Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Обработка данных в MSD ChemStation >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Обработка данных в MSD ChemStation
Yelena
Пользователь
Ранг: 21

31.07.2012 // 11:29:34     
Осваиваю ГХ-МС Аджилент 7890/5975С самостоятельно.
При обработке данных определения ХОП – 5 в MSD ChemStation были выданы два отчета: Area Percent Report и Quantitation Report . В последнем отклик считается по площади пиков. Непонятно, почему площади пиков в первом и втором отчетах отличаются. Площади пиков в первом отчете (corr. area): 2747, 2264, 16709, 40327, 22284; а во втором (response): 1599, 958, 12151, 26321, 13540 соответственно? Применяется разный подход к подсчету, или я вообще неправильно ставлю вопрос?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
M@rgo
Пользователь
Ранг: 20


01.08.2012 // 7:54:00     
Второй это качественный анализ, response соответственно отклик. Как заядлый хроматографист могус сказать что мы считаем по corr area - полуколичественный анализ, для количественно соответственно нужно строить градуировку (так как отклик у разных соединений отличается и иногда значительно)
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


01.08.2012 // 9:21:11     

Yelena
, не исключено, что у вас привязаны разные настройки интегратора к этим отчетам. Например, такие параметры как trashold и initial trashold, minimum peak area. У меня тоже подобное бывало, даже так, что некоторые пики в quant report вообще отсутствовали..
Yelena
Пользователь
Ранг: 21


01.08.2012 // 10:27:07     

Chamomillablue пишет:

Yelena
, не исключено, что у вас привязаны разные настройки интегратора к этим отчетам. Например, такие параметры как trashold и initial trashold, minimum peak area.

Да вот я тоже это подозреваю. Надо только разобраться, где искать эти настройки. Интегратор - RTE
albert
Пользователь
Ранг: 440


01.08.2012 // 21:38:23     
SCAN vs EIC?
albert
Пользователь
Ранг: 440


01.08.2012 // 22:11:55     
Это не абракадабра. Заядлый хроматографист наверняка поймет о чем я.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
Yelena
Пользователь
Ранг: 21


02.08.2012 // 9:36:53     
В данном случае я работала в SIM режиме. Но в Scan также площади в разных отчетах разные.
albert
Пользователь
Ранг: 440


02.08.2012 // 23:29:54     
Редактировано 2 раз(а)


Yelena пишет:
В данном случае я работала в SIM режиме. Но в Scan также площади в разных отчетах разные.
Есть у меня такое предположение, что у Вас для регистрации в SIM указан не один ион, а несколько. Хлорный дуплет, например. Насколько я помню, в ChemStation для GC-MS очень навороченное меню для количественного анализа. В т.ч. там отдельно указывается по какому из ионов (или по сумме каких ионов) строить калибровку. Так вот, судя по симптомам, Вы регистрируете несколько ионов, для которых получаете некий рапорт с площадями, а колличественный обсчет проводите по одному (ну или не по всем зарегистрированным). Отсюда разница.
Я не уверен, так как последний раз сталкивался с калибровкой в ChemStation под GC-MS которой работал еще под Windows 3.11, т.е. очень давно.
Yelena
Пользователь
Ранг: 21


03.08.2012 // 9:12:22     

albert пишет:
Есть у меня такое предположение, что у Вас для регистрации в SIM указан не один ион, а несколько. Хлорный дуплет, например. Насколько я помню, в ChemStation для GC-MS очень навороченное меню для количественного анализа. В т.ч. там отдельно указывается по какому из ионов (или по сумме каких ионов) строить калибровку. Так вот, судя по симптомам, Вы регистрируете несколько ионов, для которых получаете некий рапорт с площадями, а колличественный обсчет проводите по одному (ну или не по всем зарегистрированным). Отсюда разница.
Я не уверен, так как последний раз сталкивался с калибровкой в ChemStation под GC-MS которой работал еще под Windows 3.11, т.е. очень давно.

Да SIM по нескольким ионам. Спасибо, буду искать в настройках причину.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


03.08.2012 // 21:27:14     
Редактировано 1 раз(а)

corr. area и response - это разные параметры, если методику разрабатывали не Вы, то ничего не трогайте.
albert
Пользователь
Ранг: 440


07.08.2012 // 3:04:09     
Редактировано 1 раз(а)


virtu пишет:
corr. area и response - это разные параметры, если методику разрабатывали не Вы, то ничего не трогайте.
Уважаемый virtu, если Вы знаете в чем разница, пожалуйста объясните в чем дело. Вопрос интересный, а Ваш ответ не прояснил ровным счетом ничего. У меня нет под рукой ChemStation Productivity MSD, если я не ошибаюсь, то речь идет именно об этом софте.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты