Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

хранение деионизированной воды >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kump
Пользователь
Ранг: 3127


05.12.2012 // 11:17:53     

AlexUnder пишет:

kump пишет:
электропроводность подскакивает..
А если смесь анионит+катионит?


Не пробовал, но мне кажется, что для ГВЧ это избыточно. Анионы не влияют на мембрану или я неправ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
zest
Пользователь
Ранг: 9


05.12.2012 // 11:31:29     

kump пишет:

zest пишет:

kump пишет:
Вот насчёт электропроводности.
При пропускании дистиллированной воды через КУ-2 (отмытый, как положено) электропроводность подскакивает и прилично: с 2 до 24. Это нормально?

Вообще-то так и должно быть. Протоны из КУ-2 замещают катионы в вашей воде. То есть вместо солей образуются кислоты. В растворе повышается концентрация ионов водорода. Проверьте pH для интереса?? Должно быть ниже исходного. В принципе это может и не мешать работе генератора. Но лучше пропустить последовательно через анионит. Тогда и электропроводность уменьшится на порядок. Второй вариант - плохо отмыли КУ2 от кислоты.

Т.Е. всё из-за подвижности протона? рН при использовании Н-катионита падает конечно.

Затрудняюсь ответить. Нужно сравнивать электропроводность солей и соответствующих им кислот в эквивалентных концентрациях.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


05.12.2012 // 20:09:38     
Зафлудили тему генераторами водорода.))
Чистая вода нужна для приготовления калибровок для ААС. В паспорте на Водолей (прибор.очищающий воду) говориться, что очищенную воду нужно хранить в политетрафторэтиленовой емкости, причем через 10 дней ее электропроводность возрастает до 1 мкСм. Понятно, что в стекле и металле хранить нельзя, а вот можно ли хранить в полипропилене или полиэтилене? Вобщем кто как хранит деионизированную воду?
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


05.12.2012 // 23:40:53     
Деионизированная вода не хранится. Никакой материал не обеспечивает сохранность воды. Если говорить о полиэтилене и полипропилене, то полипропилен предпочтительнее. Полиэтилен подходит только высокого давления(низкой плотности). Перед применением полиэтиленовую и полипропиленовую посуду внутри обрабатывают водной суспензией оксида алюминия крупной фракции. Это для механического удаления частиц металлов, прилипших к полимеру в процессе литья. После этого посудину можно прокипятить несколько раз в деионизате или многократно сполоснуть горячим деионизатом. Но и это все обеспечивает максимум три дня хранения...
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


06.12.2012 // 0:01:40     
И всё равно только сам AAS скажет, что он будет кушать с аппетитом, а что нет. Линейность, крутизну, стабильность градуировочного графика на свежей воде и после хранения посмотрите.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


06.12.2012 // 18:57:00     
спасибо ответившим
Karachevtsev
Пользователь
Ранг: 19


06.12.2012 // 19:24:21     

alexchem пишет:
Чистая вода нужна для приготовления калибровок для ААС. В паспорте на Водолей (прибор.очищающий воду) говориться, что очищенную воду нужно хранить в политетрафторэтиленовой емкости, причем через 10 дней ее электропроводность возрастает до 1 мкСм. Понятно, что в стекле и металле хранить нельзя, а вот можно ли хранить в полипропилене или полиэтилене? Вобщем кто как хранит деионизированную воду?

Разницы в воде хранимой в полимерной посуде и свежеприготовленной методом ААС почувствовать практически невозможно. Для таких целей хранить можно, однако стоит следить за уровнем фона по определяемому элементу.
АМД
Пользователь
Ранг: 184


09.12.2012 // 20:53:49     
Когда у нас не было своего Водолея то была необходимость хранить деионизованную воду для ГВЧ, хранили в бутылках от минералки в морозильнике. Самая чистая вода из Водолея получалась по электропроводности 0,08. Такой воды я заморозил 3 бутылки и хранил 2 года. За это время пришлось сменить кассету в Водолее, и новая оказалась с не качественной смолой. Минимальная электропроводность с новой кассетой была 0,16, а очень скоро стала 0,20. Поставщик кассет утверждал что она хорошая, а это у нас сбилась калибровка измерения электропроводности воды в Водолее. Для доказательства того, что он не прав, я разморозил старую воду, залил ее в Водолей и получил на датчике то, что было изначально - 0,08.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


09.12.2012 // 21:43:06     

АМД пишет:
..я разморозил старую воду..
+1
И я за холодное тёмное хранение. А когда девчонки ставят воду на подоконник на солнышко - я против. Ну вот как бороться? Пороть? Так им нравится порка, видимо. Для цветов - можно.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


10.12.2012 // 13:07:42     

AlexUnder пишет:
...Так им нравится порка, видимо...
У семиклассника в рюкзаке мама нашла набор садомазо...
По этому поводу на кухне собирается семейный совет.
Отец:
— Ну, я так понимаю, пороть бесполезно...

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты