Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

LC-MS peak efficiency >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


virtu
VIP Member
Ранг: 2135


24.02.2012 // 20:38:12     
Редактировано 3 раз(а)


Glioxim пишет:
Проверили влияние потока (4-12 L/min) и температуры (180-300 oC) осушительного газа и влияние давления распылителя (0,4-5 bar) на ширину пика никотина в режиме HILIC. Эфективность не зависит от этих параметров.
Спасибо. Учитывая последний пост Vladimir61, будем считать, что это странная "специфика" конкретной модели.


Взяли следующие кислоты: лимонная, винная, молочная,, янтарная и яблочная (концентраци 0,3-0,5 mmol/L, 2 мкл). Режим HILIC, колонка BEH Amide, ПФ - H2O:ACN, 10 mM CH3COOH, 0,5 mL/min, -ESI.

Чем обусловена такая подборка аналитов для тестирования? С лимонной кислотой, в данной ситуации, должны быть сложности - сильная ассиметрия пика


При уменшени воды в элюенте чувствителность падает и При концентраци воды меньше, чем 20-25 проц., лимонная, винная, молочная кислоты (молекулярные ионы) исчезают, но другие ионы не появляются.
Какие могут быть причины?

Правильнее в данном контексте - псевдомолекулярные ионы. Уксусная кислота добавлена к обоим растворителям? Скорее всего, у Вас значительно увеличивается удерживание аналитов при уменьшении содержании воды, поэтому Вы ничего и не видите. В HILIC нужно быть осторожнее, зависимость RT от содержания воды в элюенте крайне нелинейна.


Какие примерно сотношения потоков?
Конкретная схема проведения автотюнинга/тюнинга зависит от ситуации и задач, т.е. для начала ознакомьтесь с мануалом. Далее, можно вводить раствор в ионный источник при помощи шприцевого насоса с необходимой объемной скоростью, можно вводить в поток элюента. Концентрация аналитов в инфузионном растворе должна быть достаточной для получения пиков ионов с необходимым диапазоном значений сигнал/шум (20-100, например), соотв. без перегрузки детектора и т.д.


Параметры ESI при этом в современых MC устанавливаются автоматически или в ручную?
При автотюнинге соотв. автоматически, при ручном...


Если тюнинг вручную, то есть ли какая последовательность?
Нет, точнее нужно сначала добиться, чтобы нужный пик иона аналита вообще появился, плюс нужно начинать оптимизацию с разумного минимума значений параметров ионного источника, т.е. бессмысленно начинать тестировать авто с пустым баком.


Может у кого есть литературы по этому вопросу?

Рекомендую, в общем, начать изучение МС и методов ионизации в частности (ESI, далее - по желанию), т.к. без этого Вы не сможете эффективно делать оптимизацию условий ионизации и т.д.
Для затравки: "Applied Electrospray Mass Spectrometry", edited by Birendra N. Pramanik, A. K. Ganguly, Michael L. Gross

Позже, если нужно, могу дополнить.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


24.02.2012 // 20:56:55     

Vladimir61 пишет:
Может быть в следующих моделях Брукер это всё изменил (у нас micrOTOF-Q)?
Вполне вероятно, особенно, если такие "чудеса" действительно были продуктом их R&D.
Glioxim
Пользователь
Ранг: 9


24.02.2012 // 23:02:55     


Чем обусловена такая подборка аналитов для тестирования? С лимонной кислотой, в данной ситуации, должны быть сложности - сильная ассиметрия пика



Тестировали мы по кофеину и никотину. А кислоты - это так, научный руководитель захотел проверить как удерживаются анионы (работали и в неитральном элюенте - проблема та же) на BEH Amide в HILIC.


Уксусная кислота добавлена к обоим растворителям? Скорее всего, у Вас значительно увеличивается удерживание аналитов при уменьшении содержании воды, поэтому Вы ничего и не видите. В HILIC нужно быть осторожнее, зависимость RT от содержания воды в элюенте крайне нелинейна.

Да, кислота в обеих растворителях.
Удерживание увеличивается, но это мы контролировали - проверяли удерживание с DAD детектором в почти идентичных условиях. Только в этом случае вместо уксусной кислоту, брали фосфорную.
Более того, вводили кислоты в рaзных по соотношению ACN/H2O элюентах напрямую в MS - проблема та же.

Для нас эти кислоты не так и важны. Просто любопытно. В LC части у нас вроде все схвачено, а вот по MS - лес темный. Поэтому и хочется разобратся, чтобы в будущем не возвращаться.
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ.
Vladimir61
Пользователь
Ранг: 63


27.02.2012 // 6:52:56     

Glioxim пишет:
...Проверили влияние потока (4-12 L/min) и температуры (180-300 oC) осушительного газа и влияние давления распылителя (0,4-5 bar) на ширину пика никотина в режиме HILIC. Эфективность не зависит от этих параметров.
... При концентраци воды примерно 30 процентов и больше, видим молекулярные ионы всех кислот . При уменшени воды в элюенте чувствителность падает и При концентраци воды меньше, чем 20-25 проц., лимонная, винная, молочная кислоты (молекулярные ионы) исчезают, но другие ионы не появляются.
Какие могут быть причины?
К сожалению, автотюнинга пока неиспользовали. Просто этой процедуры пока не нашли в мануалах. Приблизительно знаем что для этого надо в поток элюента вводить раствор аналиты .
...
Значит, это нам так "повезло" с моделью... Ну да ладно, мы к ней уже приспособились, а поменять пока нет возможности.

Про ваши кислоты тоже как то странно! Конкретно с этими не работал, но на других кислотах такого эффекта не замечал...
Если ваш прибор управляется программой micrOTOFcontrol , то могу подсказать где там спрятана функция автоматической оптимизации интенсивности/разрешения. Но мне кажется, что в данном случае играет главную роль что-то другое!
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


27.02.2012 // 17:13:14     
Редактировано 1 раз(а)


Glioxim пишет:
Более того, вводили кислоты в рaзных по соотношению ACN/H2O элюентах напрямую в MS - проблема та же.
Как вариант, сам MeCN или "грязный" канал (MeCN). Может быть, банальные ошибки (мс-условия и т.д.). В общем, надо смотреть на всю инфу и т.д.


Только в этом случае вместо уксусной кислоту, брали фосфорную.
1. Это не идентичные условия. Можно было оставить как есть или, изначально, просто взять муравьиную кислоту.
2. Если Вы использовали ортофосфорную кислоту на LC-ESI-MS, то это было ошибкой, очень большой ошибкой, если использовали рабочий канал MeCN/H2O и т.д.


Поэтому и хочется разобратся, чтобы в будущем не возвращаться.
Возвращаться придется.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты