Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

«Очевидное невероятное из жизни замечательных химиков» >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


21.02.2006 // 1:44:57     
Редактировано 1 раз(а)


SIG пишет:
Цитата из реферата, представляющего собой обощение самостоятельно сделанного исследования, представленная на одной из школьных химических олимпиад: "...мною было установлено, что слой перекиси ацетона толщиной 2 см и площадью 1 м2 при поджигании еще не детонирует, одако увеличение толщины слоя до 3 см вызывает взрыв" Санкций тогда (1980-е) не последовало.....
Дайте мне в руки начинающего химика, покрывающего площадь 1м2 перекисью ацетона (плевать, какой толщины или высоты этот слой), и я лично из него Главного Химика-Энергетика сделаю! И уйду отдыхать, пробавляясь от случая к случаю консультациями. И Чубайс отдыхать пойдёт, би-ип, вместе со мной!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.04.2006 // 18:22:35     
Ну, Сергей ты мне напомнил...
Лет пять назад в одном из бывших офисов нашей фирмы сделали в холле фонтан. А устроен он был так. Где-то с потолка третьего этажа до пола первого были натянуты типа лесок и по ним непрерывно лились струйки воды. С подсветкой это выглядело вполне эффектно. Но в один прекрасный момент в нижнем бассейне появилась пена. Вызывает меня директор и говорит: "Ты у нас химик, придумай что нибудь, чтобы эта пена исчезла". Ну что я могу придумать - знаю, есть пеногасители, это вроде длинные спирты. Но у меня в лаборатории таких вещей нет, а сделать нужно срочно! Поехал к друзьям на химфак - ну дайте что-нибудь, что не жалко! И один говорит: "Ну валяется у меня грязная банка с остатками изоамилового - возьми, не жалко!" Я взял, приехал в это приличное помещение, и, не нюхая!, плеснул кубиков 300 в бассейн. Пена сразу исчезла. Дело было под конец рабочего дня. Ухожу с работы, фонтан отключен! Охрана мне говорит: "Ты, гад, что сюда плеснул? А что? Огурца соленого хочется, мочи нет! Поэтому и отключили"
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


27.04.2006 // 19:19:33     
Редактировано 1 раз(а)

Вот, как заценить химиков (обоих - кто дал, не нюхая, и кто плеснул - не нюхая)?
Ведь понятно из дальнейшего, что нужно было всё-таки понюхать, потом плескать, садисты- мазохисты!
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


27.04.2006 // 19:43:00     
На стыке химии и метрологии.
Будучи с проверкой в хим. лаборатории сахарного завода обнаружил свидетельство о поверке...
Угадайте чего с трех раз.
Нет, не угадали.
Поверенное средство измерения называлось
"Магнит постоянный"
Свидетельство удостоверяло, что он действительно удерживает груз массой 5 кг в течении 20 с.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


28.04.2006 // 18:07:16     

Andrew пишет:
На стыке химии и метрологии.
Будучи с проверкой в хим. лаборатории сахарного завода обнаружил свидетельство о поверке...
Угадайте чего с трех раз.
Нет, не угадали.
Поверенное средство измерения называлось
"Магнит постоянный"
Свидетельство удостоверяло, что он действительно удерживает груз массой 5 кг в течении 20 с.

Ну, метрологи - это народ особый, я от них та-а-а-щусь. Но такого еще не слышал. Молодец, Андрей!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М
Упрощенная модель фильтрового флуориметра, предназначенная для выполнения рутинных измерений объектов, для которых предварительно установлены спектральные характеристики фотолюминесценции.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


30.04.2006 // 10:57:08     
Ну у меня как-то метролог при поверке газового хроматографа пытался склонить к вытаскиванию капиллярной колонки из термостата и измерению ее длины поверенной(!) рулеткой для убеждения соответствии методике... вот-с.
optima
Пользователь
Ранг: 322


04.05.2006 // 10:14:28     

Сергей Костиков пишет:
Куды там закусовать тута за место закуски запивка требуиться. И не кашлять! Опасно для штанов!
И для каких-токих высоких целей готовил гениальный химик КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ (кстати, в чём) раствор пургена?


Пурген - он же фенолфталеин, то бишь индикатор рН
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


05.05.2006 // 13:30:42     
Пурген - он же фенолфталеин, то бишь индикатор рН


Неужели правда?
Тогда смотрим лит-ру: при кисл-осн. титровании используется (в виде 1-2 капель на 100 мл) 0,1% раствор фенолфталеина в спирте. Это - далеко не предел его растворимости.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


05.05.2006 // 15:29:51     
Зачем далеко ходить. Улыбнуться можно и на этом форуме. Например, поднимается проблема возможности использования трихлоруксусной кислоты, когда при хранении "она почти полностью кристаллизовалась"
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2505
Carry
Пользователь
Ранг: 98


10.05.2006 // 17:41:59     

Ed пишет:
Кстати о меркаптане...

... вонизм в трамвае от меркаптана, это козе понятно. В нашем городе сераорганикой занимаются люди, которых я могу пересчитать на пальцах одной руки, так что вычислить меня - элементарно.


Ну и что, что не совсем в тему :
"Органик, органик, ты едешь с занятий, от душной науки устав, Когда в электричку ты входишь в халате, тебе уступают места..."
Н-да... Счастливое студенчество, где оно?...

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты