Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экспресс-анализ дизельного топлива >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Mehanik
Пользователь
Ранг: 15


28.09.2012 // 10:09:30     

kot пишет:

Mehanik пишет:
Мое видение по решению моей проблемы в данный момент, заключается в том, что проведение экспресс-анализов не исключает проведение анализов в акредитованной лаборатории в каком-то периодическом выборочном порядке, или в спорных случаях по результатам экспресс-анализа.
Пару лет назад попадались (где то в сети) мне ИК "анализаторы качества нефтепродутов" (масел в основном) работающие по принципу сличения бибиотечного спектра производителя и имеющегося по факту. Может вам подойдет такой вариант, по мне так он более информативен. Решать вам


Можете дать ссылку на подобный прибор, в качестве примера для поиска?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


28.09.2012 // 10:11:09     

Dimoil пишет:
Вспышка напрямую зависит от фракционного состава и плотности. ПТФ напрямую зависит от температуры помутнения, и как следствие-застывания.
И то, и другое - полное заблуждение.
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


28.09.2012 // 10:12:37     

sinthetic пишет:

Dimoil пишет:
Вспышка напрямую зависит от фракционного состава и плотности. ПТФ напрямую зависит от температуры помутнения, и как следствие-застывания.
И то, и другое - полное заблуждение.

Можно поподробнее?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


28.09.2012 // 10:20:15     
СТ:

1. На соответствие "ЕВРО" Вы топливо не проверите. Но, если у Вас нет супернавороченной импортной техники, оно Вам, скорее всего, и ни к чему.
2. Без прибора на определение температуры вспышки вам не обойтись. Это главный для Вас показатель.
Его реально изготовить кустарно, пользуясь ГОСТ 12.1.044-89 (п. 4.4.). Все детали - металл и фторопласт. Вместо газовой горелки пользуетесь банальными спичками.
Откалибровать можно, используя набор чистых растворителей (бензол, ксилол, высшие спирты). Термометр строго стандартный.

(закончу позже, оргмомент).
Mehanik
Пользователь
Ранг: 15


28.09.2012 // 10:20:17     

Dimoil пишет:

sinthetic пишет:

Dimoil пишет:
Вспышка напрямую зависит от фракционного состава и плотности. ПТФ напрямую зависит от температуры помутнения, и как следствие-застывания.
И то, и другое - полное заблуждение.

Можно поподробнее?


Может быть имеется в виду, что большинство или все депрессорные присадки оказывают не одинаковое влияние на температуру ПТФ и застывания и Не оказывают влияние на температуру помутнения? - Читал об этом.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦветХром ЦветХром
ООО «ЦветХром» производит лабораторные и промышленные генераторы водорода, деонизатор воды, систему очистки воздуха Поток-01, микрошприцы Стандарт. А также производит оборудование для модернизации старого парка хроматографов (БУС-02 для Цвет 500, АЦП АПК-02 + программа ЦветХром). Производит лабораторную мебель. Поставляет оборудование жидкостной хроматографии.
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


28.09.2012 // 10:30:50     

Mehanik пишет:

Dimoil пишет:

sinthetic пишет:

Dimoil пишет:
Вспышка напрямую зависит от фракционного состава и плотности. ПТФ напрямую зависит от температуры помутнения, и как следствие-застывания.
И то, и другое - полное заблуждение.

Можно поподробнее?

Может быть имеется в виду, что большинство или все депрессорные присадки оказывают не одинаковое влияние на температуру ПТФ и застывания и Не оказывают влияние на температуру помутнения? - Читал об этом.

Да, есть такое. Депрессорные присадки изменяют процесс образования твердых парафинов, поэтому температура застывания может быть гораздо ниже (на моей практике встречалось на 18-20 °С) температуры помутнения. может неправильно написал, но выше описанные корреляции относятся к параметрам дизельки от одного поставщика (одного завода или нефти с одного месторождения).
Mehanik
Пользователь
Ранг: 15


28.09.2012 // 10:34:33     

sinthetic пишет:
СТ:

1. На соответствие "ЕВРО" Вы топливо не проверите. Но, если у Вас нет супернавороченной импортной техники, оно Вам, скорее всего, и ни к чему.
2. Без прибора на определение температуры вспышки вам не обойтись. Это главный для Вас показатель.
Его реально изготовить кустарно, пользуясь ГОСТ 12.1.044-89 (п. 4.4.). Все детали - металл и фторопласт. Вместо газовой горелки пользуетесь банальными спичками.
Откалибровать можно, используя набор чистых растворителей (бензол, ксилол, высшие спирты). Термометр строго стандартный.

(закончу позже, оргмомент).


Спасибо. Без топлива Евро обходиться не могу, т.к. сейчас основная масса (90%) ДВС на технике, оборудовании, а/м - импортная Евро 3-4....
Страшный сон механика - когда выходит из строя двигатель. стоимостью 40 000 евро. а его кап. ремонт всего лишь на 30-40% ниже по стоимости нового двигателя.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


28.09.2012 // 10:59:20     
Редактировано 1 раз(а)


Mehanik пишет:
Можете дать ссылку на подобный прибор, в качестве примера для поиска?

www.hydrac.ru/analizator_motornyx_masel.htm

Но тот который мне попадался был лучше и красивше . Хотя и сам я был помоложе, на жизнь смотрел веселей .

www.soctrade.com/equipment/document2271/
то же не тот, тот был маленький, может он не в русскоязычном сегменте был, не помню
bayragor
Пользователь
Ранг: 16


28.09.2012 // 11:06:28     

Mehanik пишет:
После консультаций с лабораторией, были определены основные параметры, которые в первую очередь влияют на эксплуатационные качества ДТ:
1. плотность при 15 гр С
2. содержание серы, мг/кг
3. температуравспышки в закрытом тигле, гр. С
4. фракционый состав
5. предельная температура фильтруемости, гр. С
6. Смазывающая способность
7. цетановое число

1.Плотность не влияет на эксплуатационные свойства ДТ. Это нужно для приемки продукции.
2.Прибор очень дорогой(более миллиона деревянных). Экспрессность высокая.С анализом справится и неспециалист
И смотря какая у Вас техника. Если это отечественная техника не Евро-3, то и заморачиваться не стоит. Много или мало серы такая техника будет пахать на любом топливе. Если конечно импортная техника Евро-5 с модными системами то конечно да, надо измерять.
3. ручной аппарат ТВЗ относительно недорог. Можно попробовать. Только вот будет полезен лишь при грубых нарушениях производства ДТ, например при разбавлении легкими фракциями.
4.Фракционная разгонка.Один из самых информативных лаб.анализов. Ручной прибор дешевый (тысяч сорок-пятьдесят), относительно просто всё делается. Я бы остановился именно на этом анализе. Некачественное топливо можно будет выявить.
5. ПТФ достаточно дорого, думаю от 300 тысяч рублей. Но можно будет выяснить летнее или зимнее ДТ. Тоже очень информативный анализ.
6.Смазочная способность. Аппарат HFRR стоит ЕМНИП от 1млн руб. Да и актуально только для топлив Евро-3 и выше, с низким содержанием серы.
7. Цетановое число пожалуй самый критически важный параметр для ДТ, определяющий возможность применения ДТ в конкретной технике. Но установка по определению (моторная установка) стоит по-моему более 3млн руб. Все т.н. цетанометры- игрушки, показывающие плюс минус трамвайную остановку. Определение цетанового числа на основе ИК-спектра применяется на заводах, но результаты корректируются по показаниям испытаний на моторной установке.

Вобщем самое важное- цетановое число (не разнесет ли движок), далее предельная температура фильтруемости(не встанет ли машина зимой), фракционный состав (как машина будет ехать), сера(важно для машин высокого экологического класса,чтоб не вышли из строя раньше времени системы подавления выбросов двигателя), смазывающая способность(если используется ДТ высокого экологического класса для того чтобы плунжера и кулачки ТНВД не износились, поскольку нет серы-естественного антифрикционной присадки), плотность в топку.
Обобщая вышесказанное, при недостатке средств и специалистов я выбрал бы фракционную разгонку. Но нужно отдельное помещение с противопожарными средствами.
Можете еще там поставить и цилиндр с ареометром, только плотность мало что Вам даст и термостатировать по хорошему нужно, а это криостат по цене более 100тыс.руб.
Экспресс анализаторы- по моему мнению это просто развод на бабки. И никому ничего не предъявишь по результатам измерения.
Вот.
bayragor
Пользователь
Ранг: 16


28.09.2012 // 11:16:57     
Редактировано 1 раз(а)

Если деньги есть , то предложенный выше www.soctrade.com/equipment/document2271/
И какой-нибудь прибор на серу, типа Спектроскан-S или что-то от Кортека
думаю это будет достаточно для входного контроля ДТ выше Евро-3.
Экспрессность высокая, аппараты могут использоваться неспециалистом, просто аккуратным человеком

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты