Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газ для AAC novАА 300 вместо ацетилена >>>

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


pupyshev
VIP Member
Ранг: 516


25.01.2013 // 18:49:54     

Lёnka пишет:
Ребят, а давай те по теме. Что делать в данной ситуации. Сейчас на работе начала искать документы, даже этого найти не могу
\
Ishite i obryashite!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
абр
Пользователь
Ранг: 904


25.01.2013 // 19:04:54     

pupyshev пишет:

абр пишет:

pupyshev пишет:
...расход пропана - от 1 л/мин.
Для пламени? (1л/мин = 60 л/час = 1 баллон/день )

Неужели аналитики такого качества - а где учет давления?

Давление-то я учел, правда взяв его равным 10 атм (у нас на даче больше 8-ми не было ). А вот то, что он жидкий - не учёл. Каюсь.
абр
Пользователь
Ранг: 904


25.01.2013 // 19:10:21     

Lёnka пишет:
Ребят, а давай те по теме. Что делать в данной ситуации.
Все разговоры выше я вёл к тому, что бытового 5 л баллончика вам вполне хватит на неделю работы (если опять не ошибся в расчетах)
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 292


28.01.2013 // 10:08:04     

абр пишет:

Lёnka пишет:
Ребят, а давай те по теме. Что делать в данной ситуации.
Все разговоры выше я вёл к тому, что бытового 5 л баллончика вам вполне хватит на неделю работы (если опять не ошибся в расчетах)

Господа! Мне кажется, что вы ушли в сторну от главной проблемы - конструктивно NovAA-300, как и все остальные современные приборы от Аналитик Йена, не рассчитан на работу на пропане-бутане - не те настройки расхода газов, не та горелка. Как собираетесь решать эту проблему, когда достигните консенсуса в вопросе, на сколько времени хватит баллона?
pupyshev
VIP Member
Ранг: 516


28.01.2013 // 13:23:41     
1. Горелки для пламени ацетилен-воздух позволяют работать безопасно с пламенем (пропан-бутан) - воздух. Безопасно, но не в оптимальных условях (мала длина оптического пути). Наоборот - нельзя!
2. Расход воздуха должен быть как для пламени ацетилен-воздух, иначе будет работать неэффективно распылитель.
3. Весь вопрос в том, позволит ли программное обеспечение прибора задать гораздо меньшие расходы горючего газа пропан-бутана, чем ацетилена.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cистема автоматизации хроматографии МультиХром 3.x Cистема автоматизации хроматографии МультиХром 3.x
Программа МультиХром может быть подключена к хроматографическому оборудованию иностранного и отечественного производства. Система состоит из интерфейсного модуля и программного обеспечения для обработки данных и управления процессом хроматографии.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 292


28.01.2013 // 13:59:59     

pupyshev пишет:
1. Горелки для пламени ацетилен-воздух позволяют работать безопасно с пламенем (пропан-бутан) - воздух. Безопасно, но не в оптимальных условях (мала длина оптического пути). Наоборот - нельзя!
2. Расход воздуха должен быть как для пламени ацетилен-воздух, иначе будет работать неэффективно распылитель.
3. Весь вопрос в том, позволит ли программное обеспечение прибора задать гораздо меньшие расходы горючего газа пропан-бутана, чем ацетилена.


Пробовали. Очень плохо получается. Особенно с распылителем. Для поджига пламени - одни настройки, для работы - совсем другие. Регулировкам нет конца. Неудобно. Вот ААС-1 и ААС-3 - другое дело. Подлинно универсальные приборы.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


28.01.2013 // 14:29:58     
Коллеги, проявите благоразумие! Девушка не в состоянии найти документы на прибор. А Вы хором даете ей умные советы, как работать с взрывоопасными предметами. Ее не жалко - но прибор стоит в практикуме. А вдруг найдется пара умных студентов, которые тоже попадут под раздачу?

Правильный ответ - данный прибор работает только на ацетилене. Нельзя - надо докупить графитовую печку. Ну, убьет кого-нибудь током, но не весь же практикум...
pupyshev
VIP Member
Ранг: 516


18.02.2013 // 11:36:41     
На всякий случай проверил данные из первых рук.
Действительно, с использованием трехщелевой ацетиленовой горелки спектрометры AAnalyst работают без какой-либо переделки на пропан-бутане. Расход газа снижают до предельного, допускаемого автоматикой, - 0.4 л/мин. Успешно используется во многих приисковых-рудничных лабораториях, где сложности с обеспечением ацетиленом.
Lёnka
Пользователь
Ранг: 42


14.03.2013 // 18:36:25     

Доктор пишет:
Коллеги, проявите благоразумие! Девушка не в состоянии найти документы на прибор. А Вы хором даете ей умные советы, как работать с взрывоопасными предметами. Ее не жалко - но прибор стоит в практикуме. А вдруг найдется пара умных студентов, которые тоже попадут под раздачу?

Правильный ответ - данный прибор работает только на ацетилене. Нельзя - надо докупить графитовую печку. Ну, убьет кого-нибудь током, но не весь же практикум...

Говорить, что я "не в состоянии найти документы" с вашей стороны не благорозумно. Когда я пришла на кафедру, прибор уже был, а документов не было ни каких. Зав. кафедрой, которая принимала прибор и проводила ПНР мне ни чего сказать вразумительного не может, она не знает и не помнит где от него что. Она даже не знает в какой комплектации он пришол. Просто к прибором надо относится более серьезно, а не кидать все на самотек.
Lager
Пользователь
Ранг: 65


15.03.2013 // 11:55:22     
Можно попробовать МАФ использовать.
В России купить можно, но сложно. На Украине проблем нет.

+ Жидкий, стандартный пропановый баллон, нет нормативной базы для ограничения по эксплуатации в России, стандартная горелка, близкая к ацетилену температура пламени.

- Трудно достать, в России нет нормативной базы для бытового использования.


  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты