Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

газовый хроматограф Цвет 500М >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.03.2012 // 13:08:40     

varban пишет:
Я бы предпочел иметь дела с другим прибором, но...

А, чего там секретничать!

Мой выбор был Кристаллюкс-4000М, по многим причинам.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


30.03.2012 // 13:16:15     
Я совместно с ion+ тоже поностальгирую.Теперь то уже достаточно отстраненно – не предвидится больше ни ЦВЕТов ни БУСов…
Конечно, качество советской элктроники было так себе, более того, частично были утеряны достигнутые еще на 100-ой серии преимущества –неубиваемые блоки регулирования температуры термостата с мощными силовыми вентилями и встроенная спираль поджига, например. На 500М задолбала необходимость менять регулярно вылетающие слабенькие КУ202, еще и расположенные в таком месте, что не подлезешь и не померишь ни черта.
Блок управления с платой «мини-ЭВМ» и САА (этот никто практически не юзал) и вовсе вспоминать не хочется.
Но ведь работало же, причем, после замены БУ-125 на БУС-02 и вовсе беспроблемно (ну, почти ).
Даже ПО ЦветХром мне нравилось, таки практически первое общение на компе с ГХ.
Тут на форуме, если в поиске набрать Цвет 500 и автора Xenofil (_X…,+X…) многое можно накопать, в том числе и с фото.
Кстати, после БПГ-2 последние серии пятисоток неплохими газовыми блоками комплектовались, только уж очень габаритными.

Наверное, будь я на старом месте работы, то и сейчас с удовольствием ковырялся бы в пятисотках, особенно, если новые набивные колонки надо протестировать, но увы… Иных уж нет, а те далече…

ЮН
Пользователь
Ранг: 495


30.03.2012 // 14:04:03     
Редактировано 1 раз(а)

Ностальгия. САА хорошо помню - месяц бился, к тому же принтер постоянно ломался. Потом поехал в одну большую хим лабораторию по другим делам. В лаборатории было около 40 хроматографов, в том и числе и "Цветов", и в углу увидел целую гору "САА". А мы, говорят, сразу их в кучу сваливаем и ставим самописец и все дела. Я у себя так и сделал. А вот "ЦветХром" мне не понравилась, немного поработал и заменил на "ЦветАналитик"- очень неплохое ПО для своего времени, да пожалуй и для нынешнего.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


30.03.2012 // 15:55:17     

varban пишет:
Через полтора месяца привезут Шимадзу 2010... я ни разу не хотел этот прибор, и не из-за японцев, а из-за болгар, которые будут его запускать.
GC-MS? Или просто? (я так подозреваю, что просто).
А что с ним не так? Я думаю, оно не хуже многих других. Приходилось иметь дело, только в варианте с МС. Ему только монитор нужно побольше и пошире, пошире... А то окошек-такое море, не вмещается все сразу.
самое главное- ничего уметь не надо, все сам делает (не то что Цвет 500 ). У нас их тетки осваивают-- только так. Нифига не понимают ни в хроматографии, ни в компутерах, но порядок нажима кнопок- схватывают легко. А с автодозатором даже и шприцы не ломают. Красота...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.03.2012 // 17:21:25     
Serga> GC-MS? Или просто? (я так подозреваю, что просто).

Просто. Два капиллярных инжектора, два ПИД'а, генератор водорода, компрессор.

Serga> А что с ним не так?

Цена.
И еще - генератор водорода. Самая маленькая модель Паркер-Балстон, 100 кубика/минута, 100 пси давление. Сравнивать с метахромовскими и хроматэковскими генераторами совершенно нельзя.

А компрессор вообще Кетай. Без масла, зато с солидолом

Serga> Я думаю, оно не хуже многих других.

... если повезет и не будет ломаться.
Если сломается, то придется чинить самому - к сожалению, я больше разбираюсь в хроматографах, чем представители Шимадзу у нас.
Serga> А с автодозатором даже и шприцы не ломают

У нас автодозатор = лаборант + шприц

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


30.03.2012 // 19:06:50     

varban пишет:
... Через полтора месяца привезут Шимадзу 2010... я ни разу не хотел этот прибор, и не из-за японцев, а из-за болгар, которые будут его запускать.

...


Уважаемый varban, как привезут, прошу поделиться впечатлениями от запуска и работы. Все-таки данные эксплуатации конкретного девайса в конкретных условиях ничем не заменить...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


30.03.2012 // 19:39:47     
Если схемы в итоге найдутся - пришлите на info{coбaчkа}anchem.ru
выложим в anchem.ru/kbase/index.aspx?id=15
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


30.03.2012 // 20:18:36     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Если схемы в итоге найдутся - пришлите на info{coбaчkа}anchem.ru
выложим в anchem.ru/kbase/index.aspx?id=15

Схемы есть, надо "сканить", только не понятно какой блок интересует стартопика.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


30.03.2012 // 22:00:23     
Редактировано 1 раз(а)

Ну как же стоит родимый. Блюдо с музыкой. Пестюки на ём определяем. Детектор ДПР может довести до нервного срыва любого. Передо мной на нём пытались работать 5 женщин не будучи хроматографистами. После них мне пришлось примерно 2 месяца продувать его водородом на предельной температуре. Токмо после этого хоть стал в шкалу попадать. Однако поверку проводим как положено на четвёрке и ничего, получается. БПГ конечно шедевр. И ещё больший шедевр окрывающяся дверь для регулировки темперауры - вершина совейской технической мысли.
И САА конечно не используется тк для принтеров давно нет расходных материалов - взамен него старый добрый КСП-4.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


30.03.2012 // 22:14:21     

Serga пишет:
А оно еще существует, это "Дзержинск"?
ТС, искать надо не схему на ЦВЕТ, а деньги на новый хроматограф. ЦВЕТ всю кровь выпьет.


Они не только существуют, но и предлагают модернизацию старых хроматографов. Остаётся только шкаф, остальное компьютер с АЦП и ПО. Стоит что-то в пределах 200 тыс р. Интересно, кто-нибудь клюнул на это дело?

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты