Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Водоочистка, водоподготовка >>>

  Ответов в этой теме: 97
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


29.11.2012 // 12:25:58     

По очереди, параллельно, последовательно.
Основная схема - последовательный отстой. Таким образом на выходе вода чище всего от механических примесей.
Спасибо Вам большое за помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vodahimik
Пользователь
Ранг: 6


05.01.2013 // 17:29:25     

Если ещё актуально.

"СВ --- накопитель ----- реактор с подачей гидроокиси натрия + флокулянт ---- фильтр с загрузкой из гидроокиси алюминия ---- электрофлотационный модуль ---- реактор- аэратор ----- осветлитель-флокулятор (подача флокулянта) - ШЛАМ откидываю в шламоуплотнитель, далее на фильтр-пресс, оттуда в шламонакопитель ----воду в механический фильтр с кварцевой загрузкой ----- угольный фильтр ---- накопители ----- очищенная вода в производство. "

Это Ваша схема. На мой взгляд здесь много лишнего оборудования и если я правильно понял ваш принцип подбора то каждый элемент убирает 1-2 загрязнителя, что мягко говоря неэффективно.
Я бы сделал так: 1. коагуляция +флокуляция (например в осветлители, в качестве коагулянта наверно лучше использовать сульфат железа, флокулянт - ПАА, подщелачивать дешевле известью,а не щелочью), все что выпало в осадок на шламоуплотнитель. 2. микрофильтрация (размер пор от 1 микрона) здесь будет задерживаться всякая мелочь которая не доосадилась на предыдущем этапе. 3. ионирование (тип фильтрования прямоточный, катионит - КУ2-8, регенерация хлоридом натрия, анионит АН -31 -регенерация гидроксидом натрия ), с целью экономии воды на собственные нужды взрыхление фильтров производит отмывочной водой после регенерации (не забудьте предусмотреть соответствующий бак, насос.). Вода после регенерации будет собираться в отдельный бак как и вода после хим. промывки мембран далее в дренаж (приблизительно 10-15% от исходного объема, также можно предусмотреть чтобы вода после взрыхления шла на разбавление стоков, но это уже мелочи.) Очищенная вода после ионирования в производство. Т.о. на стадии ионирования будет удаляться катионы тяж. металлов и анионы кислот (хлориды, сульфаты, фосфаты и т.д.). Думаю предложенная схема позволит выйти вам на требуемые параметры очистки и сэкономить кап. затраты, площадь, минусы в том что необходимо утилизировать регенерационные растворы. Да и кстати у вас очень сложная система теоретическими расчетами всего не учтешь, нужны лаб. испытания особенно в плане подбора коагулянта и флокулянта. Потоки лучше всего смешать до первого этапа т.к. за счет разницы рН будет экономия на подщелачивание, и за счет процессов соосаждения и разбавления будет наблюдаться некоторый выигрыш обменный емкости на 3 этапе.
Если есть вопросы, замечания, предложения пишите отвечу.
P.S. здесь говорилось про цинк, его можно селективно попытаться экстрагировать из регенерационного раствора, но скорее всего это экономически нецелесообразно.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.01.2013 // 10:18:06     
Ау, Светлана!
С Новым годом

ВодаХимик дело говорит... вернее - пишет

А у Вас как дела?
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


30.01.2013 // 15:17:37     

vodahimik пишет:
Т.о. на стадии ионирования будет удаляться катионы тяж. металлов...
P.S. здесь говорилось про цинк, его можно селективно попытаться экстрагировать из регенерационного раствора, но скорее всего это экономически нецелесообразно.


Не я задавала вопросы. Но Ваш ответ интересен и для меня. Т.к. в ближайшее время и мне предстоит решать подобные проблемы. И будут это стоки шахтных вод .
В связи с этим особенно заинтересовала та часть ответа, которая касается цинка. Если я правильно поняла, то ионирование на КУ 2-8 не освобождает воду от цинка. Тогда какие тяжёлые металлы Вы подразумеваете, когда говорите, что "на стадии ионирования будет удаляться катионы тяж. металлов..."?
Заранее спасибо за ответ.
vodahimik
Пользователь
Ранг: 6


30.01.2013 // 20:51:11     
Не много не верно.

Как раз на стадии ионирования (катионирования) и происходит УДАЛЕНИЕ ионов металлов из обрабатываемой воды в том числе цинка. После истощения фильтра проводится регенерация во время которой задержанные фильтром ионы в том числе и цинка переходят в регенерационный раствор. Если во время фильтрования задерживаются ценные компоненты (например, в технологии извлечения редкоземельных элементов) или какого - то компонента очень-очень много то можно произвести дальнейшую обработку регенерационного раствора с целью его извлечения, но это должно быть экономически оправдано. В обычной водоподготовке регенерационный раствор просто утилизируется.

Если нужен более детальный ответ по конкретно вашей воде кратко опишите суть проблемы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вольта, Научно-техническая фирма, ООО Вольта, Научно-техническая фирма, ООО
ООО «Научно-техническая фирма «Вольта» разрабатывает и предлагает современные приборы для химического анализа и пробоподготовки к нему, а также приборы для научных исследований, которые успешно эксплуатируются в научно-исследовательских лабораториях НИИ и университетов, в промышленных, экологических и химико-технологических лабораториях крупных промышленных предприятий, в лабораториях водоканалов и ЦГиЭ.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


31.01.2013 // 17:44:48     

vodahimik пишет:
Если нужен более детальный ответ по конкретно вашей воде кратко опишите суть проблемы.
Про цинк поняла (в принципе, знала).
За ответ - спасибо.
За предложение конкретной помощи - большое спасибо!
Сейчас ничего конкретно сказать не могу, но, если можно, воспользуюсь Вашим предложением тогда, когда проблема прорисуется.
kklonov
Пользователь
Ранг: 95


04.02.2013 // 10:56:52     
пардон, что встреваю. Думаю, что перед анионным обменом имеет смысл совместно с коагуляцией+флокуляцией добавлять в воду специальные осадители тяжелых металлов. Я знаю три таких: Amersep MP3, Amersep MP7, TMT-15. У них разный химический состав, поэтому немного разное действие, но суть одна. Добавление осадителей тяжелых металлов позволит снизить расход флокулянта + увеличить время жизни смолы в ИО фильтре, потому что достаточно эффективно поваренной солью смола регенерируется только от кальция, а вот уже с железом и другими тяжелыми металлами возможны проблемы.
vodahimik
Пользователь
Ранг: 6


06.02.2013 // 13:51:58     

kklonov пишет:
пардон, что встреваю. Думаю, что перед анионным обменом имеет смысл совместно с коагуляцией+флокуляцией добавлять в воду специальные осадители тяжелых металлов. Я знаю три таких: Amersep MP3, Amersep MP7, TMT-15. У них разный химический состав, поэтому немного разное действие, но суть одна. Добавление осадителей тяжелых металлов позволит снизить расход флокулянта + увеличить время жизни смолы в ИО фильтре, потому что достаточно эффективно поваренной солью смола регенерируется только от кальция, а вот уже с железом и другими тяжелыми металлами возможны проблемы.

Перед тем как принимать решение о введении осадителей указанных вами нужно провести лаб. испытания. Во время которых определить каковы остаточные концентрации тяжелых металлов без осадителей и с осадителями и на основании сделать вывод об экономической целесообразности введения доп. реагентов на стадии предоочистки. Насколько понял для эффективного удаления тяж.металлов нужны немаленький объем реагентов указанных вами, может дешевле провести доп. регенерацию? Вообщем, гадать можно долго и как уже говорил без лаб. испытаний никуда.
olg.bushmelewa
Пользователь
Ранг: 4


06.09.2018 // 15:05:53     
Добрый день! Нужно мнение опытных коллег. Можно ли на водоочистных сооружениях (приготовление питьевой воды) организовать лабораторию по исследованию сточной воды на химические и микробиологические показатели?
olg.bushmelewa
Пользователь
Ранг: 4


06.09.2018 // 15:08:19     

olg.bushmelewa пишет:
Добрый день! Нужно мнение опытных коллег. Можно ли на водоочистных сооружениях (приготовление питьевой воды) организовать лабораторию по исследованию сточной воды на химические и микробиологические показатели?
Кажется раньше это было строжайше запрещено. Вот только где это прописано???

  Ответов в этой теме: 97
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты