Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Атомно абсорбционный спектрометр AAS 5: нестабильность калибровки >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


16.08.2012 // 13:33:50     
Воронова не знал, вероятно, хороший был человек
Относительно остального:
1. Температура пламени - может, pupyshev пояснит, за счет чего температура украинского пламени была выше, чем в других странах. Патентованная горелка устанавливалась на каждый прибор, только патенты у всех разные. Так что само по себе наличие патента не является доказательством превосходства.
2. Не понимаю, каким образом оригинальный поджиг лампы приводил к повышению чувствительности метода.
3. Здесь я не силен. Может, кто еще откоментирует.
4. Измерение производных, а не самого сигнала - в спектрофотометрии известно давно. Не знал, что применялось и в ПААС. Может, имеется в виду не вывод сигнала на плато, а подача точной дозы пробы и измерение высоты пика? Было такое, чувствительность росла. Одновременно с ростом помех, кажется.
5. Двулучевая схема - точно изобретена не в Сумах. Внедрили, улучшили свои ранние показатели на порядок. Может, оформили как рацуху.
Касаемо дорогих импортных приборов и метод - целиком согласен...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
pupyshev
VIP Member
Ранг: 515


16.08.2012 // 14:42:19     
Редактировано 3 раз(а)

1. C температурой полная фигня - не может такой химический состав дать такую температуру (2200 по цельсию!!). Могу рассчитать точно.

2. Второе-четвертое - вторая полная фигня, легко понятная электроникам и грамотным аналитикам.

3. Двухлучевая схема не может дать увеличения такой чувстствительности измерений
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


17.08.2012 // 1:04:25     
Редактировано 5 раз(а)

Carl Zeiss Jena (Analytik Jena) AAS 5 - может этот прибор подразумевается?



Как раз с "электротермикой"...
chemistry, уточните - переименуем тему и перенесем офф-топ в другое место.


АС пишет:
Интересно, какой спектрофотометр сейчас измеряет концентрацию 0,003 мГ на 1дм/куб свинца в бензине (именно свинца и в бензине, либо газоконденсате прямым методом) за 20 с без реактивов, подготовки проб, дозаторов, слива конденсата и т.д.
А сейчас актуальной задачей является определение свинца в бензине? ТЭС где то еще в РФ и СНГ применяют? Да еще и в газоконденсате?
АС
Пользователь
Ранг: 11


17.08.2012 // 11:29:46     
Редактировано 1 раз(а)


pupyshev пишет:
1. C температурой полная фигня - не может такой химический состав дать такую температуру (2200 по цельсию!!). Могу рассчитать точно.

2. Второе-четвертое - вторая полная фигня, легко понятная электроникам и грамотным аналитикам.

3. Двухлучевая схема не может дать увеличения такой чувстствительности измерений

-Относительно температуры: её просчитывал бывший сотрудник академика Сахарова - Гльдман Моисей Израилевич, который в 90-е с семьёй получил зелёную карту в США и благополучно уехал. Работы Моисея Израиевича тогда постоянно печатались в научных журналах в Англи. Я думаю Вы тоже там печатаетесь. Вот с ним и поспорьте.
Замеры показывали тоже 2200 С. Так, что считайте, но раньше это было. А сейчас нет.
-Понятная электроника электроникам современным, которых я не уважаю - схемотехнический уровень у них ниже чем был раньше, потому, что даже ни кто не задаёсят вопросом - а каким современным прибором можно измерять напряжение 1000 вольт с точностью до 0,001 Вольта, чтобы контроллировать БП питания ФЭУ. Вольтметр измерявший с такой точностью выпускался в конце 80-х только для военки во Львове в единичных экземплярах. Отечественный В7-34А имел точность 6 знаков после запятой, что ниже на один порядок, чем было нужно. И вообще, за последние 30 лет развитие электроники можно заметить только на западе, но не в России и СНГ, где она влачит жалкое существование.
-По поводу двухлучевой схемы - она не применялась, а только проводился эксперимент для ПААС. И действительно она стабилизировала дрейф сигнала во времени и уменшала шумы пламени, которые до этого мешали поднять чувствительность просто штатным усилителем спектрофотометра.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


17.08.2012 // 11:43:02     

АС пишет:
Я думаю Вы тоже там печатаетесь. Вот с ним и поспорьте.
Замеры показывали тоже 2200 С. Так, что считайте, но раньше это было. А сейчас нет.

Вы пишите о конктретном приборе, который имееется на рынке? или об экспериментах и теориях прошлых лет?

Если первое - приведите ссылку на спецификацию и сайт производителя.

Есл второе - укажите конкретные литературные ссылки.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000 Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000
Дифференциальный сканирующий калориметр исследовательского класса для самых взыскательных исследователей - полностью автоматизированный ДСК построенный с учетом самых последних достижений и разработок мирового аналитического приборостроения. Прибор сочетает непревзойденное качество аналитических данных, высокое разрешение и чувствительность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
АС
Пользователь
Ранг: 11


17.08.2012 // 12:09:38     

Доктор пишет:
2. Не понимаю, каким образом оригинальный поджиг лампы приводил к повышению чувствительности метода.
Чувствительность метода не повышалась, а повышалась чувствительность у спектрофотометра. Оригинальный поджиг лампы с модуляцией по напряжению 100% скважность 2, частота модуляции, около 508 Гц был применён для уменшения шумов и дрейфа во времени сигнала на линии 283,3 нм. Стабильность частоты - кварцевая с термостатированием и двойной петлёй термостабилизации (Точность частоты модуляции и сохранения фронтов на лампе была 10 в - 7 степени). Также продлевался ресурс спектральных ламп минимум в два раза. Можно было использовать лампы, отслужившие на других приборах. А лампочки то не из дешёвых, да и ресурс не блещет. В 80-х использовались лампы ЛТ-2 и Hitachi. Позже удалось проверить, что прекрасные для этого прибора лампы у ЛОМО.
АС
Пользователь
Ранг: 11


17.08.2012 // 12:15:29     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Carl Zeiss Jena (Analytik Jena) AAS 5 - может этот прибор подразумевается?
Извините, но я давно не занимаюсь мониторингом потребностей рынка нефтепродуктов (с 2004г).
АС
Пользователь
Ранг: 11


17.08.2012 // 13:14:40     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Если первое - приведите ссылку на спецификацию и сайт производителя.

Если второе - укажите конкретные литературные ссылки.

Конкретно: Даже пальцем не пошевелю что бы доказать что ни будь утерянное великой страной СССР. А остатки ищите, может найдёте на одной из нефтебаз либо НПЗ Венспилса, Туапсе, Ярославля, Новополацка, Владивостока и т.д.. Найдёте остатки спектофотометров, выпущенных отраслевой лабораторией ИТТФ АН СССР (Киев - Институт технической теплофизики). Приборы поставлялись по всей стране. Если найдёте, то возмёте атомизатор с горелкой и проверьте температуру пламени (шарики пламени в горелке бирюзового цвета). Но повторить её вряд ли сможете - ну были секреты при изготовлении. Один прибор, где то в 88-м, купили англичане, но передрать так и не получилось. Тогда были проведены межлабораторные измерения проб содержания свинца в бензине для ведущих лабораторий Европы. Наиболее точно смогли измерять только в лаборатории этого института. Приезжали англичане, поздравляли с отличным результатом, после чего заключили договор на покупку спектрофотометра. Поехал запускать прибор в Англию руководитель, а не ведущий разработчик, где удачно привел его в негодность. Но англичанам нужна была лишь горелка с атомизатором и они звонили разрабочику и выразили благодарность за реализацию ПААС.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


17.08.2012 // 14:10:31     
2 АС

Вы не обижайтесь, пожалуйста. Никто не спорит с тем, что в СССР были реальные достижения. Но - как сами написали - вместо спецов рулили руководители. Собственно, как и сейчас, разве что спецы повывелись
Просто Вы не все корректно излагаете. Например, явно путаете иногда предел определения и чувствительность метода.
Здесь недавно была тема - у иностранного прибора GBC распылитель без импеллера (кажется; типа вентилятора в горелке). В СССР такого не бывало, насколько мне известно. А у них - есть... Что поделаешь. "Миллионера из меня не получилось, буду переквалифицироваться в управдомы" (с)
А потом, и у них делали и делают приличные приборы иногда
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


17.08.2012 // 15:32:50     
Редактировано 1 раз(а)


АС пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Carl Zeiss Jena (Analytik Jena) AAS 5 - может этот прибор подразумевается?
Извините, но я давно не занимаюсь мониторингом потребностей рынка нефтепродуктов (с 2004г).

Это вопрос не к Вам, а к автору темы и изначального вопроса. Или Вы телепат и знаете все за него?


АС пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Если первое - приведите ссылку на спецификацию и сайт производителя.

Если второе - укажите конкретные литературные ссылки.

Конкретно: Даже пальцем не пошевелю что бы доказать что ни будь утерянное великой страной СССР.

Тогда к чему сотрясать воздух? Какое это отношение имеет к вопросу заданным автором темы?
Хотите обсудить определение свинца в бензине и конденсате (оно действительно кому-то сейчас нужно?) и архивные приборы - заведите новую отдельную тему.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты