Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

cis-/trans- положения двойной связи в ЖК >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


virtu
VIP Member
Ранг: 2135


04.02.2012 // 3:42:17     

Chamomillablue пишет:

Скорее, могло что-то произойти при синтезе DMOX, но я, вроде, строго придерживался методики и раньше ничего подобного не наблюдал.
На всякий случай вот тут есть исходный файл хроматограммы: files.mail.ru/6G2J1W


1. С проверки возможных ошибок и надо начинать, но "кто-то" писал выше, что с DMOX все "кошерно".

2. Данные посмотрю.

З.Ы.: Сам юзаю для дериватизации ЖК то же, но, как говорится, все бывает.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


04.02.2012 // 13:41:00     

virtu пишет:
Нет, есть GC-FTIR, но у Вас такого девайса нет.


Что вы, мы - бедный институт. У нас есть только GC-MS, HPLC-DAD и СE... всякие нанодропы, флуориметры и прочие приблуды молекулярной биологии не в счет. Увы
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


04.02.2012 // 13:50:09     
Редактировано 1 раз(а)


virtu пишет:
1. С проверки возможных ошибок и надо начинать, но "кто-то" писал выше, что с DMOX все "кошерно".

В "кошерности" метода я убедился, когда у меня в одном и том же режиме анализа mas%, рассчитанные по FAMEs и DMOX совпали с точностью до 0,1-0,2%.
DMOXы варю так:
1. фракцию СЖК плюс оксалилхлорид выдерживаю в закрытой 1,5-мл виале на водяной бане при +45 в течение часа. Отдуваю оксалилхлорид аргоном.
2. К хлорангидридам ЖК приливаю раствор АМП в дихлорметане. Выдерживаю при комнатной температуре час-полтора. Отдуваю ДХМ.
3. Приливаю в виалу трифторуксусный ангидрид, выдерижваю еще час при +45. Отдуваю ТФУ, капаю воду и гексан, встряхиваю, после разделения фаз гексан переношу микрошрицем в другую виалу, добавляю сульфат натрия и через 20 минут колю в хромасс. В случае невозможности заколоть сразу после синтеза, храню при -20 не более 2-3 суток..
Видел метод, где все происходит вообще при комнатной температуре - в нем участвует дициклогексилкарбодиимид - но точного описания найти не удалось - авторы так запутали в самоцитировании.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


04.02.2012 // 17:12:34     
Редактировано 1 раз(а)

Я тут вот какую вещь заметил при детальном изучении масс-спектров пиков RT 24.660 и 24.847: есть некоторая разница в относительной интенсивности фрагментарных ионов, являющихся в данном случае диагностическими (за 100% взята интенсивность иона с m/z 126):
RT 24.660:
113 (93.4) - 126 (100) - 140 (12.6) - 154 (2.81) - 168 (7.3) - 182 (24.6) - 196 (4.3) - 208 (4.1) - 222 (6.8) - 236 (22.9)

RT 24.847:
113 (97.0) - 126 (100) - 140 (12.8) - 154 (3.1) - 168 (7.7) - 182 (25.2) - 196 (4.4) - 208 (4.8) - 222 (8.1) - 236 (21.1)

Здесь диагностическими являются m/z 196 и 208, указывающие на двойную связь при С9. В первом случае их интенсивность можно считать равными, хотя 208 несколько ниже, а во втором - наоборот, 208 выше.
NIST утверждает, что первый пик соответствует транс-олеату, а второй - цис-. Может, следует как раз копать в соотношении интенсивностей? Какое тут может быть эмпирическое правило или закономерность?
Даже если учесть, что в DMOX помимо 4'4 образуются до 10% 5'5'-, то для каждой кислоты был бы один главный пик и минорный, но здесь же они все примерно равны по соотношению площадей
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


04.02.2012 // 19:39:29     
может я упустил чего. у вас проблема с тем чтобы определиться кто первым выходит цис или транс изомер? а если глянуть в лит-ре подобные примеры что раньше будет выходит цис или транс, и распространите это на Ваш случай. но вообще мне кажется что цис-изомер должен бы лучше удерживаться на колонке...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q500 Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q500
Исследовательский термогравиметрический анализатор, позволяющий кроме традиционной термогравиметрии с линейной разверткой температуры и изотермической термогравиметрии использовать самые современные методы термогравиметрии, такие как термогравиметрия высокого разрешения и модулированная термогравиметрия.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


04.02.2012 // 19:47:29     

Korvet пишет:
может я упустил чего. у вас проблема с тем чтобы определиться кто первым выходит цис или транс изомер? а если глянуть в лит-ре подобные примеры что раньше будет выходит цис или транс, и распространите это на Ваш случай. но вообще мне кажется что цис-изомер должен бы лучше удерживаться на колонке...

ну, увидев 6 пиков DMOXов линоленовой кислоты с идентичными масс-спектрами (т.е. все двойные связи при 9, 12 и 15 углеродных атомах), первое, что пришло в голову, это различия в конфигурации одной или двух? связей.. Но как это показать и доказать по масс-спектру? Однозначно, там нет конъюгированных - проверил вручную масс-спектры...
Поглядеть в статьях пробовал - пока безуспешно. Нельзя с одинаковой долей вероятности перенести порядок выхода кислот при разных условиях разделения на разных стационарных фазах..
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


04.02.2012 // 20:41:39     
ну по масс-спектру наверное никак. если бы спектры были разные все они были бы в библиотеках, проблем и идентификацией наверное бы не было. а вот порядок выхода кислот может и можно перенести. удерживание-то оно от чего зависит? от вз-ия молекул с неподвижной фазой, которое в свою очередь зависит от групп в молекуле и их взаимного расположения. По-скульку группы здесь одни и те же, меняется только их взаиморасположение в молекуле, то порядок выхода на разных фазах может быть очень даже и одинаков...
Witaliy
Пользователь
Ранг: 171


04.02.2012 // 21:35:33     
Добрый вечер!
Для записи ИК спектра не обязательно разделять кислоты!
Достаточно записи ИК спектра метиловых эфиров. Вот ссылка на ГОСТ 52677-2006:
lzi.com.ua/resshow.php?idchm=9

В нем собственно есть часть указанного выше ISO, присутствует и методика для ИК. Спектры лучше записывать на FTIR спектрометре. Можно и на IR75, но нужно "правильно крутить ручки".
Witaliy
Пользователь
Ранг: 171


04.02.2012 // 21:42:08     
Да, кстати, в случае метиловых эфиров картинки получаются красивее, чем в случае приведенных в ГОСТ Р 52677-2006 рисунков. Методом ИК, естественно, можно определять только суммарное содержание транс-изомеров. Но этот результат в Вашем случае можно сравнивать с результатом хроматографических исследований.
Witaliy
Пользователь
Ранг: 171


04.02.2012 // 21:49:20     
Маленькое замечание: 23-я фаза разрабатывалась для разделения цис/транс изомеров. Хотя она и похуже будет, чем 88-я, но цис/транс изомеры метиловых эфиров жирных кислот делит. Посмотрите, например, в каталоге Agilent хроматограммы:
www.chem.agilent.com/en-US/Search/Library/Pages/ChromatogramSearchResults.aspx?k=DB-23&a=ContentType2:Chromatogram+Scope:%22Library+Content%22

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты