Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лаурилсульфат с помощью ВЭЖХ. >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Novice
Пользователь
Ранг: 71


20.04.2012 // 9:29:31     

Serga пишет:
Перевести сульфат в незаряженное состояние? Это надо постараться. Ни одна колонка на силикагеле такой рН не выдержит даже час. Потом, оно совершенно не поглощает в УФ, а это проблемы.
Известен способ определения ДСН с метиленовым голубым:
www.sciencedirect.com/science/article/pii/0003269775903243
подумай, как организовать это же, но в варианте ВЭЖХ. Или рой, рой инет. Глядишь, что-нибудь откопается. Или подожди еще, мож кто наткнется, кто делал это.



У меня есть колонка на угле, там то рН можно понижать до упаду))
Наверно однако, лучше попробовть анализ с ионой парой. Только пока не соображу какую лучше подобрать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


20.04.2012 // 14:16:21     
Так метиленовый голубой и есть недостающая для ионной пары компания, с зарядом + в комплект к сульфогруппе. Настолько, что в осадок аж выпадают в воде. В хлороформе растворяется.
Novice
Пользователь
Ранг: 71


20.04.2012 // 14:29:59     

Serga пишет:
Так метиленовый голубой и есть недостающая для ионной пары компания, с зарядом + в комплект к сульфогруппе. Настолько, что в осадок аж выпадают в воде. В хлороформе растворяется.

Спасибо за ответ!
Вроде картина вырисовывается. Только этот комплекс метиленового синего с ДСН в колонке не выпадет? Там ведь будет что то типа метанол-вода?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


20.04.2012 // 19:24:57     
Так это проверить нетрудно. Если в 50/50- 100/0 (MeCN/H2O) не выпадет, то и в колонке- тоже. Потом, в разбавленных растворах едва ли выпадет вообще.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


20.04.2012 // 23:28:11     
Редактировано 11 раз(а)

М-да, за пять лет подзабыли меня здесь конкретно ... Хорошо, что хоть Юра Волгин помнит, спасибо, Юра, приятно! Вобщем само по себе разделение на колонке сырья лаурилсульфата было пожалуй самое простое из ВЭЖХ анализа сырья АПАВ, другое дело лауретсульфат или определение его в моющем средстве ... нахлынули воспоминания, м-да, были времена
Ну так речь не об этом. Во первых вот вам ссылка www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11830&recordnum=10 здесь вы увидите как влияет состав ПФ на разделение (в частности: природа полярного растворителя и концентрация модификатора (перхлорат натрия), рH). Вы можете найти мой автореферат, диссертацию, порядка 10-ти статей в журналах на эту тему, даже вышла монография (правда дороговато за нее издатель хочет), так что при желание этот вопрос можете изучить досконально. Но это один подход, может он вам и не нужен .... Есть второй подход, чисто application (выдержка из диссера):
A)состав ПФ (изократическое элюирование):
1. Оптимальный(!): MeOH – MeCN – H2O ( 56.3 : 15.6 : 28.1, об. %)
2. Для этого анализа также подойдет (!): MeCN – H2O (62 : 38, об. %).

Модификатор: С(NaClO4)=0,25 M; рН=2,5 (Н3РО4);
Скорость ПФ: l=1,5 мл/мин; Ткол.=40 0С.

B) Детектор: рефрактометр, но можно использовать светорассеивающий детектор (но модификатор меняется: можно использовать ацетатаммония 0.20-0.25 M, pH=4.0 уксусная кислота )

C) Колонка: Reduced Activity C8 (end/cap), длинна колонки 150 мм, 4.6 мм, зерно 5 мкм (Perkin-Elmer, США) - это я использовал, как потом показала практика, можно использовать любую фазу с С8 или С18, но (end/cap) все же желателен, колонка дольше прослужит и вообще ... при более длинной колонке, советую немного увеличить конц. орг. модификатора

D) Пробоподготовка: образец ПАВ в конц. 2-3 мг/мл растворяется в смеси растворителей ацетонитрил-вода (60-40). Доказано, что при содержании в растворе 20-30% орг. растворителя ни какого ККМ не достигается в таких концентрациях.

E) Стандарты для соответствующих алкилсульфатов C12, C14 можно приобрести у Fluka

Должны получить хроматограмму типа этой, вас должна интересовать 1-я хроматограмма, первым элюируется из колонки додецил(С12)сульфат, вторым - (С14)сульфат:

[URL=www.radikal.ru] IMG]s019.radikal.ru/i635/1204/3d/e1e78d8e27a0.jpg /IMG][/URL]

Рис. 1. Хроматограммы ВЭЖХ компонентов АПАВ: 1−АС, 2−АОЭС, 3−ЛАБС, 4−АОС, 5−ВАС.

Если у вас нет выше перечисленных детекторов, можно использовать непрямое УФ детектирование, например авторы статьи Eppert G., Liebscher G. Factors influencing the resolution of positionally isomeric alkane monosulfonates in reversed-phase ion-interaction chromatography with indirect photometric detection // J. Chromatogr. Sci.- 1991.- V. 29.- P. 21-25. предлагают следующие

Ион-парная хроматография. Колонка Hypersil ODS, Тк= 27 0С Градиентное элюирование: Р-р (А): Н2О; р-р (Б) CH3CN, 0.3 mМ N-метилпиридиниум хлорид (длина волны 260 нм). Но в этом случае, вы уже сами должны оптимизировать хроматографическое разделение, ну или найти статью, у меня ее нет.

Если, что - пишите на форуме, по e-mail kolotvin_alex{coбaчkа}rambler.ru, скайп kolotvin_alexey Я постараюсь помочь Удачи!

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6300 ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6300
Спектрометры с двойным (аксиальным и радиальным) или только радиальным наблюдением плазмы. Невероятно малые размеры для ICP спектрометра – 85 х 59 х 74 см, вес 85 кг.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Novice
Пользователь
Ранг: 71


23.04.2012 // 8:54:05     

Алексей (СамГУ) пишет:
М-да, за пять лет подзабыли меня здесь конкретно ... Хорошо, что хоть Юра Волгин помнит, спасибо, Юра, приятно! Вобщем само по себе разделение на колонке сырья лаурилсульфата было пожалуй самое простое из ВЭЖХ анализа сырья АПАВ, другое дело лауретсульфат или определение его в моющем средстве ... нахлынули воспоминания, м-да, были времена
Ну так речь не об этом. Во первых вот вам ссылка www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11830&recordnum=10 здесь вы увидите как влияет состав ПФ на разделение (в частности: природа полярного растворителя и концентрация модификатора (перхлорат натрия), рH). Вы можете найти мой автореферат, диссертацию, порядка 10-ти статей в журналах на эту тему, даже вышла монография (правда дороговато за нее издатель хочет), так что при желание этот вопрос можете изучить досконально. Но это один подход, может он вам и не нужен .... Есть второй подход, чисто application (выдержка из диссера):
A)состав ПФ (изократическое элюирование):
1. Оптимальный(!): MeOH – MeCN – H2O ( 56.3 : 15.6 : 28.1, об. %)
2. Для этого анализа также подойдет (!): MeCN – H2O (62 : 38, об. %).

Модификатор: С(NaClO4)=0,25 M; рН=2,5 (Н3РО4);
Скорость ПФ: l=1,5 мл/мин; Ткол.=40 0С.

B) Детектор: рефрактометр, но можно использовать светорассеивающий детектор (но модификатор меняется: можно использовать ацетатаммония 0.20-0.25 M, pH=4.0 уксусная кислота )

C) Колонка: Reduced Activity C8 (end/cap), длинна колонки 150 мм, 4.6 мм, зерно 5 мкм (Perkin-Elmer, США) - это я использовал, как потом показала практика, можно использовать любую фазу с С8 или С18, но (end/cap) все же желателен, колонка дольше прослужит и вообще ... при более длинной колонке, советую немного увеличить конц. орг. модификатора

D) Пробоподготовка: образец ПАВ в конц. 2-3 мг/мл растворяется в смеси растворителей ацетонитрил-вода (60-40). Доказано, что при содержании в растворе 20-30% орг. растворителя ни какого ККМ не достигается в таких концентрациях.

E) Стандарты для соответствующих алкилсульфатов C12, C14 можно приобрести у Fluka

Должны получить хроматограмму типа этой, вас должна интересовать 1-я хроматограмма, первым элюируется из колонки додецил(С12)сульфат, вторым - (С14)сульфат:

[URL=www.radikal.ru] IMG]s019.radikal.ru/i635/1204/3d/e1e78d8e27a0.jpg /IMG][/URL]

Рис. 1. Хроматограммы ВЭЖХ компонентов АПАВ: 1−АС, 2−АОЭС, 3−ЛАБС, 4−АОС, 5−ВАС.

Если у вас нет выше перечисленных детекторов, можно использовать непрямое УФ детектирование, например авторы статьи Eppert G., Liebscher G. Factors influencing the resolution of positionally isomeric alkane monosulfonates in reversed-phase ion-interaction chromatography with indirect photometric detection // J. Chromatogr. Sci.- 1991.- V. 29.- P. 21-25. предлагают следующие

Ион-парная хроматография. Колонка Hypersil ODS, Тк= 27 0С Градиентное элюирование: Р-р (А): Н2О; р-р (Б) CH3CN, 0.3 mМ N-метилпиридиниум хлорид (длина волны 260 нм). Но в этом случае, вы уже сами должны оптимизировать хроматографическое разделение, ну или найти статью, у меня ее нет.

Если, что - пишите на форуме, по e-mail kolotvin_alex{coбaчkа}rambler.ru, скайп kolotvin_alexey Я постараюсь помочь Удачи!


Боьшое, человеческое СПАСИБО Алексей!
Ваша помощь на самом деле оказалась неоценима, и сэкономила уйму времени.
Скажите, а использовать хлорную кислоту как модивикатор, вместо перхлората натрия можно? В лаборатории нет прхлоратов вообще. Если сделать фосфатный буффер и добавить хлорную кислоту с конц примерно 0,25 М?
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


23.04.2012 // 22:12:11     
Редактировано 1 раз(а)

Novice, я рад был помочь. Спасибо Юрию, который прислал мне письмо и сообщил, что понадобилась моя консультация Да, действительно перхлорат натрия ни есть распространенный реактив, а к примеру KClO4, очень плохо растворим в воде в данных концентрациях. Думаю, то что ты предлагаешь может сработать, только не опускай pH ниже значения 2.5 (!) и еще когда приготовишь подвижную фазу перемешай водный раствор с полученным буфером и ацетонитрилом в предложенном соотношении и оставь хотя бы на ночь ... на всякий случай вдруг выпадет осадок. Дело в том что перхлорат натрия хорошо растворим в данной концентрации в водно-органических растворах, а вот насчет фосфатного буфера не уверен, будь осторожен(!) заполучить осадок в колонке - очень плохо(!).....и еще ... не сочти за занудство, профильтруй буферный раствор после получения нужного pH и уже потом смешивай с органикой. Вроде все! Если будет время - черкни пару строк какие успехи, мне будет интересно... Удачи!
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


24.04.2012 // 0:18:13     
Учитывая рКа(HClO4) и другие ее хим. св-ва, доводить ей рН - дурная затея, разумнее - H3PO4.

Хорошее лекарство от "паранойи с осадком" - оставить просто H3PO4, соотв. состав элюента "подкрутить" в нужную сторону.

В общем, не понимаю, что мешает сделать классическую ион-парную ВЭЖХ.
Novice
Пользователь
Ранг: 71


24.04.2012 // 13:43:42     

Алексей (СамГУ) пишет:
Novice, я рад был помочь. Спасибо Юрию, который прислал мне письмо и сообщил, что понадобилась моя консультация Да, действительно перхлорат натрия ни есть распространенный реактив, а к примеру KClO4, очень плохо растворим в воде в данных концентрациях. Думаю, то что ты предлагаешь может сработать, только не опускай pH ниже значения 2.5 (!) и еще когда приготовишь подвижную фазу перемешай водный раствор с полученным буфером и ацетонитрилом в предложенном соотношении и оставь хотя бы на ночь ... на всякий случай вдруг выпадет осадок. Дело в том что перхлорат натрия хорошо растворим в данной концентрации в водно-органических растворах, а вот насчет фосфатного буфера не уверен, будь осторожен(!) заполучить осадок в колонке - очень плохо(!).....и еще ... не сочти за занудство, профильтруй буферный раствор после получения нужного pH и уже потом смешивай с органикой. Вроде все! Если будет время - черкни пару строк какие успехи, мне будет интересно... Удачи!

Алексей, еще раз спасибо! Не часто встретишь человека, который готов поделиться советом, особенно такого, который проявляет энтузиазм в этом деле! Ну вернемся к теме.
Методика действительно сработала на 5! Был приготовлен буферный раствор (фосфатный буфер) с концентрацией соли около 0,02 моль в литре. Правда, у меня не оказалось чистой хлорной кислоты, пришлось использовать раствор хлорной кислоты в уксусной. (Что является не таким "подходящим" модификатором, но тоже ничего). рН раствора составил 2,5. Остальное я делал по методе, испоьзуя рефрактометр. Правда, пришлось по ходу анализа немного уменьшить содержание ACN, т.к додецилсульат выходил на 3.3 мин. Вот такие дела. Большое спасибо! Питаю надежду что когда-нибудь, возможно Ваш совет вновь мне пригодится.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


24.04.2012 // 22:11:48     
Редактировано 2 раз(а)


virtu пишет:
Учитывая рКа(HClO4) и другие ее хим. св-ва, доводить ей рН - дурная затея, разумнее - H3PO4.

Хорошее лекарство от "паранойи с осадком" - оставить просто H3PO4, соотв. состав элюента "подкрутить" в нужную сторону.

В общем, не понимаю, что мешает сделать классическую ион-парную ВЭЖХ.

"Параноя с осадком" - ) интересный термин ... тем не менее специалисты "страдающие данным диагнозом" ни разу не получили в колонке и коммуникациях ВЭЖХ системы кристаллы соли, которые могут мягко говоря навредить дорогостоящему оборудованию, в данном случае, я считаю, лучше перестраховаться.
Бояться HClO4 не стоит, хотя конечно работать с ней надо осторожно, в литературе можно найти начиная с 80-х годов много примеров удачного разделения многочисленных соединений, для которых другим способом не удавалось получать симметричные пики (аминокислоты, белки и т.д.). Я работал на указанной выше колонки с использование перхлората натрия, не поверите (!), три года, за это время немного повысилось давление на колонке (20-25%) и все, на эффективности разделения соединений никак не отразилось (жирные кислоты, разные классы ПАВ).
Ион-парную ВЭЖХ, конечно, можно попробовать, просто использование соли (не обязательно перхлората натрия, можно например Сульфата натрия и т.д.) позволит сэкономить на поиске и приобретении дорого ион-парного реагента, + ко всему вы модифицируете ОФ колонку навсегда, при этом для анализа катионных ПАВ потребуется использовать другой ион-парный реагент, как будут делиться амфотерные ПАВ вообще не понятно, а при использовании соли все выше перечисленное делится замечательно. И я так понял, создателю данной темы нужен был простой и эффективный способ поделить гомологи лаурилсульфата, на мой взгляд (и см. выше), он его достиг быстро и без проблем (утомительной оптимизации). НО(!) как показала практика разделение "коротких" алкилсульфатов (С1-С5) лучше делать при помощи ион-парной хроматографии. В данном же случае мы и так имеем длинный "жирный" алкильный радикал, здесь немного подсоли, закислил и вот и все(!), начало делиться )

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты