Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экспресс-анализ дизельного топлива >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Экспресс-анализ дизельного топлива
Mehanik
Пользователь
Ранг: 15

27.09.2012 // 21:03:43     
Здравствуйте, Уважаемые профессионалы!

Прошу Вас оказать содействие в подборе методик и оборудования для проведения экспресс-анализа дизельного топлива, чтобы оперативно, в «полевых» условиях, без использования длительных и дорогостоящих арбитражных методов решить вопрос:
- надо ли проводить полный анализ ДТ по всем регламентным показателям в специализированной лаборатории?
- или данное топливо не подлежит приемке в принципе?

К дизельному топливу, в данный момент времени, предъявляю следующие требования:
Топливо дизельное ЕВРО по ГОСТ Р 52368-2005 (ЕН 590:2009), Сорт С - класс 2, вид II.

К созданию химической лаборатории не готовы.

Моя организация - потребитель данного топлива для техники и оборудования.

Благодарю за помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


28.09.2012 // 7:47:15     
А насколько условия полевые? Т.е. имеется ли помещение какое нибудь или хотите все определять непосредственно около резервуара с дизелькой? Существуют экспресс-лаборатории, в виде небольшого кейса, по которым ОЧЕНЬ приблизительно можно сказать о качестве топлива. Можете посмотреть например тут: spb.tiu.ru/p1574855-polevaya-laboratoriya-dekspress.html
Но еще раз повторюсь, многие параметры там определяются приблизительно.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.09.2012 // 8:19:13     
Если не считать попугаеметров типа ПЭ-7300М со спецпроцессором (cit.) и анализаторов SHATOX SX-300 на базе современного высокоточного микропроцессора (cit.), то полевой комплект очень даже ничего.

Да и попугаеметры полезны, если не выдавали бы показатель октановое (цетановое) число

Смотрим www.shatox.ru/lab_set.htm и чешем репу

Если выкинуть жирный шрифт (анализатор), то все равно останутся показатели с п. п. 14 по 31.
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


28.09.2012 // 8:34:32     
В том то и состоит проблема, что показатели с 14 по 31 не входят в ГОСТ под дизельку ЕВРО (кроме плотности и воды) ... Немного абстрагируясь от темы-всегда было интересно, как в данных октанометрах реализована функция измерения индукционного периода (причем, как пишут "Соответствие ГОСТ 4039-88 (ASTM D 525) ")? Или например "фирма производитель моторного масла"? У них что, у каждого производителя базовая основа всегда постоянна, чтобы по диэлектрической проницаемости определять на каком заводе выпущено масло?
Mehanik
Пользователь
Ранг: 15


28.09.2012 // 9:25:56     

Dimoil пишет:
А насколько условия полевые? Т.е. имеется ли помещение какое нибудь или хотите все определять непосредственно около резервуара с дизелькой? Существуют экспресс-лаборатории, в виде небольшого кейса, по которым ОЧЕНЬ приблизительно можно сказать о качестве топлива. Можете посмотреть например тут: spb.tiu.ru/p1574855-polevaya-laboratoriya-dekspress.html
Но еще раз повторюсь, многие параметры там определяются приблизительно.


Доброе утро всем!

Прежде всего - спасибо, что откликнулись.

1. Помещение имеется, просто может понадобиться периодическое (1-2 раза в месяц) перемещение на автомобиле

2. "ОЧЕНЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО".... Понятно и не понятно одновременно. Наверное, если бы имел опыт анализа в данной области уточнил бы погрешность "в попугаях". Но так как опыта нет, то и значения погрешности наверное не помогут.
Можно как-то выразить это приблизительно, например, сколько раз мне прийдется оправдываться перед поставщиком ДТ. что я его необоснованно обвинил в поставке некачственного топлива (после получения результатов анализа из специализированной лаборатории)?
Дополнительно про "приблизительно" хочу уточнить, это укладывается в заявленные производителем значения погрешности, например, www.shatox.ru/analyzer.htm?
Mehanik
Пользователь
Ранг: 15


28.09.2012 // 9:27:42     

varban пишет:
Если не считать попугаеметров типа ПЭ-7300М со спецпроцессором (cit.) и анализаторов SHATOX SX-300 на базе современного высокоточного микропроцессора (cit.), то полевой комплект очень даже ничего.

Да и попугаеметры полезны, если не выдавали бы показатель октановое (цетановое) число

Смотрим www.shatox.ru/lab_set.htm и чешем репу

Если выкинуть жирный шрифт (анализатор), то все равно останутся показатели с п. п. 14 по 31.

Я правильно понимаю.что при наступлении осознания необходимости приобретения октанометра. лучше выбирать продукцию Shatox?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
Mehanik
Пользователь
Ранг: 15


28.09.2012 // 9:32:04     

Dimoil пишет:
В том то и состоит проблема, что показатели с 14 по 31 не входят в ГОСТ под дизельку ЕВРО (кроме плотности и воды) ... Немного абстрагируясь от темы-всегда было интересно, как в данных октанометрах реализована функция измерения индукционного периода (причем, как пишут "Соответствие ГОСТ 4039-88 (ASTM D 525) ")? Или например "фирма производитель моторного масла"? У них что, у каждого производителя базовая основа всегда постоянна, чтобы по диэлектрической проницаемости определять на каком заводе выпущено масло?

Мое видение по решению моей проблемы в данный момент, заключается в том, что проведение экспресс-анализов не исключает проведение анализов в акредитованной лаборатории в каком-то периодическом выборочном порядке, или в спорных случаях по результатам экспресс-анализа.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


28.09.2012 // 9:46:22     

Mehanik пишет:
Мое видение по решению моей проблемы в данный момент, заключается в том, что проведение экспресс-анализов не исключает проведение анализов в акредитованной лаборатории в каком-то периодическом выборочном порядке, или в спорных случаях по результатам экспресс-анализа.
Пару лет назад попадались (где то в сети) мне ИК "анализаторы качества нефтепродутов" (масел в основном) работающие по принципу сличения бибиотечного спектра производителя и имеющегося по факту. Может вам подойдет такой вариант, по мне так он более информативен. Решать вам
Mehanik
Пользователь
Ранг: 15


28.09.2012 // 9:49:11     
Поделюсь дополнительными результатами изысканий по данному вопроосу.

После консультаций с лабораторией, были определены основные параметры, которые в первую очередь влияют на эксплуатационные качества ДТ:
1. плотность при 15 гр С
2. содержание серы, мг/кг
3. температуравспышки в закрытом тигле, гр. С
4. фракционый состав
5. предельная температура фильтруемости, гр. С
6. Смазывающая способность
7. цетановое число

После консультаций с поставщиками оборудования, начинаю понимать, что:
а) дорого
б) необходимо создавать лабораторию с соответствующим штатом.
т.е. не подходит.

Сейчас прорабатываю вопрос:
Можно ли с помощью 2-3-х приборов + по анализу + по соотнесению полученных параметров спрогнозировать результаты по другим параметрам? Время на такой анализ 1-2 часа.
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


28.09.2012 // 10:01:42     
Если открыть ГОСТ 52368 на дизтопливо ЕВРО и посмотреть какими методами определяются показатели, то можно заметить что ни один из методов портативной экспресс-лаборатории не входит в этот ГОСТ. А это уже повод задуматься... А вообще, как я думаю, подобные экспресс-лаборатории можно использовать только для отслеживания изменеий в свойствах ДТ от одного и того же поставщика. Если какой либо параметр изменился-пора отдавать в нормальную лабораторию.
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


28.09.2012 // 10:07:17     

Mehanik пишет:
Поделюсь дополнительными результатами изысканий по данному вопроосу.

После консультаций с лабораторией, были определены основные параметры, которые в первую очередь влияют на эксплуатационные качества ДТ:
1. плотность при 15 гр С
2. содержание серы, мг/кг
3. температуравспышки в закрытом тигле, гр. С
4. фракционый состав
5. предельная температура фильтруемости, гр. С
6. Смазывающая способность
7. цетановое число

После консультаций с поставщиками оборудования, начинаю понимать, что:
а) дорого
б) необходимо создавать лабораторию с соответствующим штатом.
т.е. не подходит.

Сейчас прорабатываю вопрос:
Можно ли с помощью 2-3-х приборов + по анализу + по соотнесению полученных параметров спрогнозировать результаты по другим параметрам? Время на такой анализ 1-2 часа.

В принципе можно, но не по всем.
Вспышка напрямую зависит от фракционного состава и плотности. Вязкость тоже неплохо коррелирует с плотностью. ПТФ напрямую зависит от температуры помутнения, и как следствие-застывания.
Сера-только определение, цетановое число и смазывающая способность-так же определять.

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты