Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оценить риск проблемы по ЖХ-МС >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Yari
Пользователь
Ранг: 29


21.09.2012 // 16:53:39     

virtu пишет:
Непонятно, что мешало проводить соотв. процедуры в соотв. с мануалом.
Полностью согласен. Но ради интереса, вы имеете в виду то, как я недовыключил прибор? или "протирание ватками"?

К слову, сэрвис-мэн пришел сегодня нежданно. Поменяли иглу и почистили электроспрей, заменили десольв линию, но это не принесло плодов. Он сказал, что надо рыть глубже - в систему линз, но это б только на след неделе... Вот такие вот невеселые перспективы.

Кому-нибудь доводилось чистить или менять систему линз? И сколько это в USD?))
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Duke
Пользователь
Ранг: 512


21.09.2012 // 18:16:29     

Yari пишет:

Кому-нибудь доводилось чистить или менять систему линз? И сколько это в USD?))

Я чистил много раз, на обычном массе с ICP, правда там была всего 1 электростатическая линза. Сложность - разобрать и собрать прибор, если едиственный способ до нее добраться - разбирать интерфейс, то это напряжно.
Я все-таки думаю, маловероятно, что мусор долетел до линз - обычно конуса просто заростают.
Абсолютно любая запчасть сейчас стоит более 200$ - даже колечко уплотнительное, которому 10 центов цена в базарный день.
Конуса по 1000$ за комплект. "Система линз" сколько угодно может стоить.
Yari
Пользователь
Ранг: 29


21.09.2012 // 21:36:41     

Duke пишет...
Спасибо за инфу
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


22.09.2012 // 12:51:40     

Yari пишет:
Полностью согласен. Но ради интереса, вы имеете в виду то, как я недовыключил прибор? или "протирание ватками"?
Все, особенно последнее. Но в общем, ничего "страшного" (разрушительного для железа) Вы не сделали.


Yari пишет:К слову, сэрвис-мэн пришел сегодня нежданно. Поменяли иглу и почистили электроспрей, заменили десольв линию, но это не принесло плодов. Он сказал, что надо рыть глубже - в систему линз, но это б только на след неделе... Вот такие вот невеселые перспективы.
Что-то он не то делает. Во-первых, надо было проверить все настройки и сам софт. Посмотреть логи.
Во-вторых, проверить напряжения на контрольных точках - может у Вас тупо напряжение куда-либо не подается.
А потом уже менять иглы и т.д.

Просто есть немаленькая вероятность, что Ваши действия никак не причастны к данной ситуации.


Yari пишет:Кому-нибудь доводилось чистить или менять систему линз? И сколько это в USD?))
В общем, определенные линзы, как правило чистят регулярно. Меняют, только когда есть необходимость, т.е., как правило, из-за " очень кривых рук" в период тех. обслуживания железа. В Вашей ситуации линзы менять не нужно (пока).
Yari
Пользователь
Ранг: 29


22.09.2012 // 17:09:47     

virtu пишет:
Во-первых, надо было проверить все настройки и сам софт. Посмотреть логи.
Во-вторых, проверить напряжения на контрольных точках - может у Вас тупо напряжение куда-либо не подается.

Да вроде, как я понимаю, с софтом все в порядке (все цифры в нем (те что на поверхности на крайняк) как и раньше. А вот напряжения... При мне он "прозванивал" только снятый пересобранный электроспрей (хотя что мешало сделать это без пересбора - но да ладно, спец он - не я). Буду очень благодарен, если сориентируете где искать упоминаемую уже здесь "таблицу напряжений" и с чем сверять (в мануале?)? И может ли быть такое, что комп "пишет" нормальный вольтаж на игле спрея, а реально его там нет?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1280В Микроскоп бинокулярный UV-1280В
Биологический микроскоп предназначен для клинических экспериментов и рутинных медицинских исследований, для обучения и биологических, фармацевтических, бактериологических исследований в медицинских учереждениях, промышленных лабораториях, лабораториях институтов, коледжей и т.д. Увеличение: 40х-1000х. Объективы: Ахроматические, 4х, 10х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Alex_K
Пользователь
Ранг: 77


24.09.2012 // 6:45:29     

Yari пишет:

virtu пишет:
...
Кому-нибудь доводилось чистить или менять систему линз? И сколько это в USD?))

Смотрите мануал, там все понятно и подробно описано, как извлечь, как почистить и поставить на место - проблем нет, только очень и очень аккуратно, никакой ваты, марли и т.д. В мануале также прописано, с какой периодичностью нужно выполнять чистку/замену той или иной системы масс-детектора.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


24.09.2012 // 12:01:25     

Yari пишет:
Да вроде, как я понимаю, с софтом все в порядке (все цифры в нем (те что на поверхности на крайняк) как и раньше. А вот напряжения... При мне он "прозванивал" только снятый пересобранный электроспрей (хотя что мешало сделать это без пересбора - но да ладно, спец он - не я). Буду очень благодарен, если сориентируете где искать упоминаемую уже здесь "таблицу напряжений" и с чем сверять (в мануале?)? И может ли быть такое, что комп "пишет" нормальный вольтаж на игле спрея, а реально его там нет?
Не все так просто. С софтом может быть много различных фокусов, в принципе, сервисмен должен быть знаком с большей их частью. Правда бывают и редкие ситуации.
Насчет напряжений на КК - эта инфа закрыта для юзеров (в мануале для юзеров ее, конечно, нет), т.е. ей располагают только инженеры/сервисмены и т.д.
В общем, пусть занимается этим сервисмен - рано или поздно он найдет причину ситуации.
Yari
Пользователь
Ранг: 29


30.09.2012 // 19:20:17     
В общем, сервис-мэн прибор починил (ура)! Была обнаружена грязь на отверствии крышки скиммера, которая, по всей вероятности, мешала входу ионов в кврадруполь. Интересно, что грязь на скиммере - кажется обычная проблема, так как она описана в мануале и рекомендуется его чистка раз в полгода. Также была еще проблема с отрицательными пиками веществ с массой около 200 а.е.м., но она была решена приготовлением свежей порции элюэнта (видать в старую, она не совсем герм закрывается, пока ремонт и то да се папало грязи какой или еще что). Пока что материальные расходы составили примерно 200 усатых енотов за услуги сервис-мэна, причем как мин половину из них - с меня. Не очень приятно, но в сравнении с предполагаемыми рисками в 400 уе (за иглу спрея) и более - фигня, причем что можно отдать в рассрочку до нового года). Всем еще раз огромное спасибо за внимание и советы! С методом стэндбай будем разбираться (походу выясняется, что он "самопальный", те был сделан не по всем правилам людями из общих соображений на скору руку), но теперь я с ним не заморачиваюсь, а вырубаю прибор как описано в мануале - fail/exite - тут уже ничего не забудешь.)
M@rgo
Пользователь
Ранг: 20


02.10.2012 // 8:21:31     
Редактировано 1 раз(а)

Была подобная ситуация с моим LC-TOF, при анализе не видно было даже шума, просто непонятные сигналы, незнаю в чем была причина но помогла начальная настройка детектора Initial TOF Tune, в итоге после целого дня настроек (с первого раза не прошло) аппарат заработал. Источник моем регулярно спец салфетками и ИПСом, иногда снимаем источник и чистим в УЗ-бане.
M@rgo
Пользователь
Ранг: 20


02.10.2012 // 8:22:48     
Подскажите где растворители покупаете для ЖХ-МС, нужны очень чистые и по оптимальной цене.

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты