Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Зачем в токе азота сушить экстракт? >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ЮН
Пользователь
Ранг: 495


31.01.2012 // 20:25:46     
Да уж, хлороформ не подарок, не всякая вытежка спасает, а если работать руками, пары стекают - нет, нет, да и нюхнешь. Гексан на его фоне просто сама невинность.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


01.02.2012 // 9:28:39     
Редактировано 1 раз(а)

[vas20
Нет наша методика не первой свежести. Мы работаем по
МУ 3151-84 Методические указания по избирательному газохроматографическому определению хлорорганических пестицидов в биологических средах под ред Клисенко. Объект анализа рыба, мясо.Спасибо за совет, придется поэкспериментировать

Посмотрел вашу методику, вообще-то она ориентирована на определение ХОП в биологических средах, рыба и мясо в ней не упоминаются (хотя, конечно к биологической среде можно много чего отнести). Не понятно, почему вы все-таки остановились на этой методике, есть же методика определения из мяса и рыбы. Конечно МУ 3151 и на рыбе и мясе возможно сработает - вопрос в выходе аналитов. Нужно бы для начала проверить ее предел обнаружения - может быть и ПДК поймать не получится.
vas20
Пользователь
Ранг: 26


01.02.2012 // 12:09:26     
Редактировано 1 раз(а)


ЮН пишет:
Посмотрел вашу методику, вообще-то она ориентирована на определение ХОП в биологических средах, рыба и мясо в ней не упоминаются (хотя, конечно к биологической среде можно много чего отнести). Не понятно, почему вы все-таки остановились на этой методике, есть же методика определения из мяса и рыбы. Конечно МУ 3151 и на рыбе и мясе возможно сработает - вопрос в выходе аналитов. Нужно бы для начала проверить ее предел обнаружения - может быть и ПДК поймать не получится.

....Есть еще одна МУ 2482-81;"Временные методические
указания по определению хлорорганических пестицидов (ДДТ, ДДЭ, ДДД,альфа- и гамма-ГХЦГ) в рыбе и рыбной продукции методом газожидкостной хроматографии.....

Пожалуйста, подскажите, где эта методика, про которую вы говорите? Из ГОСТОВСКИХ я нашел только определение хлорорганических пестицидов в молоке, а овощах, в комбикорме, в воде, и даже в табаке...

Смысл один и тот же экстракция гексаном, потом очистка серной кислотой....
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


01.02.2012 // 12:36:12     
В старом сборнике Клисенко от 1983 г МУ 2142-80, она правда для ТСХ, но и для ГЖХ годится, если нужна, могу скан скинуть, но только завтра. А чем не устраивает МУ 2482-81 ?
Андрейвладими
Пользователь
Ранг: 139


01.02.2012 // 12:38:02     

chemist-sib пишет:

Андрейвладими пишет:
На счёт безвредности, это вы погорячились...
Ну, из того, с чем мы работаем, только оксид водорода, пожалуй, безобиден, да и то - в определенной концентрации. Просто сравните с другим, очень хорошим (во многих смыслах) экстрагентом - хлороформом

Я бы сравнил с гептаном, он, по крайней мере, меньше летит, с MeOt-Bu, EtOAc. Ну и, конечно же, с жидким СО2.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Водонепроницаемый ОВП метр UP-9821V Водонепроницаемый ОВП метр UP-9821V
Карманный тестер для измерения ОВП оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. ОВП: ± 1999 mV Точность: ± 1mV
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 544


01.02.2012 // 15:57:28     

Андрейвладими пишет:
Я бы сравнил с гептаном, он, по крайней мере, меньше летит, с MeOt-Bu, EtOAc. Ну и, конечно же, с жидким СО2.
"Кабы я была царица, - Третья молвила сестрица..." - я б знала, от кого рожать... (навеяно А.С.Пушкиным)
Какой жидкий углекислый газ в судебно-химических отделениях бюро СМЭ родной России? "Рулит" хлороформ! Килограммами! Десятками килограммов, сотнями!.. И подобной "непрофильно-прикладной" аналитики вокруг - полно!
Андрейвладими
Пользователь
Ранг: 139


02.02.2012 // 10:27:11     

chemist-sib пишет:

Андрейвладими пишет:
Я бы сравнил с гептаном, он, по крайней мере, меньше летит, с MeOt-Bu, EtOAc. Ну и, конечно же, с жидким СО2.
"Кабы я была царица, - Третья молвила сестрица..." - я б знала, от кого рожать... (навеяно А.С.Пушкиным)
Какой жидкий углекислый газ в судебно-химических отделениях бюро СМЭ родной России? "Рулит" хлороформ! Килограммами! Десятками килограммов, сотнями!.. И подобной "непрофильно-прикладной" аналитики вокруг - полно!

Что - то навевает на воспоминания об алкаше, который за неимением денег даже на водку пьёт денатурат. Ну разве это хорошо? Есть же такие приятные вина.
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 544


02.02.2012 // 12:55:57     
Редактировано 1 раз(а)


Андрейвладими пишет:
... Ну разве это хорошо? Есть же такие приятные вина.
Согласен - есть. Я их тоже люблю, приятные-то. И по поводу вин, и по поводу экстрагентов. Просто есть работа исследовательская, поисковая, "с нуля", а есть - рутинная, по давно утвержденным и устоявшимся методикам. Она тоже может быть интересной, полезной и т.д., просто она - чуточку другая. И чем дальше область деятельности кого-либо из нас от "большой науки", тем больше места в ней занимает эта рутина и традиция. Так вот, мы - не просто "где-то там, с краю", а еще и "повернуть пару раз и чуток поплутать...". Да, и еще - не обижайте алкашей, они (вместе с нарками) - "наша основная кормовая база"
vas20
Пользователь
Ранг: 26


02.02.2012 // 15:27:32     
Редактировано 2 раз(а)


ЮН пишет:
В старом сборнике Клисенко от 1983 г МУ 2142-80, она правда для ТСХ, но и для ГЖХ годится, если нужна, могу скан скинуть, но только завтра. А чем не устраивает МУ 2482-81 ?
Больше спасибо, она у нас есть. Мы традиционно работаем по МУ 3151-84, тем более она сделана позднее и "не временная"
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


02.02.2012 // 15:59:58     
Дело конечно ваше. Но логика не понятна - вы пользуетесь методикой, с помощью которой, и 3-4 ПДК то, возможно не ловите. В таком случае работа вообще лишается смысла. А ссылку в протоколах какую даете ?

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты