь берем отдельный вискозиметр, например, типа ВПЖ-2. Что измеряет он?? Вот именно конкретно он? Как мне кажется - НИЧЕГО. Тогда он не СИ, зачем его поверять? (я конечно понимаю что внесен в реестр и всё такое, но ....).
Да простит мне администрация пятничный офтоп
Тоисть если взять пять штук вискозиметров, поместить их в ряд и в термостат, приделать аттестованное ПО, кварц и поверенный насос то они вдруг волшебным образом начнут измерять что-то другое? Я правильно понимаю? Как то мне кажется что метрологи поработали над вами крепко .
Ну вы поймите весь этот "геморойснасосами" стандартная метрологическая штучка по переводу обычного СИ в разряд эталонных. Теоретически это логично, но при одном условии, что точность измерения эталонного СИ выше обычного раза в 2, так что данное СИ пригодно для его поверки. Что обычно далеко ни так.
Самое смешное я уже говорил, что наличие, а тем более погрешность первичного эталона мало кого волнует, то исть неопреленность считается из СКО со всеми вытекающими.
Чойто много написал, наверное запутал вас только.
Если неохота разбираться - лучше забейте



Смысл моего вопроса в другом. Наверное я как то непонятно задаю вопросы. Попробую еще раз и по другому.
У меня в лаборатории используются для определения кинематической вязкости вискозиметры ВПЖ-2. Эти вискозиметры внесены в госреестр СИ и имеют методику поверки, соответственно мы их сдаем в поверку. Я же считаю, что вискозиметр сам по себе ничего не измеряет, следовательно средством измерений не является и поверки не требует. В чем я ошибаюсь?
kot
Пользователь
Ранг: 1986


08.02.2013 // 21:58:12     

dats пишет:

kot пишет:

dats пишет:

kot пишет:

dats пишет:

kot пишет:
... Условную вязкость по времени вытекания, которая затем может быть перерасчитана в реальную вязкость объекта. ...

Условную вязкость рассчитывает человек (калькулятор, компьютер) из времени вытекания, которое измерило средство измерений секундомер, не?

Условная вязкость это и есть время вытекание, падения шарика, вращения ротора итп Она связаная с кинематической вязкостью по форумле которая заложена в приборе в ГОСТте итп Динамическая вязкость подразумевает еще плотность которая итд. За точность формулировок не отвечаю просто описываю схематику

Например, у меня в лаборатории есть система измерения вязкости, состоящая из термостатирующий бани, 5 вискозиметров, насоса, датчика времени, соединительных трубок, компьютера с ПО. Всё вместе это средство измерения вязкости и поверяется эта совокупность оборудования как единое целое. Тут вопросов нет.
Теперь берем отдельный вискозиметр, например, типа ВПЖ-2. Что измеряет он?? Вот именно конкретно он? Как мне кажется - НИЧЕГО. Тогда он не СИ, зачем его поверять? (я конечно понимаю что внесен в реестр и всё такое, но ....).
Да простит мне администрация пятничный офтоп
Тоисть если взять пять штук вискозиметров, поместить их в ряд и в термостат, приделать аттестованное ПО, кварц и поверенный насос то они вдруг волшебным образом начнут измерять что-то другое? Я правильно понимаю? Как то мне кажется что метрологи поработали над вами крепко .
Ну вы поймите весь этот "геморойснасосами" стандартная метрологическая штучка по переводу обычного СИ в разряд эталонных. Теоретически это логично, но при одном условии, что точность измерения эталонного СИ выше обычного раза в 2, так что данное СИ пригодно для его поверки. Что обычно далеко ни так.
Самое смешное я уже говорил, что наличие, а тем более погрешность первичного эталона мало кого волнует, то исть неопреленность считается из СКО со всеми вытекающими.
Чойто много написал, наверное запутал вас только.
Если неохота разбираться - лучше забейте


Смысл моего вопроса в другом. Наверное я как то непонятно задаю вопросы. Попробую еще раз и по другому.
У меня в лаборатории используются для определения кинематической вязкости вискозиметры ВПЖ-2. Эти вискозиметры внесены в госреестр СИ и имеют методику поверки, соответственно мы их сдаем в поверку. Я же считаю, что вискозиметр сам по себе ничего не измеряет, следовательно средством измерений не является и поверки не требует. В чем я ошибаюсь?

Все таки метрологи наложили свое клеймо
Да у нас 99% приборов не измеряют той величины которую показывают (цифра от балды конечно но близкая). Прямопоказывающих СИ типа черный ящик или вообще непосредственно измеряющих величину сейчас не так много.
Думаю вам нужно сначала прочитать про
1. ФЗ о единстве....
2. Об отнесении технических средств к СИ
3. О поверке и калибровке
4. Об утвреждении типа СИ
5. итп
Я бы рад вам обьяснить по простому, но к сожалению это необьяснимые вещи

varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.02.2013 // 1:44:40     
Пятница, полночь, оверквотинг...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.02.2013 // 1:49:18     
Редактировано 1 раз(а)

Дмитрий Александрович, сделайте скриншот и заверите нотариально... оверквоткнг пятого уровня - не хухры-мухры даже на анхеме
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
dats
Пользователь
Ранг: 398


09.02.2013 // 10:49:13     
Редактировано 1 раз(а)


kot пишет:
...
Да у нас 99% приборов не измеряют той величины которую показывают (цифра от балды конечно но близкая). Прямопоказывающих СИ типа черный ящик или вообще непосредственно измеряющих величину сейчас не так много.
Думаю вам нужно сначала прочитать ...


Я и не спорю про прямые и косвенные измерения. И нигде не говорю что ели СИ измеряет какую либо величину, а в результат дает в виде другой величины (связанной с измеренной), то это не СИ. Я говорю о том, что вискозиметр не измерят ничего, ни прямо, ни косвенно, следовательно он не является СИ.
Или скажите - что показывает вискозиметр?
Ну вот какую величину он показывает (измеряет), которая потом в результате вычислений дает вязкость?
tanan
Пользователь
Ранг: 155


09.02.2013 // 13:26:50     
Визкозиметры стеклянные, например ВПЖ-2 и 3 приходят с паспортом, в котором есть постоянная. Зачем его поверять, стекляшку. Срок службы этих вискозиметров недолговечен, разбился и что? Смысл поверки в чем? Проверить постоянную?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


09.02.2013 // 13:37:57     
Редактировано 1 раз(а)


dats пишет:

Ну вот какую величину он показывает (измеряет), которая потом в результате вычислений дает вязкость?
1.Скорость истечения ньютоновской (неньютоновской) жидкости.
И секундомер, в Вашем случае, будет определять не время , а , как не парадоксально, именно скорость прохождения жидкости через измерительный капилляр Вашего визкозиметра имеющего определенную константу.
2. dats>... Вот с секундомером вопрос не возникает, время)))..
Угу, а каминные часы расход дров для камина.
dats
Пользователь
Ранг: 398


09.02.2013 // 15:29:16     

ion+ пишет:

dats пишет:

Ну вот какую величину он показывает (измеряет), которая потом в результате вычислений дает вязкость?

1.Скорость истечения ньютоновской (неньютоновской) жидкости.
И секундомер, в Вашем случае, будет определять не время , а , как не парадоксально, именно скорость прохождения жидкости через измерительный капилляр Вашего визкозиметра имеющего определенную константу.
2. dats>... Вот с секундомером вопрос не возникает, время)))..
Угу, а каминные часы расход дров для камина.

Секундомер будет измерять именно время. А дальше подставляем время в формулу, получаем скорость прохождения жидкости через измерительный капилляр и говорим что секундомер в данном случае определяет скорость. Так? Теперь подставляем время в другую формулу и получаем вязкость жидкости и говорим что секундомер в данном случае определяет вязкость. Так?. Ой, а что же тогда определяет вискозиметр?
Секундомер - время - вязкость.
Вискозиметр - ... - вязкость. Что вместо точек поставить?

У любого средства измерения есть первоначально какое-то прямое измерение, результат которого при обработке превращается в другую величину и мы говорим о косвенном измерении или определении. Например, хроматограф непосредственно измеряет площадь отклика вещества (прямое измерение) ну, или изменение напряжения на спирали детектора, которая далее с помощью ПО или расчетом человека переводится в концентрацию этого вещества. В результате мы говорим, что хроматограф - это средство измерений, с помощью которого можно определить концентрации веществ.
Что ПЕРВОНАЧАЛЬНО измеряет вискозиметр?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


09.02.2013 // 16:13:07     
2dats:

Спокойствие, только спокойствие....

1. Попытайтесь вспомнить физический смысл понятия - "вязкость".
2. Боюсь быть освистанным, но оперировать понятием "определяем вязкость" несколько не кошерно, а вот "определяем коэффициент вязкости при определенных условиях " это мне кажется более правильным.

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты