Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

калибровка спектрофотометра >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AngarchankaNsK
Пользователь
Ранг: 12


07.04.2015 // 11:37:21     
Скажите а как вы проводите данную техническую калибровку, привлекаете сторонние организации???
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лот
Пользователь
Ранг: 1172


07.04.2015 // 20:00:48     
Редактировано 1 раз(а)


Igen пишет:
Я имел в виду, калибровку техническую, проще говоря, градуировку. То есть проверить можете, а «поправить» нет.

Извините за личное любопытство - я, наверное, что то не так понял, т.к. с сегодняшней "забюрактизированной" метрологией дела не имею. Если я проверил и увидел, что градуировка уползла, я что, не имею права её попраить? Если есть соответствующие винты? И если я это сделаю и с градуировкой будет всё ОК, кто и как докажет что я что-то нарушал? Может это так и было.
AngarchankaNsK
Пользователь
Ранг: 12


08.04.2015 // 5:47:42     
Если честно, простите за неосведомленность, но сколько я работаю со спектрофотометром не знала что калибровку которая не соответствует требованиям можно поправить инструментально...инициализация проходит автоматически...если она не проходит то указывается пункт по которому не проходит и конкретное решение...
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


08.04.2015 // 13:47:19     
В современных спектрофотометрах, как правило, градуировка/ калибровка длины волны производится через сервисную программу.
Как правило, есть и возможность и градуировки/калибровки шкалы D/T.
Тесты самопроверки, хороши, но недостаточны.

Не расписываю более подробно, так как излишняя инфа, рукам покоя не дает.

лот
Пользователь
Ранг: 1172


09.04.2015 // 4:33:16     

Igen пишет:
В современных спектрофотометрах, как правило, градуировка/ калибровка длины волны производится через сервисную программу.
Как правило, есть и возможность и градуировки/калибровки шкалы D/T.
Тесты самопроверки, хороши, но недостаточны.

Не расписываю более подробно, так как излишняя инфа, рукам покоя не дает.


1.Думаю, что в большинстве лабораторий стоят СФ-ы без валидации и сервисных программ для калибровки, каковую приходится выполнять ручками. Именно такая ситуация судя по тексту и интересует СТ-па.
2."Инфа" никогда лишней не бывает. Её надо только правильно формулировать, не жалея страниц инструкции, чтобы профессионал с "руками" мог ею пользоваться, а у того, у кого руки просто "чешутся", хорошо представлял, что может последовать в случае этого чёса.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерео микроскоп UV-4500S Стерео микроскоп UV-4500S
Микроскоп предназначен для наблюдения объемных объектов, а также тонких пленочных и прозрачных объектов. Служит для исследований в области медицины, ботаники, биологии, минерологии, археологии, машиностроения, приборостроения и многих других областях науки и техники. Увеличение: 3,5х-180х. Объективы: 0,5х, 1х, 1,5х, 2х.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AngarchankaNsK
Пользователь
Ранг: 12


09.04.2015 // 5:16:39     
Да, это как раз наш случай...в нашем спектрофотометре нет сервисных программ для калибровки/градуировки...я думаю об этом было бы написано в инструкции по эксплуатации...поэтому и пытаемся сделать валидацию своими силами...поэтому и ничего не остается как взять только характеристики с Фармакопеи
AngarchankaNsK
Пользователь
Ранг: 12


09.04.2015 // 5:18:43     
Информация лишней действительно не бывает...особенно в вопросах валидации приборов...потому что информацию собираем по крупицам..
лот
Пользователь
Ранг: 1172


09.04.2015 // 11:15:05     

Igen пишет:
В современных спектрофотометрах, как правило, градуировка/ калибровка длины волны производится через сервисную программу.
Как правило, есть и возможность и градуировки/калибровки шкалы D/T.
Тесты самопроверки, хороши, но недостаточны.

Не расписываю более подробно, так как излишняя инфа, рукам покоя не дает.


Я могу понять (и принять!) логику сервисной службы не допускать пользователя до сервисных программ ДО ОКОНЧАНИЯ ГАРАНТИИ. Что-то из любопытсва накрутят а ты за бесплатно разбирайся.
НО!
1. После окончания гарантии доступ должен быть открыт! Это же так просто сделать. А то мы получаем непрекрытое вымогательство - даже те, у кого и голова и руки хорошие, вынуждены платить деньги, не имея прямого доступа к сервисным программам. Блокировка сервисных программ после окончания гарантии уже ни в какую логику (кроме вымогательства) не укладывается.
2. Кстати, повидимому, сервисные программы - сырой, недоделанный продукт, если ими простой пользователь не в состоянии правильно пользоваться. Значит нехватает необходимиой для таких програм "дуракоустойчивости", чтобы не пускать "кривые ручки" куда не следует. Может это специально сделано, чтобы дать заработать сервисной службе?
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


09.04.2015 // 11:38:52     
Вы не поверите, но в стоимость сложного лабораторного оборудования у буржуев, зачастую, входит обучение не только пользователей, но и инженера, как правило, при обучении на фирме, проживание и питание за счет фирмачей, а дорога оплачивается самим клиентом.

Давать сервисное описание без обучения, как правило, категорически отказываются.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


09.04.2015 // 14:19:13     

Igen пишет:
Вы не поверите, но в стоимость сложного лабораторного оборудования у буржуев, зачастую, входит обучение не только пользователей, но и инженера, как правило, при обучении на фирме, проживание и питание за счет фирмачей, а дорога оплачивается самим клиентом.

Давать сервисное описание без обучения, как правило, категорически отказываются.

Но если не овлекаться от темы, спектрофотометр для видимой области не попадает в категорию сложного оборудования. Надо всё-таки оставаться в рамках конкретности. Это таки не томограф.

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты