Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Водоочистка, водоподготовка >>>

  Ответов в этой теме: 97
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


24.11.2012 // 0:38:46     
Рада, что Вы не язвили на мой счет, как мне показалось изначально =))
Обязательно отпишусь.
НО!
Я еще не закончила тут вас всех мучать "дурацкими" вопросиками =))
Нам тех задание и договор подписали. С понедельника начинается ЖаРа!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


25.11.2012 // 13:47:17     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


27.11.2012 // 0:22:15     
Редактировано 1 раз(а)

Привет всем.
Вот уже ночь, а я не сплю....
Не спится моей бедной голове =))
Начальство озадачило в очередной раз: прикинуть систему очистки стоков стекольного производства и участков оцинкования, нанесения фосфатных покрытий и покраски изделий....
Завышенные показатели в стоках: рН, хлориды, сульфаты, железо, нефтепродукты, цинк, медь, железо, фосфаты, марганец, аммоний
Сидю думаю, книжки умные листаю....
Вот что придумала (поправьте если что не так, пжлст, помогите начинающему проектировщику =)))
сточные воды далее СВ - усреднитель - смеситель (туда подача СВ + известковое молоко, флокулянт) - фильтр напорный с загрузкой оксида алюминия (для удаления фосфатов) - УФ - облучатель (для удаления аммония и аммонийной группы) - реактор с подачей воздуха (обезжелезивание) - осветлитель-флокулятор (подача флокулянта) - ШЛАМ откидываю в шламоуплотнитель, далее на фильтр-пресс, оттуда в шламонакопитель, - вода в смеситель с подачей сульфида натрия (для удаления сульфатов)+ флокулянт + сульфат железа (для связывания сульфид-ионов) ----- открытый безнапорный фильтр с кварцевой загрузкой ----- угольный фильтр (дехлорирование + обезжелезивание) ------ отстойник - стабилизатор (там вода должна пребывать не менее 5 суток для выпадения солей кальция за счет образования карбонатов под возд. углекислого газа из воздуха, снижение конц-ции сульфатов за счет выпадения гипса, снижение рН за счет углекислого газа из воздуха). Далее вода идет обратно в производство.

Все это, конечно, не сама придумала, нагромоздила из интернета.......
А вот очистка стоков от нефтепродуктов по отдельной схеме пойдет...
Или можно прямо тут навернуть еще сверху ее?

Вот вопрос у меня к опытным специалистам: реально это все? Или может какие-то узлы можно исключить из этой схемы в виду того, что в некоторых аппаратах идет очистка не по одному компоненту, а сразу по нескольким....
И последний отстойник-стабилизатор.... 5 суток - долго очень, на мой взгляд. Можно ли как-то ускорить данные процессы в отстойнике?
Или может можно обойтись в принципе мех. очисткой + коагуляция/флокуляция + УФ-обеззараживание?

varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.11.2012 // 2:08:34     
Все, что Вы написали, вполне встречается на производствах, и именно в таком подлом виде - цеха/блоки по очереди сливают стоки в канализацию, а потом - мама, роди меня обратно

Если разделить канализацию разумно, экономия на очистных сооружений может в разы перекрыть капзатраты на нескольких ниток канализации.

Что касается отстойников, я бы посоветовал иметь еще и запас по объему/времени пребывания/числу отстойников в выходном каскаде. Это позволить увеличить при необходимости производительность и/или скомпенсировать ляпы проектирования/реализации. Считайте его вашим запасом прочности. Тем более, что превратить отстойник в реактор не так дорого.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


27.11.2012 // 7:10:40     

varban пишет:
.......
Смотрю даже в праздник не бросаете пост
Присоединяюсь к поздравлениям.....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Водонепроницаемый ОВП метр UP-9821V Водонепроницаемый ОВП метр UP-9821V
Карманный тестер для измерения ОВП оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. ОВП: ± 1999 mV Точность: ± 1mV
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.11.2012 // 9:35:20     
Спасибо!

На ракетомодельном ходишь?
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


27.11.2012 // 10:57:11     

varban пишет:
Все, что Вы написали, вполне встречается на производствах, и именно в таком подлом виде - цеха/блоки по очереди сливают стоки в канализацию, а потом - мама, роди меня обратно

Если разделить канализацию разумно, экономия на очистных сооружений может в разы перекрыть капзатраты на нескольких ниток канализации.

Что касается отстойников, я бы посоветовал иметь еще и запас по объему/времени пребывания/числу отстойников в выходном каскаде. Это позволить увеличить при необходимости производительность и/или скомпенсировать ляпы проектирования/реализации. Считайте его вашим запасом прочности. Тем более, что превратить отстойник в реактор не так дорого.

Здравствуйте.
А разделить разумно - это как?
Несколько ниток очистных сооружений спроектировать для разных видов сточной воды?
У меня в качестве предоочистки воды от нефтепродуктов идет отдельная линия очистки и туда запускаю только воду с действительным превышением по нефтепродуктам.
Затем, очищенную вод от нефтепродуктов запускаю в общую нитку очистных
Или я неправильно понимаю?
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


27.11.2012 // 14:17:32     
Еще вопрос на засыпку:
как осадить цинк из раствора сточных вод , содержащих цинк 90мг/л, чтобы запустить его обратно в производство?
Установка электродиализа поможет в этом?
И еще, сточные воды богаты железом и медью.
Как их отделить бы?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.11.2012 // 17:53:20     
Светлана> А разделить разумно - это как?
Несколько ниток очистных сооружений спроектировать для разных видов сточной воды?


Предположим, у вас загрязнения по цехам А, Б, В и Г.
Если слить их вместе, придется пропускать весь расход канализации через сооружения, очищающие от А, Б, В и Г.
А если завести А в сооружение очистки от а А, Б в Б и т. д., то сооружения получатся меньше по размерам. И лучше будут работать.

Светлана> У меня в качестве предоочистки воды от нефтепродуктов идет отдельная линия очистки и туда запускаю только воду с действительным превышением по нефтепродуктам.

Уже хорошо. Я это и имел ввиду.
У нас, к сожалению, мешают органику с неорганикой и местами даже с бытово-фекальной
Светлана> Затем, очищенную вод от нефтепродуктов запускаю в общую нитку очистных

А зачем? Они загрязнены еще и неорганикой?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.11.2012 // 17:58:30     
Редактировано 1 раз(а)

Светлана> Еще вопрос на засыпку:
как осадить цинк из раствора сточных вод , содержащих цинк 90мг/л, чтобы запустить его обратно в производство? Установка электродиализа поможет в этом?


А стоит ли?
В 1000 кубометра будет аж 90 кило.

Светлана> И еще, сточные воды богаты железом и медью.
Как их отделить бы?


Тот же самый вопрос. Стоит ли?
Задача очистных сооружений - не допустить превышения норм по сбросу. А рекуперация ценного сырья обычно эффективна не отходя от установки или даже от контура.

То же самое и с оборотной водой.

  Ответов в этой теме: 97
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты