Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

газовый хроматограф Цвет 500М >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


31.03.2012 // 0:26:36     

WickedMan пишет:

Уважаемый varban, как привезут, прошу поделиться впечатлениями от запуска и работы. Все-таки данные эксплуатации конкретного девайса в конкретных условиях ничем не заменить...


Если интересно, поделюсь.
Но наперед могу сказать, что хроматограф заведется, будет делить, но не достигнет заявленный предел обнаружения и, очень вероятно, линейность. А поскольку поставка комплексная, с моей стороны дело за малым - обеспечить баллон гелия ОСЧ от поставщика, названным запускающей фирмой.
Баллон у нас на складе
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


31.03.2012 // 6:17:33     

kump пишет:
…И ещё больший шедевр окрывающяся дверь для регулировки темперауры - вершина совейской технической мысли...
У многих ГХ тех лет разработки имелась открывающаяся дверца. В том числе и у именитых западных фирм.
Так что, все в рамках «мейнстрима», сказано передрать – сделано.
В рамках своих представлений и имеющихся комплектующих.

Офф.
А на советскую техническую мысль наезжать не стоит. Мы все, здесь на форуме присутствующие, большей частью именно на советской технической мысли выросли, с ее достижениями работали и какими никакими, но специалистами стали.
Потому то здесь практически не бывают менеджеры (в классическом западном понимании) и прочая креативная шелупонь – люди по делу обращаются.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


31.03.2012 // 7:54:40     
Редактировано 1 раз(а)

Ну, не знаю-не знаю...чёй-то про "кровя" разговор пошел.
У нас, вот, в лаборатории "Цвет"-100 с ДИП до сих пор пашет и насадочная колоночка сделанная ещё Xenofil_ом, тьфу-тьфу, прекрасно делит. Лаборантки не нарадуются, это-ж "выручалочка". В "нефтянке" своя специфика, а у нас на заводе так и подавно.
Так, что, когда приносят пробоотборник с установки со словами "...мы режим поменяли посмотрите углеводородный состав, что нас получается?..." Первым в бой вступает он.
Чаще от такого пробоотборника сероводородом прёт" мама- не- горюй", сразу на капиллярную колоночку, такую пробу заводить не хочется, да и сероводород на окись аллюминия садится намертво.Вот и выручает нас в таких ситуациях "НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ АВИАНОСЕЦ "ЦВЕТ-100""

kump
Пользователь
Ранг: 3127


31.03.2012 // 9:38:12     


Офф.
А на советскую техническую мысль наезжать не стоит. Мы все, здесь на форуме присутствующие, большей частью именно на советской технической мысли выросли, с ее достижениями работали и какими никакими, но специалистами стали.
Потому то здесь практически не бывают менеджеры (в классическом западном понимании) и прочая креативная шелупонь – люди по делу обращаются.

Знаете, по роду службы приходится сравнивать цвет 500М и НР5890 примерно одних лет выпуска. Комментарии тут, как говорится излишни. То, что мы ездили когда-то на "Москвичах" и на них научились водить машину никак не означает, что они не хуже Фольксвагена или Мерина.
БПГ отдельная разработка воронежского КБ создана как будто специально для того, чтобы продемонстрировать какие умные люди его разрабатывали и как они умели ваять всякие сложные и замысловатые штучки, а не для практичности, простоты и надёжности работы. Видимо премию ребята в своё время зарабатывали.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


31.03.2012 // 11:36:48     
Ну что вам рассказать о БПХ...
Они у меня работали в Союзе лет 25 назад и работают сегодня у нас.
И не только в комплекте соток, и не только с хроматографами

БПГ не попадались.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовые хромато-масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific серии ITQ™ Газовые хромато-масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific серии ITQ™
Серия масс-спектрометров ионная ловушка Thermo Scientific ITQ™ включает в себя ряд модифицируемых с целью увеличения аналитических возможностей в условиях аналитической лаборатории систем, сконструированных для достижения высочайшей специфичности и качества анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


31.03.2012 // 11:52:46     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Они у меня работали в Союзе лет 25 назад и работают сегодня у нас.
БПГ не попадались.

Ну если у вас анализы идут на азоте, а азот - из газовой линии, то пофиг. Можно даже БПГ юзать. А если нужен нормальный гелий, то тогда либо контора должна быть "жирная", либо придется все же от БПХ или БПГ отказаться. Потому что ему баллон выпустить в атмосферу- что нам два пальца...
Приходилось либо напрямую от редуктора на капилляр, либо более путний блок от Биохрома использовать. (Потому что у Биохрома через пару лет садился электрометр и он терял чувствительность, а запчастей- гигаомные сопротивления- не доискаться).
Правильно заметил kump, что нефиг гордиться фигней, типа Москвичей. В старых девайсах не было много чего, без чего работать невозможно. Да и на Москвичах теперь никто ездить не хочет. Последние челы, кто начал заниматься хроматографией, даже представления не имеют о процессах, которые там протекают, но за счет аппаратуры делают (по прописям) анализы. Худо-бедно (что и требуется). Если что- ступор, но это уже дело десятое.
Так и на япономарках. Ездят почти все, а за счет того, что там ничего не ломается, могут позволить себе вообще ничего в ней не понимать. Едет- и это главное. А что толку, что я могу ведро с болтами (тот же Москвич, к примеру) заставить двигаться в любой ситуации? Правильно, посмотрят, как на дурака или мазохиста.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


31.03.2012 // 12:18:10     
Баллонный азот, реже - водород, редко - аргон.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


31.03.2012 // 13:27:03     
Интересно, о чем думали те же разрабы этих самых БПХ и БПГ, когда создавали это чудо морское, стравливавшее весь газ-носитель в атмосферу? Кто-то точно подметил- о мировой славе или о премии.
У нас любят вспоминать старую историю, когда из Орла в лабу масс-спектрометрии в московском ВНИИНП (что на Авиамоторной) прибыло аж челов 20 на "изучение опыта" приборостроения для масс-спектрометрии. (Чтоб скопировать конструкцию источника LKB хватило бы одного-двух челов). Им все хотелось сделать нечто такое, "чего нет ни у кого в мире"- это о способах ионизации. На что им было сказано- вы нормально сделайте хотя бы электронный удар, чтоб прибором можно было пользоваться, на кой создавать то, что никому и никогда не пригодится? Их МХ-1320 был девайсом, для нормальной работы почти непригодным. С тех пор почти ничего не изменилось.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


31.03.2012 // 15:19:05     

Serga пишет:
С тех пор почти ничего не изменилось.

Ну вот например, тот же Дзержинск выпускает генераторы водорода, у которых крепление электролизной камеры сделано из болтов и гаек из чёрной стали, которые убивают мембрану за пару месяцев. Где-то в сети было обсуждение этого шедевра.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


31.03.2012 // 15:27:51     
Serga Вы не первый раз рассказываете о БПХ стравливающих газ-носитель в атмосферу.
Многие здесь присутствующие имеют немалый опыт работы с этим блоком, но никто больше на подобное не жаловался.
Достаточно серьезные претензии к БПХ высказывались, но про стравливание регулируемого газа писали только Вы.
Может, все таки, это не такой уж распространенный дефект?
Сам я с таким не сталкивался ни в своей лаборатории (было шесть комплектов соток), ни в других, где сотки использовались.

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты