Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ/МС - селективное или неселективное детектирование >>>

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


14.12.2012 // 10:41:01     

Serga пишет:
Это определение селективности притянуто за уши. Так можно про что угодно сказать- селективный- и про тот же ДТП.....
Эва как! Коли притянуто, пусть притянуто. Было бы любопытно посмотреть обоснование селективности ДТП. Наверное, что-то типа "при использовании газа-носителя гелия селективен по водороду или при использовании азота селективен аж по простым газам"?

Serga пишет:
ЭВ определении селективности должна не чувствительность по соединениям стоять, а нечто большее.
А что же, по Вашему мнению, большее-то?
Можно разделить понятие селективности, как величины и селективности, как качественной характеристики (которое, в большинстве случаев, и используется). Соответственно, словами охарактеризовать сие понятие можно примерно так "Селективность (детектора) - способность обнаруживать целевой аналит(ы) в присутствии одного и более мешающих компонентов, имеющих близкие химические и физические свойства". Последняя фраза - это уже дело обсуждаемое; термин "обнаруживать" пока разбирать не будем, но его при желании можно заменить каким-нибудь более общим или более неопределенным термином (например, возможность соотнесения аналитического аналитического сигнала к целевому аналиту).

Serga пишет:
Мнение Бражникова- это всего лишь его мнение, и не более того. Почему оно должно быть для нас авторитетным?
Да ладно! Почему ж только Бражникова? Возьмите стопочку книг с полки, полюбопытствуйте.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


14.12.2012 // 11:11:24     

НикНик пишет:

Апраксин пишет:
НикНик, у Вас есть что сказать, кроме недовольства погодой и правительством? У Вас сейчас сколько групп студентов? Или у Вас только в весеннем семестре?
Могу только повториться.....

НикНик, таки Вы не снизошли к ответу в отношении Вашего педагогического опыта. Судя по тому, что Вы пытаетесь давать советы по методике и дидактике, он у Вас должен быть весьма значительным и, главное, успешным.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


14.12.2012 // 11:20:10     
Serga, а IUPAC - авторитет для Вас?


5. RECOMMENDATIONS
• That the term “selectivity” should be promoted. “Selectivity” is the recommended term in analyti-
cal chemistry to express the extent to which a particular method can be used to determine analytes
under given conditions in the presence of other components of similar behavior. Selectivity can be
graded. To avoid confusion, the use of the term “specificity” for the same concept is to be discour-
aged, as it is incorrect. A method is either specific or it is not. Few, if any, methods are specific.

Definition of selectivity. Selectivity refers to the extent to which the method can be used to deter-
mine particular analytes in mixtures or matrices without interferences from other components of
similar behavior

Может FDA (США) авторитет?
www.fda.gov/ScienceResearch/FieldScience/ucm171987.htm
А упоминание МСД как универсального и неселективного, я встречал только в рекламных материалах фирм (например продающих детекторы www.kprime.net/pdf/GC%20Selective%20Dectectors.pdf ) Не надо воспринимать современные буклеты и инструкции фирм как учебники, это только маркетинг.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


14.12.2012 // 11:34:57     
О как красиво!
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


14.12.2012 // 12:39:27     
У FDA там тоже сумятица и неразбериха. И селективное, и специфичное, и чего хотите- все в одной куче. Если отталкиваться от определения, что селективным считается то, что может различить два разных, близких по свойствам соединения, то МСД различит их хотя бы по массам (например, н-алканы С32 и С34, например), а как тогда тот же NPD различит два соединения - одно с фосфором, а другое с серой (или с тем же фосфором)- непонятно. Или я чего-то не догоняю в определениях селективности и специфичности?
Зачем вообще нужны эти заморочки с селективностью и специфичностью детекторов? Скорее всего, четкой границы провести нельзя. И тут начинается...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостной хроматограф Альфахром Жидкостной хроматограф Альфахром
Высокоэффективный жидкостный хроматограф с УФ-спектрофотометрическим детектором. Одновременное детектирование на 8 длинах волн. Поставляется с Базой Данных ВЭЖХ-УФ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


14.12.2012 // 14:35:45     
Редактировано 1 раз(а)


Serga пишет:
Или я чего-то не догоняю в определениях селективности и специфичности?
Зачем вообще нужны эти заморочки с селективностью и специфичностью детекторов? Скорее всего, четкой границы провести нельзя. И тут начинается...

Четких границ нет вообще НИГДЕ. Поэтому приходится обозначать условные границы и о существовании этих самых условных границ договариваться. Не будет границ - не будет понятий, не будет понятий - не будет теорий, не будет теорий - не будет науки, не будет науки - не будет практики и не будет прогресса. Описание объекта или явления посредством мимики, жестов и нечленораздельных звуков, на данном этапе развития общества, малопродуктивно и вряд ли даст возможность перейти от описательной теории к предсказательной, которая, собственно, и представляет интерес.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


14.12.2012 // 14:49:54     

Апраксин пишет:
Описание объекта или явления посредством мимики, жестов и нечленораздельных звуков, на данном этапе развития общества, малопродуктивно и вряд ли даст возможность перейти от описательной теории к предсказательной, которая, собственно, и представляет интерес.
Это Вы пока живёте в культурной столице и не сталкивались. Уже давняя практика набирания групп, которые не знают не русский, ни английский- и общение на уровне жестов и мимики плюс просьба нарисовать ответ приносит куда больший результат- потому что они приехали учиться!!! А наши пришли получать корочки
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


14.12.2012 // 14:54:13     

Викторин пишет:
Уже давняя практика набирания групп, которые не знают не русский, ни английский- и общение на уровне жестов и мимики плюс просьба нарисовать ответ приносит куда больший результат- потому что они приехали учиться!!! А наши пришли получать корочки
Да Лоханулся малось...
Всё сложнее и сложнее становится привести в пример абсурд, которого нет в нашей щасливой реальности и быть не может. Ан нет. Всё уже придумано и, более того, реализовано.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


15.12.2012 // 1:35:42     

Serga пишет:
а как тогда тот же NPD различит два соединения - одно с фосфором, а другое с серой (или с тем же фосфором)- непонятно. Или я чего-то не догоняю в определениях селективности и специфичности?
Не "догоняете"
NPD обеспечивает селективность (разность чувствительностей отклика) по отношению к азот- и фосфор-содержащим соединениям относительно соединений, их не содержащих. Что позволяет их детектировать при избытке прочих соединений. Прочитайте все-таки книгу Бражникова. В сети она есть в djvu.

Serga пишет:
Зачем вообще нужны эти заморочки с селективностью и специфичностью детекторов? Скорее всего, четкой границы провести нельзя. И тут начинается...
Чтобы обеспечить образование и единый язык специалистов.
Чтобы можно было сравнить два способа детектирования по селективности по критичной паре. Чтобы не путалось понятие селективности и специфичности. Чтобы было понимание почему ЭЗД "видит" хлорорганику на фоне углеводородной матрицы и тп. Чтобы понимать что такое мешающее действие матрицы и тп.

P.S. Почистил тему от ненужного. Давайте продолжать ее в русле селективности МСД
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


15.12.2012 // 5:11:19     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
NPD обеспечивает селективность (разность чувствительностей отклика) по отношению к азот- и фосфор-содержащим соединениям относительно соединений, их не содержащих.
Стоп. Так не пойдет.
Давайте тогда договариваться, что мы считаем селективностью. Это уже не только способность различать два "близких по строению и свойствам вещества"?
А то получается, что для МСД селективность- это одно, а для NPD - уже совсем другое?

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты