Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Обработка данных в MSD ChemStation >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Yelena
Пользователь
Ранг: 21


07.08.2012 // 11:45:45     
Редактировано 1 раз(а)


albert пишет:

virtu пишет:
corr. area и response - это разные параметры, если методику разрабатывали не Вы, то ничего не трогайте.
Уважаемый virtu, если Вы знаете в чем разница, пожалуйста объясните в чем дело. Вопрос интересный, а Ваш ответ не прояснил ровным счетом ничего. У меня нет под рукой ChemStation Productivity MSD, если я не ошибаюсь, то речь идет именно об этом софте.

Версия программного обеспечения G1701EA E.02.00.493
У меня из обучающего материала только Help есть. Читала о Percent Report, но там только перечисляются параметры, среди которых Peak area (corrected); непонятно, каким образом эта площадь скорректирована. А о Quantitation Report написано: Measure response by Calculation may be based on peak area or height. Хотелось бы знать где еще можно поподробнее почитать чем эти area отличаются ))) Буду разбираться с параметрами RTE интегратора
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
albert
Пользователь
Ранг: 440


08.08.2012 // 1:10:32     
Не мучайтесь, интегратор тут скорее всего не при чем. И вообще проблема яйца выеденного не стоит - если образцы обсчитываются корректно, то какая Вам разница?
Если же просто интересно понять почему - я бы повнимательнее посмотрел меню калибровки: калибровка может строится только по одному иону (как правило, самому интенсивному и с большим m/z) или по всем, указанным для данного аналита. Я думаю, что собака тут порылась. Обычно остальные ионы, регистрируемые для некоего абстрактного аналита, не принимаются во внимание при количественном анализе, по ним проверяется соответствие соотношения ионов для пиков образца и стандарта, нечто типа оценки Peak Purity. Отсюда и разница между площадями в процентном рапорте (сумма ионов) и площадями в колличественном рапорте (один ион). Я так думаю.
virtu вот куда-то запропастился - либо в отпуск уехал, либо книжки умные на английском языке читает. Может позже появится - внесет ясность в чем тут дело. Он умный.
ChemStation Productivity MSD - очень сложный в освоении софт. У меня такое впечатление, что его специально писали для анализа пестицидов, так что он очень неудобный для простеньких задач, но для анализа следовых концентраций - то что надо. Так что дерзайте - разбирайтесь.
G.F.
Пользователь
Ранг: 144


12.08.2012 // 16:13:05     
А в чем сложность софта? Он по сути не менялся с 1993 года, т.е. оказался достаточно удачным. Новичок может заплутать в любых трех соснах, вплоть до того, что спутать высоты пиков с их площадями.
Vadimich
Пользователь
Ранг: 3


13.08.2012 // 0:19:28     
Привет аццким химикам! Corr. area - это площадь интегрируемого пика в единицах тока, помноженных на время. Здесь ток может быть полный (TIC) или суммарный ток определенных юзером ионов
(в консоли набираем CHROMATOGR ,100 и вводим энтером, внизу слева над меню ПУСК появляется фраза Done!.
Далее в консоли набираем Chromatogr ,200 и опять энтер,
далее команда ADD
и в конце команда DRAW 3 (это мы строим сумму ионов 100 и 200, по умолчанию в диапазоне -0,3 а.е.м. ... +0,7 а.е.м, в третьем окне).
Corr. % max. - это часть интегрированного пика в процентах, взятого по отношению к максимальному пику, принятому за 100%.
% of total - это ненормированное (нешкалированное) соотношение, и сумма этих величин равна сотне.
Друзья! Интеграторы в Сhem станции полный скатол. Не верьте))))))
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


14.08.2012 // 17:08:18     

albert пишет:
Уважаемый virtu, если Вы знаете в чем разница, пожалуйста объясните в чем дело. Вопрос интересный, а Ваш ответ не прояснил ровным счетом ничего.
corr. area и response - это разные параметры.

Corrected area - это площадь итого проинтегрированного пика соотв. итому аналиту.

Response - это отклик аналита, полученный с использованием определенного алгоритма, т.е. площадь/высота пика (TIC/EIC), параметры интегрирования, вычитание фона, фильтрация/сглаживание данных, вычитание/добавление площадей пиков других ионов с различными факторами и т.д. и т.п.
Т.е. вопрос абсурден по сути.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр аналитической службы ДВО Аналитический центр аналитической службы ДВО
В состав Аналитического центра входят:лаборатория аналитической химии, лаборатория стабильных изотопов, лаборатория рентгеновских методов, лаборатория анализа благородных металлов.Аналитический центр выполняет широкий спектр анализов.
albert
Пользователь
Ранг: 440


17.08.2012 // 1:47:21     
Уважаемая Yelena, пожалуйста посмотрите Рис.8 на стр.6 в этой ссылке:
www.hpst.cz/_download/1901060a.pdf
Проверьте, что у Вас введено в поле Quant signal. Если у Вас там указано "Target Ion" и при этом в SIM'е регистрируется не только целевой ион, но еще какие-нибудь, то ответ на Ваш вопрос я дал еще в первом посте.
Yelena
Пользователь
Ранг: 21


17.08.2012 // 12:18:45     
Редактировано 1 раз(а)


albert пишет:
Уважаемая Yelena, пожалуйста посмотрите Рис.8 на стр.6 в этой ссылке:
www.hpst.cz/_download/1901060a.pdf
Проверьте, что у Вас введено в поле Quant signal. Если у Вас там указано "Target Ion" и при этом в SIM'е регистрируется не только целевой ион, но еще какие-нибудь, то ответ на Ваш вопрос я дал еще в первом посте.

У меня там указано "SIM ion", и в SIM'е регистрируются два иона.
Как написал virtu, corr. area и response - это разные параметры, и вопрос абсурден. Придется поверить ему на слово))). Для меня это не столь очевидно.
To albert, спасибо за ссылку

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты