Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

калибровка спектрофотометра >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


26.10.2012 // 13:16:07     

optima пишет:
А по вашим нормам это где? Я в Украине. Проверяющий был земляк)))
Квалификацию полностью сделали поставщики - прибор свежекупленый.
Поверку ежегодную тоже провели...


Извиняюсь, я из России. На сколько я знаю Вы работаете по европейским и американским нормам. Просто у нас русские проверяющие требуют одно, а иностранцы - другое, вот и храним "две" папки документов для одних и других. Россия.........
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Женя
Пользователь
Ранг: 181


26.10.2012 // 14:00:39     
каталожные номера 1.08164.0001 и
1.08160.0001
Наборы светофильтров фирмы Hellma, к сожалению номера сказать сейчас не могу.

Всю квалификацию мы выполняем своими силами (IQ/OQ/PQ и иногда DQ).

P.S. Поверки раз в год не достаточно при желании генерировать достоверные результаты.

Кстати, я тоже с Украины. Ваш прибор если не ошибаюсь, обслуживает Шелтек. Вы можете к ним обратиться за помощью. Но если есть вопросы - пишите - постараюсь помочь.
optima
Пользователь
Ранг: 322


26.10.2012 // 14:37:13     
Огромное спасибо!!!)))
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.10.2012 // 16:25:05     
Редактировано 1 раз(а)


Степанищев М пишет:
optima > "Да? А почему?"

Полагаю, потому, что собственноручно приготовленным растворам, разведённым из проверенных и очищенных реактивов, доверия куда больше

Это с методической точки зрения.
Экономическую причину ты тоже указал.

Но есть еще одна, и ее сложнее сформулировать...
Если бы все это не шло как прямое указание проверяющего, может быть, я и купил бы. Но если проверяющий предписал "покупать", а мы можем сами сделать, то делаем сами.

Я - довольно упрямый. Но в данном случае это не упрямство, а расчет, подкрепленный опытом - так легче проверки проходить
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


26.10.2012 // 19:49:49     
Редактировано 1 раз(а)

varban > "...в данном случае это не упрямство, а расчет, подкрепленный опытом - так легче проверки проходить"

Возможно и так. При наличии хоть минимального количества мозгов и опыта у проверяющих и при условии, что это не какие-нибудь недоучившиеся юристы-экономисты-финансисты в погоне за гешефтом.

А иначе: написано "истогожематерьяла" - изволь соответствовать.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


28.10.2012 // 16:09:57     
Ну, если даже на водку есть срок годности, то на ампулы, даже если они запаянные, а если еще они по оптической плотности, то срок годности будет.
Насчет, «сами готовим», в принципе не запрещено, но обоснование по характеристикам, малой кровью не обойдется.
AngarchankaNsK
Пользователь
Ранг: 12


31.03.2015 // 8:10:14     
Женя здравствуйте!Я сей час занимаюсь квалификацией для спектрофотометра своими силами, IQ/OQ сделала своими силами а вот PQ как то не очень получается, я прочитала что вы тесты из Фармакопеи по проверки шкалы оптической плотности (по дихромату калия), предельного уровня рассеянного света (с калия хлоридом) проверяете именно в PQ и говорите что в OQ много других тестов, хотелось бы уточнить у вас какие именно и достаточно ли в PQ этих тестов?
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


31.03.2015 // 10:36:12     
На мой взгляд, провести OQ тест в более полном объеме Вам будет затруднительно, ведь допуска к сервису у Вас, скорее всего, нет.

Проверку, (калибровку спектрофотометра Вы тоже не сможете выполнить), по шкале длин волн, шкале оптической плотности включать в PQ тест, неплохо, но все же недостаточно.
Более достоверен результат, на мой взгляд, через межлабораторное сличение, или через периодический сервис.
AngarchankaNsK
Пользователь
Ранг: 12


01.04.2015 // 6:02:06     
Спасибо большое за ответ!А Вы что вы имели ввиду под межлабораторным сличением?Что то на подобии воспроизводимости между лабораториями?
И калибровку почему мы не сможем выполнить сами...согласно паспорту процедуру проверки точности длины волны и стабильности базовой линии мы можем провести сами...
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


03.04.2015 // 10:48:42     
Я имел в виду, калибровку техническую, проще говоря, градуировку. То есть проверить можете, а «поправить» нет.
ГОСТ ISO/IEC 17043-2013 Оценка соответствия. Основные требования к проведению проверки квалификации

«3.4 межлабораторное сличение (interlaboratory comparison): Организация, выполнение и оценивание измерений или испытаний одного и того же или нескольких подобных образцов двумя или более лабораториями в соответствии с заранее установленными условиями.
____________
В Российской Федерации наряду с данным термином применим термин "межлабораторные сравнительные испытания"»

Ну, типа, так:

gnmc.ru/produkty-i-uslugi/mezhlaboratornye-slichitelnye-ispytaniya/

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты