Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

«Очевидное невероятное из жизни замечательных химиков» >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


malakh
Пользователь
Ранг: 82


23.11.2005 // 10:02:36     
Из опыта не состоявшегося синтетика. Тот же несравненный конец 80-х прошлого века. Диплом. После засмолившегося (недогляд температуры -70° )10-стадийного синтеза борхелатов, домываю пятигорлую колбу после всех мыслимых средств вплоть до ультразвуковой промывалки. Домываю ацетоном в раковине без тяги, в лаборатории еще тот запах. Мимо с сигаретой проходит большой шеф, отряхивает пепел в раковину, где я со слезами болтаю в колбе ацетон ершиком. Над раковиной столбом в метр вспыхивают пары ацетона, опалив мне ресницы и брови. Через четверть-секунды – ни огня, ни запаха. Единственная реакция шефа: «Уср…ться можно, как красиво!»
Еще до меня была на химфаке история-легенда о разлитом меркаптане, по которому походили в сапогах на пористой подошве, а потом в них пошли в театр и сорвали спектакль. Не знаю, правда ли, но такая история передавалась по наследству.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


24.11.2005 // 8:47:52     
Кстати о меркаптане.
Мой приятель, серщик (в смысле сераорганик, синтетик) договорился, что ему нальют в академическом институте 10 кубиков какого-то экзотического меркаптана. Приехал, ему налили, как положено запаяли в ампулу и он совершенно счастливый поехал на трамвае обратно на химфак. Осталось проехать одну остановку, как черт его дернул еще раз полюбоваться на свою драгоценность. Он вытащил ампулу из портфеля, счастливо посмотрел на нее и ... уронил. Она упала на какие то трамвайные железяки и разбилась! Он мгновенно, придержав уже закрывающиеся двери, выскочил из трамвая. Двери закрылись, трамвай поехал и метров через 100 остановился на светофоре. Приятель побежал и успел на следующую остановку раньше трамвая, поскольку он еще раз встал на светофоре, и стал ждать что будет. Трамвай остановился, двери открылись и все пассажиры толкаясь выскочили из вагона. Двери закрылись и пустой трамвай поехал дальше.
Примерно месяц приятель вздрагивал от стука в дверь лаборатории, ждал, что прийдет милиция его забирать.
- А почему ты решил, что милиция тебя найдет?
- Ну тут же все просто: вонизм в трамвае от меркаптана, это козе понятно. В нашем городе сераорганикой занимаются люди, которых я могу пересчитать на пальцах одной руки, так что вычислить меня - элементарно.
Прошло уже много лет - не пришли. В результате чего мой приятель окончательно разочаровался в местных пинкертонах.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


25.11.2005 // 17:30:46     
Редактировано 1 раз(а)

[Вовремя соскочить - это как раз и есть задача из задач!
Могли бы и не дожидаясь пинкертонов по хлебальнику прогуляться!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


25.11.2005 // 17:39:08     
Сидим мы в оч-чень длительной командировке на ЮУАЭС. Те самые начало 90-х годов.
Квартира (3-комнатная), пять человек (вернее, инженеров), кухня, всё такое - в общем, красота.
Я возвращаюсь со смены (14 часов отбатрачил, устал, как то самое).
Валера (цех КИП и автоматики), попивая чифирь с папироской:
- Слыхал?
Я:- Что?
Он: - Тэтчер дала обед в честь Горбачёва.
Я (чешу в затылке): - М-да? Ну и ...?
Он (после паузы, очень авторитетно): - А могла бы и не дать...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


13.12.2005 // 10:05:39     
Может не совсем в тему (ну, как Саша и пурген):
Имеет место быть вещество (пусть этанол) и поименованный метод синтеза для него(пусть Иванова).

Фраза из статьи (кусок предполагаемой кандидатской): "Нами впервые синтезирован этанол по методу Иванова".
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр - TA Instruments DSC Q20 Дифференциальный сканирующий калориметр - TA Instruments DSC Q20
Современный дифференциальный сканирующий калориметр, разработанный для эффективного применения в условиях заводской лаборатории или в учебном процессе. Прибор прост в освоении, недорог и надежен. Установленная в Q20 ячейка исследовательской модели, обеспечивает высокое качество аналитических данных.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


14.12.2005 // 0:32:15     
Редактировано 7 раз(а)

Калининская АЭС, 1 блок (ВВЭР-1000), монтаж. 1983 год, декабрь. Курирование монтажа, в общем, сплошная бессонница и неразбериха. Грязь, снег, дождь и прочие удовольствия. 12 человек в 3-комнатной квартире без гор.воды и отопления. Сплошной кайф и веселуха (всем, кроме руководства, 21-23 лет). Дефицит, голодуха. И всё равно - весело. Гитары, девки, в общем - кайф. Суточные - 3.50 руб.(повышенные! Так-то - 2,60) Представитель ЦК КПСС проводит очередной "штаб" (ежедневные "штабы","селекторы" - это род деятельности подобных "тружеников". Кстати, многих из них тогдашних я сейчас узнаю в телевизоре).
Представитель ЦК КПСС (Далее Парторг ЦК, или просто П):
П: - Товарищи! До пуска блока остаётся 12 дней! Кто желает высказаться?
Контингент (начальники структурных подразделений, далее К):
К: ...
П: -Ну, мы слушаем!
К: -...
П: -Я, что ли буду за вас всё говорить для протокола?!
К: - ...
П: - Ладно, спросим поконкретней. Начальник химцеха, вы ведь должны были ввести в работу водоподготовительную установку, так?
НХЦ (начальник химического цеха): -Ну...в общем...
П: - Х...ли сопли жуёте, так или распротак?
НХЦ: - Дык а что я - нету же смол (ионообменников) - не поставили в срок...
П: - а почему молчали? вашу мать?
НХЦ: - я говорил...
П: Чхал я на вашу говорильню! Как в ЦК на это посмотрят?!
НХЦ (засовывая голову в плечи, шёпотом):- Пойти повеситься, что ли...
В.В.Ноев (глава наладочной бригады химиков, сторонняя организация), закрывая томик Игоря Северянина, впол-голоса: - Витя, не торопись. Пристойного мыла в магазине нет, я тебе потом из Москвы привезу.
К: - РЖАЧКА.
П: - Это кто там так веселится?!
В.В.Ноев, вставая: - Вроде я...
П: - Кто таков?!!!
К: (шепотом) -Да это сторонняя организация, наладчики... что с них взять...
П: (громогласно) - Посторонние?!! ВОН ОТСЮДОВА!!!
И ЧТОБ ДУХУ!!!

С тех пор ОРГРЭС на штабах не присутствовал. А пустили мы не только 1-й, но и 2-й и 3-й блоки КаАЭС, и 2 блока ЮУАЭС, и много чего ещё из тепловой энергетики. КПСС, правда, напугав нас, исчезла раньше. Правда, ещё раньше (1986 г.) был Чернобыль... Но это - уже совсем другая история.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


21.12.2005 // 17:58:59     
Продолжу байки.
Итак, середина июля. Жара. Во всем химкорпусе 3-4 пришибленных жизнью аспиранта. Захожу к приятелю. Он хмуро возится под тягой с какой-то перегонкой. Стою в дверях лаборатории, курю и рассуждаю о том, что хорошо бы сейчас куда-нибудь на природу и пивка холодненького!
Сигарета потихоньку догорает. Беру с лабораторного стола промывалку, сделанную из полиэтиленового флакона, брызгалку. Прицеливаюсь в сигарету. Бац! Промах. Бац! Еще промах. И вот попадаю прямо в кончик и удовлетворенно бросаю ее в мусорное ведро.
И тут вижу из под тяги круглые глаза приятеля.
- Ты чё?
- А чё?
- Да ацетон у меня там!!!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


26.12.2005 // 17:06:56     
Редактировано 1 раз(а)

Начало 80-х. Группа Советских войск в Германии.
Отдельный батальон-не-важно-чего, суббота, ПХД.
Наряд по роте тщательно протирает "взятым" в автопарке бензином плинтуса в коридоре, запачканные мастикой. Больше эта сволочь ничем не оттирается.
Ну, молодежь, как положено, оттирает, старшее поколение, как положено (вернее, не положено), курит, сидя на вынесенных из кубриков койках.
Вдруг, откуда ни возмись, Старшина Роты - Старший Прапорщик Билык.
- ...! Что, ...ля! Бензин, ...ля! Сигареты, ...ля! Кто, ...ля!
Сержант (случайно, химик по образованию):
- Това-арищ старший прапорщик! Так ведь бензин негорюч!
Билык: - Как, что, ты мне, ...ля!
Сержант (резко гася горящий окурок в ведре с бензином):
- Ну и о чём мы спорим?!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


29.12.2005 // 19:46:15     
Думал, прочтут перед Праздником, посмеемся. Ведь это - из жизни. Припас и окончание. Оно вот:
Ст.прапорщик (минутный ступор, слышится скрип мыслительного аппарата), затем морщины на лбу привычно разглаживаются:
- А-а, конечно, забирали-то утром, он уж выдохся! (торжественный исход из расположения роты).

Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


29.12.2005 // 23:01:30     
Смех сквозь слезы.
Не прапорщик, а зав. химикотоксикологической лабораторией рассматривает хроматограмму, полученную от Аджилентовского хромасса, на которой есть пик, идентифицированный среди прочих как героин с вероятностью 0,005. Изрекает: "Вот видите! В моче обнаружен героин, в количестве 0,005%. А вы мне говорили, что без стандартов нельзя количественно определить!"
Не дословная цитата, но содержание, увы таково... И это далеко не единичный случай....

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты